» » Деревенский стиль в ландшафтном дизайне

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне
Деревенский стиль в ландшафтном дизайне – самый свободный, отличающийся скромностью растений, красок, простотой и естественностью. Ему характерны крупные цветы и незамысловатые забавные украшения. Цветы, деревья и кустарники здесь растут как бы сами по себе, потому и, находясь в таком саду, у человека создается впечатление полного слияния с природой. Участок, решенный в данном стиле, выглядит еще лучше, если его искусственно состаривают, то есть, нужно добиться, чтобы сад выглядел существующим не менее века.
История
Деревенский стиль начинается с обыкновенных участков у деревенских домов, владельцы которых хотели украсить свои владения – территорию, окружающие дом. Родоначальником данного стиля в Англии стали коттеджи в деревнях, рядом с которыми выращивали разные пряные травы, овощи и цветы для букетов, которые потом украшали интерьер дома. В США ранчо ковбоев были окружены посадками овощных культур и яркими садами с местными садами. В России, в сельских садах, можно было увидеть плодовые деревья и декоративными лесными деревьями, весьма изящными – лещиной и рябиной. На окраинах империи, в Малороссии, главным украшением был подсолнух.

Сад в деревенском стиле, который по-другому называется стилем кантри, первым в
Деревенский стиль в ландшафтном дизайне
моду вошел в Америке в конце девятнадцатого века, а через сто лет он «преодолел» океан и завоевал Великобританию и уже оттуда стал покорять Европу. Сейчас основу данного стиля составляют местные растения и овощные культуры. Участок декорируют тем, что попадется под руку, а вокруг дома и сад засаживают плодовыми растениями.
Планировка
Деревенский стиль в ландшафтном дизайне имеет свои особенности планировки. Сад делится на пять частей: сад, зона вокруг дома и хозяйственная, декоративный огород, зона отдыха. Все эти зоны отделяются друг от друга нестриженой, живой или плетеной изгородью, арками с диким виноградом или хмелем. Вокруг дома устраивают подъездную аллею, парадный газон и цветник. Вдоль аллеи высаживают плодовые деревья, которые весной радуют нежной зеленью и чудесными цветами, а осенью – богатыми, красивыми и вкусными плодами. Однако если хозяева не желают заниматься разведением таких деревьев и ухаживать за ними, то вполне возможно посадить березы или рябины, которые смотрятся тоже достаточно неплохо.

Дорожки в деревенском стиле не делают прямыми и аккуратными, они не ровные и их не вымащивают, а покрывают натуральным камнем, гранитным отсевом, деревянными спилами, перфорированной плиткой, через которую пробивается травка. Интересная деталь: части дорожки укладывают на небольших расстояниях друг от друга и эти места засаживают травой типа газонной или любыми почвопокровными растениями, не боящимися вытаптывания.

«Парадный» цветник - это удачная комбинация местных цветов и овощей. Там могут быть георгины, мальвы, подсолнечник, настуруция, листовой салат, петрушка, декоративная капуста.

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне
Лужайка и газон не должны производить впечатление ухоженных. Предполагается, что на нем должны расти клевер, дикие маки, одуванчики, трава не стрижется. Вполне приемлем мавританский газон.

Находящиеся в хозяйственной зоне постройки прячут посадками жасмина, сирени, ирги, калины. Особого ухода они не требуют. Если устраиваются шпалеры, то их увивают не розами, а совсем неприхотливым хмелем, не требующим ухода. Если постройки не слишком высокие, то прекрасно подойдет шиповник.

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне подразумевает устройство огорода в традиционном европейском стиле. Он создается очень просто – он может представлять собой обычные грядки с салатом, зеленью, луком, капустой, обрамленные бархатцами, которые сразу внесут привлекательность. Грядки должны иметь нестандартную форму и их огораживают ягодными кустарниками. Такой декоративный огород устраивают на самом освещенном солнце месте.

Несомненно, что сад в стиле кантри является плодовым, но хозяева не напрягаются уходом за деревьями и не гонятся за урожаем. Особое обаяние пространству придают хаотично расположенные деревья разнообразных сортов, а между ними засеивают «дикий» газон.

Зону отдыха прячут подальше от посторонних глаз – ее окружают шпалерами и перголами, которые увивают простыми лианами. Беседку в этом месте вычурной не делают, мебель – тоже очень простая.
Растения
В деревенском саду растет множество разных ярких цветов, причем, на клумбах улитарность сочетается с декоративностью. Здесь можно увидеть пионы, флоксы, георгины, колокольчики, на заднем плане – мальвы, дельфиниум, подсолнухи.

На отдельных клумбах и вдоль дорожек отлично смотрятся однолетние календула, анютины глазки, рудбекия, ромашка и так далее.

Среди ягодных кустарников - крыжовник, смородина, жасмин, шиповник, сирень, бузина.

Они цветут очень красиво, отлично пахнут и, кроме этого, дают много плодов, не требуя особого ухода.
Декор



В саду в стиле кантри должен присутствовать водоем, но изысканного декора ему не
Деревенский стиль в ландшафтном дизайне
нужно. Самый органичный в этом случае - пруд, в котором купаются или берут воду для полива. Обязательный элемент – деревянная кадушка, наполненная водой или колодец, допускаются и их имитации.

Дизайн в деревенском стиле может быть украшен малыми архитектурными формами: в Америке это соломенные чучела или колесо от телеги, в Британии – декоративные фигурки птиц и статуэтки. В России сад украшают характерными предметами деревенского быта, расставленные, якобы в беспорядке, но делающие пространство очень милым. Немного легкого юмора внесут маленькие клумбочки, устроенные в старых ботинках, лейке, тазу или тачке.

Садовая мебель изготовлена из дерева и отличается она простотой, весьма грубо, не окрашена и покрыта пропитками или лаком.

Деревенский сад окружают плотный дощатый забор или же плетенный, из досок.

Такой стиль выберет садовод, который не боится некоторого хаоса на участке, любит много ярких цветов, но не располагающий временем для ухода за клумбами и деревьями.

Также рекомендуем:

  • Голландский стиль в ландшафтном дизайне27.05.2013 г. Если вы побываете в Голландии, то обязательно обратите внимание, какие аккуратные, ухоженные дворики разбиты у частных и даже многоквартирных домов. Ограды в этой стране практически
  • Сельский стиль в ландшафтном дизайнеСамым близким к менталитету российского садовода можно назвать сельский стиль в ландшафтном дизайне. Он напрямую перекликается с природой, успокаивает душу и радует глаз. Создается место, в
  • Скандинавский стиль в ландшафтном дизайнеТак как скандинавский стиль в ландшафтном дизайне пришел к нам из северных стран, зародившись там, то характеризуется он простотой и тонкой сдержанностью, близостью к природе и свежестью. Он
  • Английский стиль в ландшафтном дизайнеЕсли вам надоело любоваться на клумбы и плодовые деревья на соседней даче, то мы предлагаем вам прогуляться по усадьбам других стран, а именно – посетить Соединенное королевство и полюбопытствовать,
  • Русский стиль в ландшафтном дизайнеПространство, на котором мы живем, весьма особое, причем, относится это и к климату, и к географии. Впрочем, не отстает и самобытность русской культуры. Наш народ обладает тонкой душой,
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.