» » Коммуникации

Коммуникации

16.12.2013 г.
Прокладка коммуникаций необходима для обеспечения дома, в
Коммуникации
том числе, частного, водой, отоплением, электричеством, канализацией. Процесс это достаточно затратный и трудоемкий.

Покупая или строя жилой дом, следует обратить внимание, есть ли и какое у него инженерное обеспечение. Если к участку, отведенному под строительство, подведены коммуникации, то это большое везение, а если они отсутствуют, то нужно приготовиться к дополнительным и весьма большим затратам. Иногда инженерные решения бывают достаточно сложными, для этого потребуются услуги специалистов, аренда техники, профессиональный монтаж.


Водоснабжение и канализация
Отлично, если поблизости от строящегося дома проходит магистральное водоснабжение, тогда понадобится просто врезка, а потом введение воды в дом. Специалисты смогут провести профессиональную врезку так, что сбоев в снабжении водой соседних домов не будет. Однако, сначала следует выкопать траншею для труб с соблюдением ряда условий. В частности, при этом нужно учесть глубину промерзания почвы и природные условия местности. Соединения и стыки герметизируют, а трубы утепляют. После засыпания траншеи землей необходимо
Коммуникации
обозначить ее прохождение на случай аварийных ситуаций, чтобы трубу можно было потом быстро найти. В случае отсутствия водоснабжения, придется бурить скважину или рыть колодец. Сейчас существует множество компаний, предлагающих произвести бурение. Также без проблем можно найти фирму, организующую лвс.

Удаление сточных вод – проблема достаточно серьезная. На загородных участках ее решают путем устройства выгребных ям или локальной системы очистки - септика. В подходящем месте в грунте оборудуют бетонное углубление, куда будут сливаться все сточные воды из дома. Выгребная яма должны быть герметична, чтобы грязная вода не попала в верхние водоносные слои и не испортила потребляемую людьми воду. По мере накопления, выгребные ямы очищают, нанимая специализированный транспорт, а также дезинфицируя.

Более удобны септики, они эффективны, удобны в применении и не требуют особого обслуживания.
Газификация
Подведения к дому газа позволит наиболее дешево организовать отопление жилища и обеспечить его горячей водой. Самостоятельно газификацию делать невозможно, ее следует доверить только специалистам, имеющим соответствующие допуска. Кроме того, понадобятся разрешения и согласования. Затраты будут тем выше, чем дальше от дома будет находиться газотранспортная магистраль. Если к централизованной сети подключиться нет возможности или она просто отсутствует, то вполне можно устроить локальную сеть, для чего применяется газоболонное оборудование или современные газгольдеры – специальные накопительные резервуары, в которых будет храниться сжиженный газ.
Коммуникации

Электричество
Сейчас без электричества обойтись невозможно, с его помощью обеспечивается освещение дома, работа бытовых приборов, тепло и горячая вода. Как и с газом, подключение к электросети тоже невозможно без специалистов. Если ближайший столб, от которого возможно провести провода, находится далеко, то понадобится установка дополнительных опор. Если рядом отсутствуют источники электричества, не беда, на помощь придут альтернативные: дизельгенератор, ветроустановка, солнечные батареи. Использовать их также можно в случае аварий, если произойдет централизованное отключение света, как это достаточно часто происходит за городом.
От того, насколько качественно будут выполнены работу по подведению коммуникаций к дому, зависит то, как он будет функционировать дальше, и как комфортно в нем будет жить

Также рекомендуем:

  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.