» » Опоры трубопроводов

Опоры трубопроводов

26.11.2013 г.
Опоры трубопроводов
При прокладке трубопровода никак не обойтись без опор под них. Они являются важной деталью конструкции, потому что за их счет обеспечивается четкая фиксация труб или перемещение их в продольном направлении. Такие металлоконструкции применяются при монтаже трубопроводов ТЭС и АЭС, газо- и нефтепроводов, в сфере ЖКХ для разных инженерных коммуникаций, на промышленных предприятиях и так далее.

Устройство данных опор служит для перевода поперечных, осевых и вертикальных нагрузок, а также крутящих моментов на грунт или конструкцию.

Как правило, для всех случаев либо применяют типовые опоры, или заказывают особые по своим чертежам. Так как опоры применяют в разных отраслях, их подбирают, исходя из дальнейшего использования. В зависимости от назначения опорные конструкции могут быть подвижными или неподвижными.

Опоры решают ряд важных задач помимо установки и крепления трубопровода, которые направлены на длительную, безопасную и бесперебойную работу трубопроводов и всего оборудования, к ним присоединяемого. Чтобы повысить эффективность использования опор, устанавливают их непосредственно близко от точек, в которых вероятны возникновения нагрузок. Это может быть запорная арматура, подсоединенное оборудование и так далее.
Подвижные опоры
Опоры подвижные принимают на себя вертикальные нагрузки, которые зависят от проходящего
Опоры трубопроводов
по трубам продукта и от веса трубопровода. Они состоят из полукруглого держателя из металла, жесткого основания, крепления, прокладки.

Подвижные опоры трубопроводов при поддержке трубопроводной системы позволяют трубам смещаться, таким образом способствуя естественному распределению температурной деформации.

Они подразделяются на катковые, скользящие, шариковые, пружинные, направляющие и другие. Скользящие и хомутовые используются для облегчения теплового перемещения в продольном и поперечном направлении. Чтобы уменьшить силу трения применяют катковый тип опор, позволяющих по специальному приспособлению боковое скольжение приваренных опор. При наличии в трубопроводных системах вибрационных нагрузок, используют гасящие их пружинные опоры, а шариковый тип применяется в местах поворотов, это способствуют свободному движению по горизонтальным осям труб большого диаметра.

Подвесные опоры нужны для крепления горизонтальных трубопроводов. Их прикрепляют к перекрытиям сооружений, консолям или кронштейнам, приварными пружинами или болтами.
Неподвижные опоры
Предназначение неподвижных опор – устойчивое и безопасное крепление трубопровода. Они используются в подземных безканальных и наземных трубопроводах. Если описанные выше
Опоры трубопроводов
подвижные опоры дают возможность трубопроводу смещаться, фиксируя его в процессе деформации, то неподвижные, в определенных местах, поддерживают трубы, испытывающие вертикальные нагрузки полиэтиленовой теплоизоляционной оболочки и собственного веса.

На неподвижные опоры трубопроводов действуют не только вертикальные нагрузки, но и горизонтальные, которые связаны с температурными деформациями. Между такими опорами располагают так называемые компенсаторы, воспринимающие нагрузки от увеличения длины труб, которые возникают при изменении температурного режима. Это особо актуально для северных, холодных районов, так как в этих местах колебания температур достаточно большие.

Горизонтальные нагрузки могут быть осевыми и боковыми. Усилия от вторых передаются на опоры, расположенные в местах поворотов трубопровода и недалеко от тех мест, где они присоединены к самим опорам, а осевые - на неподвижные опоры.

Все виды опор трубопроводов выполняют по существующим стандартам и требованиям, предъявляемым к каждой конкретной любого вида опоре в связи с областью применения и учетом условий эксплуатации.

Также рекомендуем:

  • Стальные трубыШирокое распространение в строительстве трубопроводов имеют стальные трубы. Это изделия, которые выполнены из металла особой прочности, и обладающего абсолютной надежностью. Трубы стальные
  • Подвесы K-FlexПодвесы K-Flex или как их по-другому называют тепловые муфты, специально разработаны для предотвращения «мостиков холода» или устранения мест потери тепла в соединениях трубопроводов. Создаются
  • Несущие конструкции кровлиОсновные составляющие несущей конструкции кровли – деревянные балки (стропила) и стропильные фермы. Стропила обычно монтируют под углом в соответствии с углом наклона ската кровли.
  • Оборудование для трубопроводовСегодня при сооружении современных трубопроводов активно используются передовые технологии, позволяющие добиться максимального уровня качества, надежности и долговечности.
  • Задвижки для трубопроводовС полной уверенностью можно говорить о том, что современные трубопроводы являются чрезвычайно сложными инженерными сооружениями, строительство которых производиться со строгим учетом огромнейшего
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.