» » Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо
0

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Размещать на садовом участке растения в кадках и красиво, и практично. При желании их можно переставить, а с наступлением холодного времени года убрать с открытого воздуха. Если вы задумали завести у себя в саду такую красоту, помните самое главное требование, важнейшее правило, без учета которого вся задумка пойдет насмарку. Оно состоит в том, что размер емкости должен соответствовать размеру корневой системы. Это значит, что сосуд не должен значительно превышать объем корневой системы в расправленном виде.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Когда растение обладает недлинными, широко тянущимися около поверхности субстрата корнями, ему достаточно довольно плоского горшка. Растения с углубляющимися, особенно стержневыми и реповидными корнями нуждаются в более глубокой посуде. Если растение болеет, то сосуд для него должен быть немного меньшего размера, чем объем корневой системы. Но вообще, небольшие кадки, хотя и занимают меньше места, для выращивания растений не предназначены.

Такие маленькие емкости просто не предоставят необходимого жизненного пространства. Кроме того, в теплое время года маленький сосуд быстро нагреется, вызывая перегрев корней, а в холодное время (как только уйдет солнце) так же быстро охладится. Но никогда не сажайте маленькое растение в большой горшок. Помните, что свято место пусто не бывает, и там, где в субстрате не распространяются корни, появляются бактерии, вредители, а также процессы гниения.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


В широкой посуде большая почвенная поверхность способствует более быстрому испарению влаги, приводит к частому поливу растения, и как следствие – изменению кислотности субстрата. Непременно стоит иметь это в виду. В дальнейшем земля плохо прорастает корнями, начинает портиться, сами корни быстро достигают дна, искривляются, стремятся наружу, тем самым создавая благоприятные условия для распространения червеца и нематоды (см. главу «Болезни и вредители»). Кроме того, основная масса всасывающих корешков в широкой посуде располагается в слое дренажа, а в мокрой земле находятся грубые корни, чувствительные к избытку влаги. Картина получается поистине ужасающая.

Формы кадки могут быть самыми разнообразными. Преимущество кадок прямоугольной формы – возможность расставлять сосуды с растениями более плотно друг к другу. Если это входит в ваши планы. Но есть эстетический момент: многие кадочные растения, особенно шарообразные, в прямоугольных сосудах смотрятся негармонично. А вот в круглой кадке растение выглядит более естественно, а его корневая система и наземная часть развиваются равномерно во всех направлениях.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Что касается материала для кадки, то просто замечательно использовать керамику, а кроме того, сосуды из других естественных и искусственных материалов, пористых и пропускающих воздух (например, железо к ним не относится). Самое главное, что необходимо учитывать в этом случае, – состояние земляной смеси. К примеру, в керамическом сосуде земляной ком после полива быстрее пересохнет и сильнее охладится, по сравнению с сосудом пластиковым (если условия содержания в остальном одинаковые). Эта же особенность может дать негативный эффект для молодых, укореняющихся растений, а также при поливе в жаркую погоду.

Возможно, вы удивитесь, но есть любители, которые предпочитают мастерить посуду самостоятельно. Кто-то своими руками лепит из глины, кто-то использует алюминиевую фольгу, оргстекло и даже полистирол. Спору нет, это дает простор для фантазии. Стоит только помнить, что, например, оргстекло довольно плохо обрабатывается и склеивать его предстоит с помощью ядовитых растворителей. Белый полистирол быстро пачкается и, кроме того, обладает способностью желтеть под солнечными лучами (но это не свойственно коричневому и серому полистиролу).

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Другой немаловажный момент: кадки должны иметь дренажные отверстия, чтобы не образовывалось застоя воды. Не надо путать его с увлажненностью почвы: застой ведет к постепенному загниванию корней, почва преет, становится отличной средой для размножения бактерий и вредителей. При необходимости дренажные отверстия могут находиться даже в стенке сосуда. Помимо них, избежать застоя воды в нижней части горшка помогают небольшие ножки под внешним дном.

