» » Материал для загородного дома

Материал для загородного дома

Материал для загородного дома
Когда возникает желание построить загородный дом, будущие хозяева озадачиваются вопросом, из какого же материала он должен быть. На первый взгляд это кажется простым выбором, а на самом деле данная дилемма может крайне озадачить.

Строительный рынок предлагает сейчас огромное количество разнообразных строительных материалов для возведения жилья: традиционные деревянные брус, бревно, доски, щиты, а также всевозможный кирпич. Есть среди них и совсем новые, среди которых можно отметить ячеистый бетон, который в последнее время получил большое распространение. Из перечисленных материалов чаще всего и строят заго родные дома, а несомненный лидер среди них – кирпич разных технических характеристик, из него возведены более половины коттеджей. Почти 35% домов представляют собой каркасно-щитовые и деревянные конструкции, а остальные сооружены из видов ячеистых бетонов – газобетона и пенобетона.
Деревянные дома
Самый древний строительный материал – дерево и оно может похвастаться отменными теплоизоляционными характеристиками. Более всего применяется ель и сосна. Воздух в лесах из этих деревьев самый чистый и здоровый. Но данная древесина имеет ряд недостатков: она подвержена гниению, порче насекомыми, пожароопасна. Однако, бороться с этими напастями можно, обрабатывая древесину специальными составами. Лучшая древесина для строительства – из северных лесов, потому что она лучше себя ведет при перепадах температуры.

Дома их оцилинрованого бревна и профилированного бруса после строительства еще осаживаются, так как материал окончательно высыхает. На это иногда уходит до двух лет. После этого в стенах заделывают швы и законопачивают щели.

На сруб отбирают бревна со средней влажностью 90% диаметром 18-26 см. Они меньше
Материал для загородного дома
деформируют при сушке в строении и их легче обрабатывать. Дома из бруса собирают достаточно быстро, и они меньше подвержены усадке. Однако, бревенчатый сруб выходит надежнее и крепче, но он тяжелый и требует устройства серьезного фундамента. Такой дом понравится любителям старинных традиций, так как представляет собой настоящую русскую избу.

Из клееного бруса коттедж возводится очень быстро. Этот материал производится из заранее распиленного, хорошо высушенного и склеенного дерева. В процессе изготовления в древесине выявляются дефекты. Поэтому брус получается высокого качества. Его минимальное сечение – 150 на 135 мм, технология изготовления этого материала пришла к нам с запада. Клееный брус не растрескивается и дома из него не ведет, усадка не происходит, поэтому отделку сооружения можно производить сразу после строительства или не делать вовсе, потому что строение итак выглядит прекрасно, можно его просто покрыть лаком.

Следует иметь в виду, что дом из дерева требует постоянного ухода. Его следует регулярно просушивать и протапливать, чтобы на стенах не образовалась плесень и грибки, губительно действующие на древесину. Если соблюдать правила эксплуатации и если дом построен из качественной древесины и на хорошем фундаменте, то он будет служить верой и правдой не менее семидесяти лет.
Каркасное домостроение
60% всех деревянных домов – каркасно-щитовые дома. Их популярность связана с тем, что они собираются быстро и просто, стоят недорого и обладают хорошими эксплуатационными свойствами. Каркас делают из железобетона и бруса, они представляют опорные и несущие конструкции. Пустоты в стенах заполняют разными видами утеплителями: минеральной ватой, гравием, опилками, шлаком. Сооружение выходит легким и не требующим усиленного фундамента.

Щитовые дома – разновидность каркасных. Их строят из панелей заводского изготовления, которые могут быть заполнены каким-либо материалами. Снаружи щитовой дом облицовывают кирпичом.

Такие коттеджи возводят в любое время года, но они не могут быть выше двух этажей.
Материал для загородного дома
Кирпич
Говоря о таком строительном материале, как кирпич, следует отметить, что они отличаются друг от друга. Есть такие, которые не переносят смены температуры и влажности – из них строить дома нельзя, так как они быстро развалятся. Поэтому кирпич нужно подбирать очень тщательно, интересуясь его характеристиками.

Кирпич бывает силикатным и керамическим, из первого строить стены не рекомендует. Керамический кирпич изготавливается из обожженной глины, в которую добавлены какие-либо составы. Существуют такие его виды:

• строительный – полнотелый, обычный;

• пустотелый – щелевой, дырочный, экономичный;

• облицовочный – лицевой.

Кирпич бывает семи марок: М75 – М300, чем выше цифра, тем изделие прочнее. Морозостойкость обозначается буквой F – от 15 до 75.

Чтобы стены были теплыми, они должны быть толстыми, а для этого нужен мощный фундамент, что удорожает строительство.

Строительство кирпичного дома обходится в полтора раза дороже деревянного, но стоит он более ста лет. Такое строение тоже нужно периодически просушивать. Строительство производится в летнее время, здание может быть в два-три этажа. Дома из кирпича получается красивыми, возможны любые архитектурные решения, а изнутри их отделывают разными материалами.
Искусственный дом
Ячеистый бетон и его производные – газобетон и пенобетон. Это – искусственный камень, в
Материал для загородного дома
котором равномерно распределены поры-ячейки, заполненные пузырьками газа или пены. Такие блоки не горят, не ржавеют, не гниют, отлично обрабатываются, легко перемещаются, в них прекрасно закручиваются шурупы, и прятать разные коммуникации.

За свойства ячеистого бетона отвечают добавки: вяжущие компоненты и наполнители. В их роли выступают гипс, песок, известь, опилки, зола, полистирол. Дорогой мощный фундамент строение из данного материала не требует.

Коттедж из блоков обходится дешевле, чем из кирпича, но строительство ведется по особой технологии. Ячеистое здание дает осадку, которая происходит в течение года, но стены могут потрескаться.

Для сохранения такого дома ему нужен периодический прогрев. Кроме того, искусственный камень нужно покрывать каким-либо отделочным материалом – штукатуркой, пластиком, кирпичной кладкой.

Также рекомендуем:

  • Деревянные дома15.01.2013 г. Строительный бум, характерный современности, показал, что социальные и экологические факторы оказывают значимое влияние на выбор материала для домов. Все больше людей выбирают для
  • Дома из клееного бруса19.01.2013 г. Клееный брус сейчас является одним из долговечных, надежных и экологически чистых материалов. Он является принципиально новым материалом в деревянном домостроении, в нем нет
  • Особенности домов из дереваДерево – это самый древний строительный материал, который не потерял своей популярности и сейчас. В век прогрессивных технологий и новейших строительных материалов люди не хотят прощаться с
  • Из чего построить домЕсли планируется построить экологичный и экономичный дом, то дерево – самый подходящий материал. Оно недорого, строить можно в любое время года и строительство произойдет весьма быстро.
  • Деревянные дома из брусаДерево издавна используют для строительства домов, ведь этот материал не просто радует глаз, но и больше всего подходит для дома. Древесина имеет низкую теплопроводность, отличные технологические и
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.