» » Штукатурка и работа с ней

Штукатурка и работа с ней

Штукатурка одновременно
Штукатурка и работа с ней
выполняет несколько функций:

• декоративную – на отделываемой поверхности можно создать слой с особым эффектом, оригинальной фактуры, цвета и так далее;

• защитно-конструктивную – предохраняет стены от пожара, влажности и помогает сохранять тепло;

• санитарно-техническую – позволяет получить гладкую поверхность, которая отлично подходит для оклейки обоев, олицовки плиткой или покраски.

Штукатурные работы, по сути, являются подготовкой поверхности под отделочный материалы, и поэтому от их качества во многом зависит общий результат ремонта.


Особенности штукатурных работ
От экономического положения заказчика зависит, какой материал будет использоваться для облицовки стен домов: клинкерный кирпич, натуральный или искусственный камень, стекло и так далее.Самым дешевым является штукатурка, которая, к тому же, и самая распространенная в индивидуальном строительстве. Ею выравнивают неровную кирпичную кладку, закрывают швы, изолируют стены от проникновения влаги, чтобы они не промерзали. Штукатурка прекрасно усиливает теплозащитные и звукоизоляционные свойства конструкции, играет роль противопожарной защиты.

Штукатурка и работа с ней
При строительстве штукатурные работы считаются самыми трудоемкими, занимая от одной десятой до одной пятой затрат. Как правило, в массовом строительстве применяют технологии, которые позволяют их избежать: панельную, монолитную, применяют плоскую опалубку.
Ошибки



Иногда внутреннюю штукатурку делают «тощей», то есть, нарушают правила ее приготовления. Тогда она начинает пылить при касании ее рукой и с самого начала плохо схватывается с поверхностью, на которую ее наносят. Если на нее наклеить обои, то последние ее просто сорвут. Причина этого явления – нехватка в штукатурки извести, которая играет роль вяжущего. В растворе этот ингредиент, в ходе твердения, связывает частицы заполнителя и обеспечивает прилипаемость состава к стене. Если этот показатель окажется ниже, чем у, например, обойного клея, то штукатурка под обоями начнет трескаться и неминуемо обвалится.

И наоборот, если штукатурка окажется слишком «жирной», то есть, вяжущего будет слишком много, то качество ее тоже окажется низкой. Она начнет трескаться, в образующиеся трещины попадет влага и начнется разрушение слоя. Это повредит краску, нанесенную сверху, и обои.

Слабые знания свойств строительных материалов и, в частности, особенностей штукатурных работ, довольно часто приводит к проблемам в индивидуальном строительстве. Следует понимать, что для приготовления внутренней штукатурки используют разные растворы: гипсовый, цементный, известковый и каждый из них применяется для определенных случаев, ни в коем случае нельзя их менять друг на друга.

Например, гипсовый раствор не наносят на бетонную поверхность, так как цемент и гипс, вступая в реакцию, делают так, что штукатурка вздувается и отпадает.
Штукатурка и работа с ней
После этого гипс свободно приникает в стену и разрушает ее. Чтобы не допустить этого, на бетон наносят слой известкового раствора толщиной четыре миллиметра.

Гипс не должен соприкасаться с улучшенным известковым и цементным раствором – они будут просто отслаиваться друг от друга.
Штукатурка, электромонтажные работы и прокладка других коммуникаций



Электромонтажные работы проводят перед внутренним оштукатуриванием. В стене или потолке делают канавки, в которые помещают трубки с протянутыми в них проводами, а потом закрепляют их гипсом. Таким же образом крепятся крюки для люстр. Гипсовый раствор быстро схватывается и набирает хорошую прочность.

Монтируя отопительное оборудование, когда к стенам крепят трубы или проводят их через перекрытия, тоже применяют гипс. Нельзя проводить такие работы без использования обсадных втулок. Отверстия заделают штукатуркой, но она продержится лишь до начала отопительного сезона. В этот период нагревающиеся трубы расширятся, штукатурка не выдержит и растрескается. Кроме того, при фиксации труб гипсовым раствором нужно иметь в виду, что в него будет проникать влаги и ржавые пятна могут выступить через побелку. Поэтому целесообразно применение втулок или обсадных труб.
Сушка
Нанесенная на стены штукатурка должна высохнуть сама. Нельзя ускорять этот процесс, так как это может грозить появлением трещин и разрушением нанесенного слоя. После нанесения первого слоя штукатурки, следует подождать, второй делают после того, как нижний хорошо затвердеет, тогда не будет риска, что они в дальнейшем отпадут от стены. Для хорошего и нормального засыхания штукатурки нужны свежий воздух, тепло и углекислый газ, которого в последнем достаточно. Ускорить сушку штукатурки можно, но лишь в том случае, если в помещении можно организовать хороший воздухообмен.



На что обратить внимание
Иногда, при перепланировках помещений, используют бывший в употреблении кирпич. Если в новую кладку
Штукатурка и работа с ней
стены попадают экземпляры, которые раньше составляли печные трубы, то это отразится на состоянии штукатурки. Такие кирпичи довольно часто пропитаны дегтем и сажей, со временем желтые пятна могут выступить на штукатурке, а потом – на обоях или побелке. Так что к этому вопросу нужно подходить внимательно. Положение исправит только замена кирпича.

Перед оштукатуриванием, кирпичную стену нужно увлажнить, так как кирпич отличается гигроскопичностью – он вытащит из раствора воду, помогающую процессу схватывания, и штукатурка быстро придет в негодность.

Также стену перед работой следует обязательно обеспылить – пыль не даст раствору хорошо прилипнуть к стене. Также можно произвести легкий набрызг цементного раствора.

Следует отметить, что к кирпичной стене штукатурка пристает намного лучше, чем к бетонной. Последняя более гладкая, особенно если опалубка была деревянной или металлической. Для придания такой поверхности шероховатости, ее обрызгивают тонким слоем жидкого цементного молока. Это обязательно нужно сделать на сборном железобетонном перекрытии, так как если штукатурка отслоится на нем, это может быть опасно для людей обрушением.

Также рекомендуем:

  • Оригинальные стены своими рукамиНанесенная на стены и потолок декоративна штукатурка, придаёт свежести и оригинальности дизайну вашей квартиры или дома.
  • Как правильно наносить штукатуркуПравильно нанести штукатурку, это довольно таки не простая задача для начинающего строителя. А без штукатурки не обходится не один мало мальски серьезный ремонт или уж тем более новое строительство.
  • Санирующая или осушающая штукатуркаВредное воздействие влаги и солей на строительные конструкции приводит их преждевременному их разрушению. Если это жилое помещение – велика вероятность появления на стенах различных грибков, плесени.
  • Оштукатуривание мокрым способомОштукатуривание можно проводить как обычным способом облицовки поверхности сухой штукатуркой (плиты) или мокрым способом.
  • Декоративная штукатурка: работа с ней и ее видыДекоративная штукатурка уже производится цветной или неокрашенной, но подготовленной фактурно, поэтому обычно ее не красят. Чаще всего декоративную штукатурку используют для отделки фасадов
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.