Красиво и благородно выглядят кашпо. Это сосуд, в который вставляется горшочек с растением. Вполне допустимо размещение нескольких растений в одном кашпо. Главное, чтобы в нем не стояла вода и его края не были сильно выше края горшочка.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Расцветка посуды – дело вкуса. Но не следует забывать, что обилие ярких, цветных горшков с модными сейчас рисунками-барельефами или авангардными орнаментами отвлечет на себя внимание, которое должно уделяться тем, для кого сосуды покупались, – самим растениям. От обилия яркой посуды довольно быстро начинает рябить в глазах, внимание рассеивается, а растение перестает быть изюминкой и центром коллекции, уступая это почетное место броской кадке или кашпо. В то же время один-два необычных сосуда смотрятся вполне уместно и органично, вносят элемент неожиданности и разнообразия.

Правда, и растение, которое будет жить в таком сосуде, должно оправдывать свое «особое положение» – быть здоровым, крепким и красивым. Ведь на него будут обращать внимание в первую очередь! Также очень важно следить, чтобы окраска сосуда сочеталась с окраской самого растения. Вот совет художника или того, кто по долгу службы работает с красками: есть способы подчеркнуть естественный вид вашего питомца. Например, чисто-зеленый цвет растения будет смотреться еще ярче, если кадка коричневого, терракотового, красного цвета. Если растение светло-зеленое, оно будет казаться еще эффектнее в кадке с вкраплениями фиолетового или сиреневого цветов. Если зеленое растение поместить в зеленый сосуд, его цвет потеряется. Темно-зеленое просто померкнет в темно-зеленом или голубом сосуде, светло-зеленое – в светло-зеленом или желтом.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


Если вы хотите подчеркнуть синий или голубой оттенок листьев или цветов, не ставьте растение в голубой, синий или темно-зеленый сосуд. Гораздо выразительные будет выглядеть такое растение в посуде терракотового, коричневого, оранжевого (для синего), красного (для голубого), желтого (для темно-синего), бледно-зеленого (для фиолетового) оттенков.

Желтые цветы или вкрапления в листьях будут смотреться настоящими солнечными зайчиками в посуде темно-синего (для желтых) и синего (для оранжевых) цвета. Но они потеряются на фоне терракотового, розового, желтого, бледно-зеленого сосудов.

Коричневые и красно-коричневые цветы и листья выглядят более ярко в посуде синего и голубого цветов. Менее ярко – в красных, коричневых, желтых, оранжевых, розовых сосудах.

Красные и розовые цвета смотрятся ярчайшими огненными вкраплениями в посуде зеленого цвета. Они блекнут в красной, розовой, сиреневой посуде.

Ландшафтный дизайн - растения в кадках и кашпо


К нейтральным цветам относятся серый, белый и черный. В таких сосудах будут смотреться любые цвета. Эти оттенки хороши тем, что на их фоне цвет растений не теряется, но плохи тем, что они и не подчеркивают его. Учитывайте и другой существенный момент: черный цвет способствует перегреву корней на солнце, сильно поглощая солнечные лучи (примерно с такой же интенсивностью поглощает их синий цвет), а белый – отражает солнечные лучи. Растения, рядом с которыми стоят белые кадки, рискуют получить ожоги.

Источник: А. Н. Семенова "Луна и цветущий сад"

Также рекомендуем:

  • Погода в доме - естественный солнечный свет.Поговорим о наиболее выгодном для человека освещении - естественном солнечном свете. Получив квартиру, многие начинают переделывать ее по своему вкусу, реконструировать. Все это совершенно
  • Цвет в интерьереДавно доказано, что окружающие нас цвета, например, цвет интерьера, передают свою эмоциональную окраску нашей психике, вызывают определенное настроение, влияют на самочувствие, аппетит, сон,
  • Выращивание бальзаминов в открытом грунте  В народе бальзамин часто называют "Огонек", "Недотрога", "Ванька мокрый". Род бальзаминов включает около 400 видов однолетних и многолетних растений.  В открытом грунте бальзамин выращивают как
  • Почему у лука и чеснока белеют кончики перьев?Причин у этого явления может быть несколько:
  • Осенняя посадка луковичных растенийОсень - время вздохнуть о прошедшем лете и помечтать о будущей весне: о трогательных первоцветах, ярких тюльпанах, нежных нарциссах, ароматных гиацинтах. Луковичные растения - главное украшение

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.