» » Как построить беседку на даче

Как построить беседку на даче

19.05.2013 г.
Как построить беседку на даче
Владельцы дач не успокаиваются, когда все дорожки на участке проложены, сад благоухает цветущими цветами, и радуют глаз альпийские горки. Теперь они задумываются над устройством места, откуда было бы удобно созерцать всю эту красоту. Задача теперь у них такая – как построить беседку на даче, которая придаст участку завершенность, украсит его, будет оригинальной и уютной.

Данная представительница малых архитектурных форм пользуется огромной популярностью у дачников. Это и не случайно, ведь этот небольшой домик отлично подходит для чаепитий, отдыха, чтения, приема гостей и так далее. Конечно, все это можно организовать и в доме, но так хочется, пребыва за городом, быть не в четырех стенах, а находиться на лоне природы, дышать свежим воздухом, наслаждаться тишиной и покоем. Беседка отлично вписывается в дачную жизнь и станет любимым местом пребывания во время загородного отдыха. Для этого нужно лишь правильно подобрать размеры строения, форму и материалы.
Основные аспекты современных беседок
Сейчас беседки могут не соответствовать определенным традиционным канонам. Этот садовый объект может быть ротондой, бельведером, быть круглым, павильоном, прямоугольным, иметь от трех до восьми углов и так далее. Изготовлены они могут быть из дерева, камня, металла, полиэстера. Беседка, как и песочница step 2, отлично вписывается в окружающее пространство. Выполнено строение может быть в каком угодно стиле - в виде чайного дома, хижины, китайской пагоды, сказочного терема и так далее.

Перед тем, как построить беседку на даче, нужно выбрать подходящий проект, при этом обращают внимание на численность семьи, предпочтения ее членов, размеры участка,
Как построить беседку на даче
почву, микроклимат, освещенность выбранного места, углы падения солнечных лучей от соседних строений, забора и деревьев. Также следует учесть материал, из которого построен основной дом. Дизайнеры советуют: композиция участка будет смотреться завершенно и выигрышно, если беседка и дом будут выполнены в одном стиле. Конечно, к зданию из оцилиндрованного бревна не стоит подбирать такую же беседку, если очень хочется сделать каменную, стилизованную под хижину отшельника, но все же хоть какое-то единство ансамбля должно соблюдаться. Например, это может быть подходящая цветовая гамма или аналогичные элементы дизайна. Ротонда из натурального камня чудесно смотрится на фоне дачи, облицованной тем же материалом, а беседка из кованого металла прекрасно подойдет к зданию в стиле модерн.

Как правило, беседки устраивают площадью от трех до десяти квадратных метров. Средний диаметр беседки, в которой без тесноты могут находиться четыре человека, составляет 2,2 – 2,8 метров. Естественно, что чем больше компания, тем больший размер придают садовому сооружению.

Оптимальная высота беседки - 2,2-2,5 м. В качестве пола может использоваться утрамбованная земля, газон или гравий, плитка или деревянный настил. Располагать строение лучше в таком месте, откуда можно любоваться окружающими красотами. Специалисты рекомендуют размещать его недалеко от входа в сад, если есть, то возле водоема, в тени деревьев. В низине домика ставить не стоит – это чревато затоплением.



Как построить беседку на даче
Строим беседку самостоятельно
Давайте теперь поговорим, как построить беседку на даче своими руками. Для этого понадобится топор, пила, ручная или электрическая, стамеска, лобзик, шуруповерт. Как и для любого сооружения, сначала делаем фундамент, лучше всего подойдет столбчатый. Снимаем с почвы верхний плодородный слой, чтобы под беседкой не собиралась влага. Когда площадка расчищена и подготовлена, намечаем контуры будущей беседки. Столбы фундамента помещаем на глубину промерзания, они могут быть из камней, кирпичей, асбестоцементной трубы. Возможны столбы и из дерева, но они должны быть пропитаны антисептиком, тогда простоят до пятнадцати лет. Для верности, строгую вертикальность лучше всего проверять уровнем. На фундамент в качестве гидроизоляции прокладываем слой рубероида. В основание беседки - брус сто на сто – его укладываем на фундамент. Вертикально закрепляем столбики к основанию по периметру, а у них сверху делаем пропилы.

Для кровли понадобятся деревянные брусья, а для крепления ригелей и стропил – саморезы. Доски из бруса соединяем посередине, а чтобы основание кровли было прочнее, место соединения укрепляется дополнительно. Чтобы основание хорошо вошло в столбики, по краям основания делаем пропилы. На брусья перекрытия помещаем доски и изоляцию. Потом на стропила укладываем и закрепляем кровельный материал: металлические листы или шифер, керамическую черепицу или профиль. Каркас готов. Стены беседки можно сделать сплошными или решетчатыми, их обшивают деревянными досками или вагонкой. Какие будут стены, вы должны решить сами. Но если рядом с беседкой растет кустарник, то он будет хорошо защищать от ветра, поэтому стены могут быть не сплошными, в остальных же случаях лучше предпочесть закрытый вариант.

Пол беседки практичнее покрыть деревянными досками, ламинатом, также подойдет линолеум, предварительно сделав цементную стяжку. Если беседка закрытая и
Как построить беседку на даче
планируется использоваться несколько сезонов, то целесообразно положить ковролин или синтетическое полипропиленовое покрытия, имеющее небольшой ворс.
Независимо от материала для постройки беседки, и какая она будет - открытая или закрытая, построенная самостоятельно или покупной, она должна отвечать определенным стандартным требованиям. Дачная беседка должна быть многофункциональной, то есть, в ней удобно принимать пищу и читать. Кроме этого, в данном сооружении должно быть прохладно жарким летним днем и не холодно и комфортно в сырую ветреную погоду. В беседке должны удобно помещаться достаточно народу, но и она должна быть максимально уединенной. При достижении такого золотого стандарта можно быть уверенным на сто процентов, что ваша дачная беседка станет пользоваться успехом у домочадцев и ваших гостей.

Также рекомендуем:

  • Как построить летнюю беседку23.03.2013 г. Беседка – это один из наиболее важных атрибутов загородного дома или дачи. Это сооружение позволяет укрыться от солнца и непогоды, но и способно придать завершенность ансамблю
  • Беседки для дачи с барбекюБеседки для дачи с барбекю - вещь чрезвычайно удобная, способная принести удовольствие и радость. Нет ничего приятнее, чем собраться в кругу семьи или с друзьями у костра, отдохнуть,
  • Деревянные беседки для дачиГорожанина, время от времени, тянет отдохнуть от шума, суеты, пыли и духоты города, и побыть поближе к природе. Так манит свежий воздух, прекрасный пейзаж, буйство красок, тишина и покой,
  • Оформление беседки на дачеБеседки – один из любимых элементов, устраиваемых на дачном участке, как правило, ею декорируют сад. Закономерность, в этом случае, долго искать не нужно, ведь так приятно укрыться от недолгого
  • Беседки из поликарбоната своими руками, как сделать дачную, садовую беседку ...В заключительные годы в нашу бытие крепко ввалились беседки. Сейчас они жрать у многих владетелей домов или в захлопнутых дворах многоквартирных зданий. В торговле бездна неодинаковых субъектов
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.