» » История русской бани и ее целебные свойства
0

История русской бани и ее целебные свойства

История русской бани и ее целебные свойства


История бани уходит своими корнями в глубокую древность. Причем все народы считали ее особенным местом, где можно было восстановить свои силы и набраться здоровья, так как баня объединяла в себе все стихии природы – землю, воздух, воду и огонь.

На Руси история бани ведет свой счет практически с момента появления славян. Упоминания о ней можно встретить в устном творчестве народов, до появления письменности.

У наших предков с баней было связано достаточно много традиций. Так, к примеру, баню в обязательном порядке должны были посещать новобрачные, так как они считали, что баня способствует очищению не только тела, но и души. В случае же с больными людьми бытовало мнение, что если баня не помогала выздоровлению, то больше уже ничего нельзя сделать.

На Руси искренне верили, и не раз убеждались на опыте, что баня обладает очистительной и целительной силой. По их мнению, русская баня, это лучший способ избавиться от всех напастей (хвори, сглаза и т.п.). Именно поэтому гостеприимные хозяева, сначала топили для гостей баню, и только потом приступали к трапезе.

Позже оздоровительный эффект русской бани распространился по всему миру. А при банях стали появляться своеобразные больницы.

Интересно было наблюдать за иностранцами, которых приводил в ужас ритуал ныряния русских людей в ледяную прорубь после парной. После увиденного они приходили к выводу, что наша нация настоящие богатыри.

В старые времена баню себе строили все, кто имел для этого достаточно земли, так как эта постройка считалась не менее важной, чем сам дом. Ну, и как же обойтись без нее, если человек получал от посещения бани массу полезного – прогревал тело, потел, избавляясь от болезней, набирался бодрости сил, успокаивал нервную систему, и даже повышал свои умственные способности.

В наше время баня практически не потеряла своей актуальности, и пользуется заслуженной популярностью. Владельцы частных домом, если имеют возможность, то обязательно строят на своем участке русскую баню.

Также рекомендуем:

  • Печи для бани "Теплодар": выбор в пользу лучшего!Загородный дом, а также частное домовладение редко обходится без такого сооружения, как баня.
  • Ремонт баниРемонт бани – достаточно сложный и многогранный процесс. В одном случае весь ремонт сведется к замене каких-нибудь мелких деталей, а в других (например, в случае, если баню придется восстанавливать
  • Строительство баниТот, кто планирует строить баню уже наверняка напуган тем, что это дорогостоящий процесс. На самом деле, все зависит от размаха. Ага, вероятно, процесс трудоемкий. Однако труды стоят этого.
  • Купель для бани своими рукамиКогда рядом с баней нет естественного водоема или хотя бы бочки с холодной водой, купель становится просто незаменимым устройством. Купель может быть как деревянная, так и сделанная из пластика.
  • Стоит ли делать натяжные потолки в бане?Как только дело касается ремонта бани, так сразу же появляется вопрос об правильно подобранном потолке, который обязательно будет вынослив, качественный, надежный, и к тому же эстетичный.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.