» » Посадка живой изгороди на даче

Посадка живой изгороди на даче

Посадка живой изгороди на даче

Живая изгородь представляет собой не просто ограду, но еще и отличный фон для различных декоративных растений. Посадить такую изгородь можно даже на дачном участке, поскольку это не составит особой проблемы. Лучше всего для этого подходят высокорослые кустарники, а также низкорослые деревья. Посадка живой изгороди потребует использования следующих материалов и инструментов:

саженцев;
лопат;
колец толщиной 6-9 сантиметров и длиной до трех метров;
бечевок и резины;
секатора.


Внимание: совет

Кстати, саженцы лучше всего высаживать весной или осенью. Создавая красивую изгородь, сразу настройтесь на то, что красивый «живой» забор появится на вашем участке не раньше чем через 5-10 лет.

Процесс создания живой изгороди

Итак, для начала нужно разметить линию для будущей живой изгороди, после вдоль этой линии нужно выкопать траншею шириной 70-90 сантиметров и глубиной в штык лопаты. Дно траншеи следует взрыхлить вилами и внести туда навоз, компост, торф или же листовой перегной.

Выбор растений для живой изгороди
Посадка живой изгороди на даче

Если вы планируете высадить широколиственные растения, тогда перед их посадкой стоит вбить в землю деревянный обожженный кол длиной 2-3 метра и толщиной 7-8 сантиметров. Кол лучше всего расположить с неподветренной стороны дерева. Растения перед посадкой нужно осмотреть, чтобы с них поврежденные и больные корни. Длинные корни лучше укоротить, используя секатор. После высадки растений в грунт, их стоит хорошенько полить.

Порядок высадки растений
Каждому дачнику стоит знать, что посадка живой изгороди осуществляется в шахматном порядке. Хвойные и вечнозеленые растения высаживаются в грунт с земляным комом, а вот листопадные нужно высаживать с голыми корнями. Сажать растения лучше вдвоем: пока один человек будем удерживать растение, помощник будет засыпать траншею вокруг саженца. Сажая деревце, его нужно немного встряхивать, тогда почва равномерно заполнит пространство вокруг корней. Землю вокруг растения стоит замять ногами, после чего саженец подвязывается к колышку. Чтобы веревка не царапала нежный ствол, его нужно обернуть небольшим кусочком резины. Когда саженцы будут высажены, их можно обрезать до нужной высоты.

Уход за живой изгородью
Посадка живой изгороди на даче

Живую изгородь нужно подстригать как минимум 2 раза в год, используя для этого секатор. Листопадные растения гораздо легче переносят эту процедуру, чем хвойные. Для того чтобы изгородь была широкой в своем основании, следует обстригать самые длинные побеги. В таком случае деревья будут расти не ввысь, а скорее вширь, создавая густой, красивый «живой» забор. Первой весной после высадки растений почву у основания живой изгороди следует полить и посыпать мульчой – молотой древесной корой или влажным торфом. Мульчу следует уложить слоем в 5-8 сантиметров. Если погода будет сухая, тогда изгородь нужно хорошенько поливать, как и весь остальной дачный участок.

Также рекомендуем:

  • Ландшафтный дизайн - живая изгородь на вашем участкеДля того чтобы сделать ландшафт своего участка более привлекательным и комфортным, можно по всему его периметру посадить живую изгородь. Так же с помощью нее можно разделить свои владения на
  • Живая изгородь для дачи из жасминаЖасмин обладает поистине неповторимым ароматом, которым могут похвастаться не многие растения средней полосы России. Поэтому живая изгородь, обустроенная из жасмина, будет не только радовать вас
  • Планировка сада на дачеСад на даче закладывается не на одно десятилетие, поэтому важно продуманное размещение растений и грамотный выбор места для них. Ваша задача каждому саженцу подобрать наиболее оптимальное место.
  • Как сажать чеснок на зиму  Если вы хотите получить на своем приусадебном участке хороший урожай чеснока, вам обязательно нужно знать когда и как сажать чеснок на зиму.
  • Осенняя посадка луковичных растенийОсень - время вздохнуть о прошедшем лете и помечтать о будущей весне: о трогательных первоцветах, ярких тюльпанах, нежных нарциссах, ароматных гиацинтах. Луковичные растения - главное украшение
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.