» » Фундамент для дома из пеноблоков
0

Фундамент для дома из пеноблоков

Фундамент для дома из пеноблоков


В последнее время дома из пенобетона набирают все большую популярность. В первую очередь это связано с теплозащитными свойствами этого материала. Важной составляющей при строительстве дома из пеноблоков является грамотное обустройство фундамента под него.

Какой же фундамент необходим для строительства дома из пеноблоков?

Казалось бы, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Раз пеноблоки легкие, то и основательный фундамент под него не нужен, но на практике все обстоит несколько иначе. Да, блоки из пенобетона отличаются своим небольшим весом, но следует учитывать, что впоследствии дом будет облицовываться. Поэтому если вы будете отделывать свой дом кирпичом, то следует учесть его вес при обустройстве фундамента.

Обустраивая фундамент необходимо учитывать и свойства грунта на котором будет возводиться дом. Если грунт имеет стабильные характеристики, то можно остановить свой выбор на железобетонном ленточном фундаменте.

Если же почва пучинистая, то для предотвращения деформации пенобетонных блоков, то лучший вариант фундамента – монолитная плита. Данный вид фундамента более затратный, поэтому, как правило, используется в случае крайней необходимости.

Сегодня мы расскажем об обустройстве ленточного фундамента, так как он применяется гораздо чаще, чем монолитный.

Обустраивая ленточный фундамент под дом из пенобетонных блоков, можно немного сэкономить денежных средств за счет некоторого уменьшения ширины фундамента, но делать это необходимо в разумных пределах.

Ленточный фундамент необходимо заглублять на 20 см ниже, чем уровень промерзания грунта в вашем регионе. На дне выкопанного котлована необходимо обустроить песчаную подушку толщиной 40-50 см.

После обустройства песчаной подушки, можно приступать к установке съемной опалубки. Для того, чтобы усилить конструкции необходимо заложить бутовый камень или воспользоваться арматурой. После проделанной работы, можно приступать к заливке фундамента бетоном.

Состав бетона для фундамента должен иметь правильное соотношение всех компонентов, так как от этого зависит, несколько прочной будет эта конструкция. Заливать фундамент надо в несколько приемов, с тщательным утрамбовыванием каждого слоя.

Застывать фундамент будет несколько недель. Но продолжать работы по дальнейшему строительству лучше не раньше, чем через месяц, так как за это время наберет необходимую крепость.

Также рекомендуем:

  • Прочный и надежный фундаментФундамент по праву является важнейшим элементом каждого сооружения, так как именно он выполняет функции по поддерживанию всего здания на неизменном уровне на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Гидроизоляция фундамента своими рукамиВозведение фундамента еще не говорит о том, что он окончательно построен. Гидроизоляция фундамента является не менее важной задачей, чем его строительство. Причем от качества выполненной
  • Земляные работы при строительстве домаПосле того, будто Вы выполнили разбивку дома вытекает приступать к земляным работам. Многие полагают, что земляные работы вводят в себя лишь рытье траншеи для фундамента. Однако это не абсолютно
  • Этапы строительстваФундамент – это основа основ любого сооружения и его самой дорогой частью. Ошибки, допущенные при его устройстве, обойдутся дороже, чем все остальные недочеты, которые могут быть сделаны в
  • Дачные дома из пеноблоковНа дачу люди приезжают за отдыхом, свежим воздухом, для приятного времяпровождения на природе. Именно поэтому целью многих людей является возведение на загородном участке дома из экологически чистых

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.