» » Виды вентиляции
0

Виды вентиляции

Виды вентиляции


Вентиляция является одним из важнейших санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих нормализацию воздушной среды в помещении. Эффективная работа системы вентиляции способствует также решению проблемы защиты воздушного бассейна.

Вентиляция - это организованный, то есть, рассчитывается и регулируется, воздухообмен в помещениях (жилые, промышленные и общественные здания).

Неорганизованное поступление и удаление воздуха происходит через щели и поры наружных ограждений (инфильтрация), через окна, форточки, отверстия (проветривание).

Задача вентиляции - обеспечение чистоты воздушной среды и предусмотренных нормами параметров микроклимата.

Вопрос по определению количества воздуха, подаваемого в помещение, выбора места и способов его подачи и удаления, чтобы решение было самым простым и экономичным, составляют основное содержание вентиляции как науки, опирающейся на общую аэродинамику.

Вентиляция зданий достигается путем удаления загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха.

Виды вентиляции

По функциональному назначению вентиляция бывает:

• рабочая;

• аварийная (при производственных неполадках и авариях).

По способу перемещения воздуха:

• естественная;

• искусственная;

• смешанная.

По месту действия (охвату помещения):

• общеобменная;

• местная;

• комбинированная.

Общеобменная вентиляция применяется тогда, когда вредные вещества и тепло распределяются по всему помещению равномерно, ее действие основано на разбавлении загрязненного или подогретого воздуха свежим воздухом до предельно допустимых концентраций или температур. Она может быть выполнена в виде приливной, вытяжной и приточно-вытяжной.

Местная вентиляция бывает приточной и вытяжной.

Местная приточная вентиляция служит для подачи воздуха на определенные рабочие места. Наиболее распространенные виды местной вентиляции: воздушное душеванние, воздушно-тепловая завеса у ворот, воздушные оазисы.

Воздушные души - направленный со скоростью 1-3,5 м / с поток воздуха на рабочие места в горячих цехах. Его действие способствует увеличению отдачи тепла организмом человека путем конвекции и испарения.

Воздушно-тепловая завеса у ворот служит для предотвращения поступления холодного наружного воздуха в производственное помещение. Ее работа основана на подаче подогретого воздуха к воротам с небольшими скоростями через щелевидные воздуховоды (чаще по высоте ворот). Это обеспечивает защиту людей от охлаждения.

Воздушные оазисы предназначены для обеспечения необходимых метеорологических условий в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 на ограниченной площади помещения, которая отделяется со всех сторон легкими передвижными перегородками и заполняется воздухом с определенными параметрами.

Местная вытяжная вентиляция применяется в том случае, если вредные вещества можно уловить непосредственно в местах их образования, не допуская их распространения по помещению.

Наиболее распространенными видами вытяжных устройств являются: вытяжные шкафы, вытяжные зонты над источниками тепло-и газовыделений, защитно-обеспыливающие кожухи, которыми оборудуются шлифовальные, обдирочные, заточные станки.

Преимущество местной вентиляции по сравнению с общеобменной заключается в значительно меньших затратах на оборудование и эксплуатацию.

Комбинированная вентиляция - это сочетание местной и общеобменной. Такой вид вентиляции нашел наибольшее распространение в производственных помещениях.

Аварийная вентиляция - это специальная система вытяжной вентиляции ", которая предназначена для быстрого удаления опасного вещества, проникающего в помещение из аппаратов при производственных неполадках и авариях.

Также рекомендуем:

  • Какая система вентиляции для дома предпочтительнее?Необходимость свежего воздуха в доме никем не оспаривается. Но вентиляция может осуществляться разными способами. Обычно для этого используют форточку. А нужна ли специальная система вентиляции в
  • Приточная вентиляция в квартиреЕсли все чаще и чаще случается ловить себя на ощущении, что в квартире нечем дышать и все время хочется "глотнуть" чистого воздуха, может быть, пора впустить в дом струю свежести и дополнить уже
  • Вентиляция в домеНынешние нормы указывают на то, что безотносительно все жилые помещения бедствуют и должны оборудоваться вентиляцией, для устранения загрязненного воздушного пространства с необитаемых помещений.
  • Выбор установки приточной вентиляцииКак правильно подходить к выбору систем приточной вентиляции. Качественное жилье в понимании современных жителей имеет различие с представлениями даже нескольких десятков лет назад. Пределом
  • Устройство системы вентиляции при строительстве загородного домаОдним из самых сложных и дорогостоящих этапов при сооружении загородного дома изображает конструкция системы вентиляции и кондиционирования. Она может быть приточной, вытяжной или комбинированной —

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.