» » Штробление стен своими руками

Штробление стен своими руками

Штробление стен своими руками

Под штроблением понимается процесс создания канавок (штроб) разной глубины и ширины в стенах, потолках и полах. Чаще всего штробление стен своими руками осуществляют тогда, когда нужно провести дополнительные инженерные сети, к примеру, электрическую проводку. Рассмотрим подробнее, как именно осуществляется процесс штробления стен.
Штробление стен под проводку
Такая потребность возникает часто при капитальном ремонте, при перепланировке, когда нужно перенести розетки в новое место. Для этого стены штробят, создавая полости для скрытой электрической проводки, которую затем оштукатуривают и заделывают должным образом.
Возможно, у вас возникнет вопрос, почему для этих целей нельзя воспользоваться перфоратором или дрелью. Дело в том, что результат, полученный при использовании данных инструментов будет не идеальным, а силы и время, затраченные на проведение такой сложной работы, будут несопоставимы со штроблением своими руками. Применяя специализированный инструмент для штробления, можно получить идеально ровные края в создаваемых углублениях. Такой инструмент называется «штроборез».
Помимо этого, штробление дает возможность свести к минимум появление пыли и строительного мусора, которые неизбежно возникают в процессе работы. Сказать то же самое об использовании перфоратора, увы, нельзя.
Штробление стен под трубы
Штробление стен своими руками

При проведении капитального ремонта часто нужно скрыть трубы, расположенные на виду и портящие интерьер. Штробление стен своими руками под трубы более сложная задача, чем штробление под будущую проводку. Этот процесс включает не только создание канавок разной глубины, но требует еще создания отверстий в полу и потолке. Подобные работы, увы, приводят к образованию большого объема строительного мусора, поскольку дело касается максимально жесткого воздействия на стены. Подобное штробление может осуществляться как в бетонных, железобетонных, так и в кирпичных стенах. Стоит обязательно проводить так называемый подготовительный «прозвон» стен на наличие в них старой скрытой электрической проводки. Об этом нужно помнить, поскольку сверление стен с электрической проводкой может стать причиной серьезных травм несовместимых с жизнью.
Штробление стеновых конструкций под трубы может выполняться с использованием штробореза, перфоратора и болгарки. Выбирать такой инструмент нужно, исходя из того материала, из которого построены ваши стены. Обычно для штробления используют болгарку.
Штробление стен своими руками
Штробление стен своими руками

Стоит заметить, что штробление стен своими силами – это сложная процедура, но, изучив данную статью, любой хозяин сможет приступить к штроблению стен. С опытом к любому из читателей придет умение штробить стены быстро и максимально аккуратно. Главное, не забыть о подготовительных работах. Так, штробление стен следует производить только после завершения проекта электроснабжения жилища, в котором имеется готовый план разводки всех кабелей, а также указаны все места установки выключателей и розеток. Помните, что штробление стен сопровождается огромным количеством пыли, поэтому вход в помещение стоит завесить увлажненной простыней, чтобы пыль не проникала в другие помещения квартиры, дома.

Также рекомендуем:

  • Ударная дрель или перфоратор - Отличие инструментаБытует ли разница между дорогостоящим профессиональным перфоратором и ударной дрелью, какая стоит итого 1500 рублей?Каков принцип работы ударной дрели?
  • Последовательность ремонта квартирыНачинают ремонт квартиры обычно с самых пыльных и грязных работ. Если решено делать перепланировку, то начинают с демонтажа и монтажа новых перегородок.
  • Кухня своими руками фотоЕсли сделать ремонт на кухне своими руками, это не только сэкономит средства, но и порадоваться от собственного участия в этом. Залог успеха – это системный подход.
  • Покраска стен своими рукамиПокраска стен - это совсем не сложный процесс, если правильно подготовить окрашиваемую поверхность и соблюдать технологию окраски. Результат покраски в большинстве, зависит насколько качественно
  • Замена проводки в квартиреЗамена проводки в квартире, это очень специфическая работа для строителей. Обычно вопрос замены электропроводки необходимо продумать при капитальном ремонте, для того что бы понести минимальные
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.