Вам требуется срочный ремонт газонокосилок «Бош»? Профессиональный ремонт газонокосилок и бензокос, ремонт триммеров. Все для вашего сада.

 
» » Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне
Альпийский стиль является одним из самых популярных стилей ландшафтного дизайна. Его возникновению мы обязаны природой, потому что он напоминает местность в горной Швейцарии. Данный стиль приобрел популярность в восемнадцатом веке, когда Европа «купалась» в волнах романтизма.

Если вы хотите воспроизвести на своем загородном участке горный участок, то альпийский стиль в ландшафтном дизайне - как раз, то, что нужно. Но его достоинства заключаются не только в красоте. Он отлично подходит для территории, находящейся на склонах, особенно, с большим уклоном. То есть, казалось бы, такое неудобство, даже можно сказать, недостаток местности, в этом случае, превращается в достоинство. Благодаря уклону и существованию альпийского стиля, можно чудесно оформить сад. Однако, то же самое можно сделать и на ровных участках, устроив такие групповые или отдельные объекты, как рокарий, альпийская горка, контейнеры, которые подчеркнут живописность пейзажа.

Структура планировки близка к пейзажному стилю – ему также свойственна асимметрия, ощущается натуральность, близость к природе. На склоне организовывают подиумы и террасы. Территория условно разбита на большое количество зон, разделяемых кустарником, камнями, уровнями.

Участок в альпийском стиле привлекателен, выглядит необычно, и не требует особо тщательного ухода. Только в первое время придется делать прополку, которая будет давать растениям свободно разрастаться, а потом понадобится чисто формальный подход.

Альпийский сад можно разбивать на территории от трех до тридцати соток, то есть,
Альпийский стиль в ландшафтном дизайне
размер участка не имеет никого значения. Нужно лишь два условия – территория не должна находиться в низине и не быть затемненной.
Камень и вода
Альпийский стиль в ландшафтном дизайне можно определить по большому количеству камней – они являются его основным материалом. Его тут имеется огромное количество и он служит для мощения дорожек, подпорных стенок, создания ступенек, клумб, площадок, устройства рокариев, горок, сухих ручьев и так далее. Камень используется разнообразный: песчаники, валуны, плитняки, речная и морская галька, гравий, щебень, бутовый камень. Как правило, композиции выстраиваются за счет контраста форм и цветов. Уместны каменные отсыпи и глыбы разных размеров и форм.

Дорожки из камня переплетаются с лестницами из него же, последние служат для соединения разных уровней. Мощение площадок производят натуральным камнем или керамической плиткой. Газона, как такового, в этом стиле не предусмотрено, но может встречаться совсем небольшими островками на разных уровнях склона.

Вода в альпийском стиле - это бурные каскады и водопады, веселые потоки ручьев, напоминающие горные реки. Такой движущийся элемент вносит в ландшафт динамику и чудесный звук, горную свежесть и прохладу. Довольно часто у подножья каменистого склона устраивают грот.
Особенности
Альпийский стиль в ландшафтном дизайне
Отличительной особенностью альпийского стиля является то, что дом находится в самой высокой точке сада. К тому же, все постройки желательно компоновать в единые комплексы, то есть, перголы, беседки и другие подобные конструкции располагают рядом с основным зданием. Смотровые площадки и места отдыха должны находиться на открытых местах, то есть, как бы висеть над садом. Никаких сплошных перегородок нет, зонирование совершенно символично, создается границами мощений, уровнями террас и подиумов. Красивая панорама, если она открывается из сада, становится неотъемлемой частью садового ансамбля.
Аксессуары
Альпийский стиль в ландшафтном дизайне не может обойтись без ряда обязательных аксессуаров:

• перголы простой формы и деревянные навесы;

• контейнеры простых форм;

• абстрактные современном скульптуры;

• садовые украшения в форме шаров и квадратов;

• неограниченное количество альпийских горок;

• садики, сложенные камнями, мхами и вересками;

• пруды с альпийскими горками и рокариями;

• водоёмы, соединённые ручьями и каскадами;

• сухие ручьи;

• пряные растения, высаженные спиралями и обложенные камнями.
Растения
При устройстве альпийского сада используются растения, которые произрастают в естественных условиях альпийских гор. Это могут быть такие сорта хвойных деревьев, как туя, горная сосна, ель, можжевельники, как пирамидальные, так и стелющиеся, карликовые разновидности деревьев. Они все различаются по форме хвои и окраске. Отлично подойдут для такого сада и плодовые деревья: груши, яблони, сливы.

Кустарники высаживают следующие: сирень, жимолость, малина, барбарис, калина, смородина, японская айва, арония, крыжовник. Многолетние растения и цветы: верески, папоротники, каменоломка, шиловидный флокс, огненная гвоздика, полынь, альпийские астры, клематисы, плетистые розы.

Также высаживаются и красиво вписываются в общий пейзаж ремонтантная
Альпийский стиль в ландшафтном дизайне
земляника, маргаритки, карпатские колокольчики, эхинацея, мак, анютины глазки, крокосмия, львиный зев, и книффофия. Цветники устраивают из люпинов, лилий, цинний, многолетних флоксов и астр. Они отличаются небольшой высотой и яркими красками. Эти цветники образуют как бы подушки, они разрастаются и прикрывают собой пустоты между камнями.

Растения, как правило, высаживают группами, особенно удачно смотрятся моносады из растений одного вида. Резкие переходы в альпийском саду сглаживаются вертикальным озеленением.
Цвет
Основной цветовой гаммой альпийского стиля являются светлые оттенки с яркими, контрастными включениями. Преимущественно это тёплые красные, жёлтые, оранжевые, терракотовые и вишнёвые цвета. Общий фон - оттенки белого, серебристого и зелёного. Контрастные акценты в палитру ландшафта добавляют вкрапления синего и фиолетового. Альпийский сад должен выглядеть как прекрасная пёстрая горная мозаика.

Огромное количество камня в обрамлении такого буйства красок не кажется тяжеловесным, все выглядит как узорчатый ковер. Цветовая гамма смотрится гармонично, легко и в меру ярко.

Также рекомендуем:

  • Природный стиль в ландшафтном дизайне26.05.2013 г. Человек – это неотъемлемая часть природы. Именно потому нам хочется, имея хоть небольшой кусочек земли, его облагородить и создать сад своей мечты. Дабы воплотить это в реальность,
  • Романтический стиль в ландшафтном дизайнеВ ландшафтном дизайне существует много разных стилей. Каждый из них соответствует какому-нибудь времени, народности или личным предпочтениям хозяина участка. Среди них есть романтический стиль,
  • Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайнеЛето – это увлекательные путешествия, солнце, море, отличный отдых на открытом воздухе. Если вы хотите задержать эту чудесную пору, то это можно сделать, если применить средиземноморский стиль
  • Скандинавский стиль в ландшафтном дизайнеТак как скандинавский стиль в ландшафтном дизайне пришел к нам из северных стран, зародившись там, то характеризуется он простотой и тонкой сдержанностью, близостью к природе и свежестью. Он
  • Создание каменистого сада своими рукамиСамые популярные облики каменистого сада: альпийская горка, каменистая горка, террасированный склон, архитектурный рокарий, ландшафтный рокарий, «скалы», «горный склон», «каменная осыпь», «горная
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.