» » Дизайн и экономия пространства в маленькой ванной комнате
0

Дизайн и экономия пространства в маленькой ванной комнате

Дизайн и экономия пространства в маленькой ванной комнате


Дизайн и экономия пространства в маленькой ванной комнате - вопрос волнующий многих.

Как правило, в наших типовых многоквартирных домах очень мало внимания уделялось именно ванной комнате, а о размерах этих комнат в домах и говорить не приходится. Кроме того, что ванная комната и так очень маленькая и неуютная, так мы ее еще и всячески стремимся перегружать, чтобы освободить пространство в других комнатах квартиры: здесь мы и моемся, приводим себя в порядок с утра.

Также в ванной мы стираем, иногда сушим белье, а вот главное предназначение ванной комнаты у нас часто отодвигается на второй план.

Мы не должны забывать о том, что именно ванная комната в нашей квартире играет роль интимной зоны, т.е. она должна служить человеку для физического и душевного очищения, для снятия напряжения и расслабления в горячей чистой воде. Согласитесь, как приятно после рабочего дня окунуться в горячую воду, расслабиться и напрочь забыть о будничных проблемах и неприятностях.

Но как расслабиться в ванной, если она оформлена в старом «советском классическом» стиле, с коричневой темной плиткой, которая потеряла свою форму от времени, а местами и вообще без плитки.
Следуя рекомендациям в данной публикации, вы с легкостью профессионального дизайнера сможете создать свой неповторимый стиль дизайна интерьера, а самое главное функциональный дизайн, который будет не только красив, но и удобен в использовании.

Создание общего фона в ванной комнате

Прежде всего, нам нужно реально оценить свои возможности, как физические, так и финансовые, для того, чтобы создать ванную комнату соей мечты. Как уже говорилось, главный недостаток наших ванных комнат в том, что они очень маленькие и перегружены (но перегруженность ванны - это уже наша вина).

Чтобы зрительно увеличить комнату и создать иллюзию большого пространства при дизайне ванной комнаты используйте светлые тона. Дизайн интерьера в светлых тонах в ванной будет как нельзя кстати. Светлые тона способны скрыть резкие границы в комнате и за счет отражения лучей света смогут зрительно увеличить габариты комнаты в целом.
Также светлые и белые цвета подарят ощущение умиротворенности и ощущение чистоты, прохлады и безмятежности.

Освещение в ванной комнате

При оформлении ванной комнаты не стоит уменьшать значение света. Ванные комнаты обычно не имеют окон, а освещают за счет внутренних источников освещения, так что чем больше света в ванной - тем лучше. Правильно продуманная иллюминация кроме освещения также может зрительно увеличить размеры пространства ванной комнаты за счет отражения лучей.
Но не переборщите, так как слишком яркий свет может ослеплять человека, который находится в ванной, а значит раздражать.

Гораздо удобнее и практичнее в ванной комнате использовать основной источник света вместе с подсветкой, в таком случае вы сможете подобрать освещение специально под свои нужды.

Яркий свет может потребоваться, когда вы будете заниматься каким-либо делом (стиркой или уборкой в ванной), а рассеянный мягкий свет будет очень кстати в то время, когда вы будете принимать ванну.

Пол в ванной комнате

Что касается пола в ванной комнате, то он должен быть не скользким и безопасным. Для напольного покрытия в ванной комнате прекрасно подойдет керамическая плитка, или любой другой антискользящий и водоотталкивающий материал. Другим вариантом для напольного покрытия может стать коврик для ванной, но перед покупкой такого коврика обратите внимание на его основу.
Очень важно, чтобы коврик не скользил на полу, а еще лучше, если основа коврика будет прорезиненной.

Ванна и душевая кабина в ванной комнате

На сегодняшний день возможно сэкономить очень много места в маленьких ваннах. В этом деле на помощь приходят душевые кабинки и уголки. Душевые кабины и уголки очень практичны и занимают гораздо меньше места, чем сама ванна, но душевая кабина - это уже одно из дорогих удовольствий.
Кроме того, когда установлена ванна, то душ принять не составляет труда, а вот в случае, когда есть только душевая кабина - в ванной уже не полежишь.

Так что прежде чем отдать предпочтение ванной или душевой кабине следует взвесить все «за и против», а только потом принимать какие-либо решения. Если вы любите полежать в горячей ванне после рабочего дня, то отказываться от нее не стоит, решением для вас будет оборудование ванны раздвижными дверями с последующей установкой душа.

Кстати, не стоит использовать в ванной комнате шторку, поскольку это не гигиенично. Также ее надо очень часто менять, а мыть шторку и вовсе трудозатратное и неблагодарное дело.

Дизайн ванной комнаты

Согласитесь, что если оформить ванную комнату только в белых тонах, то она будет несколько скучной и единоликой. В данном случае гораздо рациональнее использовать несколько дизайнерских штрихов, или вовсе оформить ванную комнату в каком-либо стиле дизайна интерьера.

Также рекомендуем:

  • Зелень в ванной комнатеГоворят, что хорошие вещи приходят в небольших упаковках. Если вы когда-либо огорчались от того, что крошечные пропорции ванной комнаты ограничивают возможности для реализации вашего видения красоты
  • Интерьер ванной комнаты в стиле хай-текТем, кто алкает оформить дизайн интерьера крохотной ванной горницы по остатней моде, идеально подойдёт манера хай-тек. В переводе с английского языка это кратковременное двойное слово означает
  • Дизайн ванной комнаты маленького размера Затевая ремонт в квартире своими десницами, сложно продумать все до  мелочей. Примерно, дизайн ванной горницы крохотного размера спрашивает особого внимания и усилий.
  • Ванная комната с угловой ванной - фото интерьеровВанная комната с угловой ванной смотрится изящно и эргономично. Причем угловая ванна прекрасно впишется как в интерьер большой, так и маленькой ванной комнаты. Вашему вниманию мы предлагаем наиболее
  • Фен Шуй ваннойИзвестно, что вода ассоциируется с благополучием в материальной сфере, поэтому расположение ванной комнаты является важным элементом организации Фэн Шуй дома. Ванна комната – символ освобождения от

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.