» » Английский стиль в ландшафтном дизайне

Английский стиль в ландшафтном дизайне

Английский стиль в ландшафтном дизайне
Если вам надоело любоваться на клумбы и плодовые деревья на соседней даче, то мы предлагаем вам прогуляться по усадьбам других стран, а именно – посетить Соединенное королевство и полюбопытствовать, как оформляют участки на туманном Альбионе. Итак, наша цель - английский стиль в ландшафтном дизайне.

В давние времена остров весь был покрыт лесами. Когда крестьяне на материке безжалостно вырубали вековую растительность, высвобождая места под пашни, Британские острова оставались наряженными зелеными пущами, которые были верным пристанищем разбойников, так живописно воспетых в легендах и сказаниях. Кром того, Англия всегда славилась, как страна вольностей, невозможных на материковой части Европы. Парламент имел право ограничивать власть монарха, а независимый суд гарантировал самому простому человеку защиту от произвола власти.

Эти особенности, быть может, оказали влияние на парковый стиль этой страны: он достаточно вольный и максимально приближен к природе. Английский сад похож на облагороженный лес, в котором нет искусственности.
Принципы английского стиля
Английский стиль в ландшафтном дизайне называют еще и пейзажным, и его главным принципом является наличие естественных композиций и линий. Нет никаких прямых углов, геометрических фигур, отрезков, растения не стригут под одну линию. Каналы, ручьи, дорожки в парке извиваются в разных конфигурациях, а берега водоемов совершенно свободны и не обложены камнем. Если возле них и устраивают спуски, лестницы, мостики, то они обязательно органично вписаны в пейзаж.
Растительность
И в Лондоне, и в разных провинциальных городках, улицы застроены двух или трехэтажными домами, прямо перед которыми растут деревья, кусты и цветы, все устроено очень красиво и мило. Такие же участки нередко делают
Английский стиль в ландшафтном дизайне
и за домом, но там одна часть занята огородом, а вторая – садом. Окружают его живой изгородью из липы, лещины, боярышника или вечнозеленых лиственных растений – падуба, лавровишни, бирючины, самшита. Не менее популярны изгороди из хвойных кустарников, которые, к тому же, еще и прекрасно пахнут – туи, кипарисовки, можжевельника.

Со стороны улицы садик огражден невысокой кирпичной кладкой, за которой тоже садят живую изгородь. Прохожие обязательно должны видеть убранство участка. Прямо в середине живой изгороди делают калитку с аркой, по которой пускают декоративную лиану – плетущуюся розу, жимолость, паслен, клематис.

Вьющимися растениями обязательно оплетают вход в дом, его стены, палисадник.

Оформление сада зависит от размеров участка и вкуса хозяина, но вот газон должен присутствовать обязательно – это традиция. Он заботливо подстригается и говорят, что нигде в мире нет таких идеальных газонов, как в Великобритании. Объясняется это тем, что ухаживают за ними с завидной регулярностью и ничто не может нарушить заведенный распорядок: ни война, никакой катаклизм. Так же обстоит дело и со стрижкой кустарников и деревьев.

Английский газон радует зеленью круглый год, так как в
Английский стиль в ландшафтном дизайне
самый холодный период температура здесь не опускается ниже + 5. Нередко в центре газона растет кустарник, это может быть карликовая сакура, которая цветет ранней весной, а также рододендрон, гамамелис и так далее. Иногда по краям устраивают миксбордеры – вытянутые грядки с травянистыми растениями и кустарниками. Микбордеры могут находиться и вдоль дорожки от калитки к дому.

Английский стиль в ландшафтном дизайне предполагает разнообразный выбор растений, но здесь невозможны пионы, гладиолусы, флоксы, бегонии. Для такого сада более приемлемы местные примулы, лесная герань, вербейник, лаванда, средиземноморский ладанник, луковичные ирисы.

Весной на участок выставляют горшки и ящики с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, а летом - бархатцами, анютиными глазками, петуниями. Они украшают порог дома, подоконники, их прикрепляют к стене, на ветви деревьев и устанавливают на опорах.
Продуманная хаотичность
Английский стиль отлично подойдет для расположенного в лесу участка, где растут привольно раскинувшие ветви большие вековые деревья. Строения в пейзажном стиле никогда не бывают особо вычурными, а их стены используются для вертикального озеленения.

Как уже упоминалось, центральная роль в таком саду отводиться газону и лужайкам, соединенным между собой. По периметру газона сажают разные кустарники, в том числе, и ягодные, деревья. Один из самых ярких элементов английского сада: заросший пруд, в котором растут лилии и кувшинки. Идеально, если над водой склонила ветви плакучая ива. Доминирующий цвет в таком ландшафте – зеленый, яркие разноцветные цветы допустимы только возле дома. Беседки здесь используются редко, и, как правило, их отлично заменяют длинные скамейки.

Пространство сада организовывается так, чтобы путешествуя по извилистым дорожкам можно было постоянно созерцать разные композиции: ручеек с мостиком, таинственный уголок и так далее. Потому в английском саду главным заданием является гармоничное объединение всех использованных элементов.

Итак, давайте подытожим основные черты английского стиля:

• пространство всегда остается открытым, и оно совершенно естественным образом, очень плавно,
Английский стиль в ландшафтном дизайне
сливается с пейзажем вокруг;

• планировка участка свободная, она подразумевает асимметричность в расположении элементов и полное отсутствие прямых линий;

• архитектурный ансамбль сада должен вписываться в пейзаж, соблюдая гармонию, дополняя его и обогащая. Нужно добиться такого эффекта, при котором искусственные водоемы с нечеткими контурами совершенно не отличались бы от естественных, так идеально вписываясь в общую композицию;

• дорожки делают извилистыми и располагают в произвольном порядке. Их создают из природных материалов: древесного спила и камня;

• газоны тоже наследуют правила естественности, иногда они замещаются или совмещаются с лужайками свободных форм. Аллейные посадки заменяются ухоженными деревьями и кустарниками, размещенными в произвольном порядке.

Также рекомендуем:

  • Голландский стиль в ландшафтном дизайне27.05.2013 г. Если вы побываете в Голландии, то обязательно обратите внимание, какие аккуратные, ухоженные дворики разбиты у частных и даже многоквартирных домов. Ограды в этой стране практически
  • Природный стиль в ландшафтном дизайне26.05.2013 г. Человек – это неотъемлемая часть природы. Именно потому нам хочется, имея хоть небольшой кусочек земли, его облагородить и создать сад своей мечты. Дабы воплотить это в реальность,
  • Сельский стиль в ландшафтном дизайнеСамым близким к менталитету российского садовода можно назвать сельский стиль в ландшафтном дизайне. Он напрямую перекликается с природой, успокаивает душу и радует глаз. Создается место, в
  • Деревенский стиль в ландшафтном дизайнеДеревенский стиль в ландшафтном дизайне – самый свободный, отличающийся скромностью растений, красок, простотой и естественностью. Ему характерны крупные цветы и незамысловатые забавные украшения.
  • Пейзажный стиль в ландшафтном дизайнеС незапамятных времен люди стремились облагородить и украсить территории, прилегающие к их дому. Получалось это у всех по-разному, а некоторым удавалась превратить приусадебный участок почти в
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.