» » Как правильно устанавливать и эксплуатировать дровяной камин?
0

Как правильно устанавливать и эксплуатировать дровяной камин?

Как правильно устанавливать и эксплуатировать дровяной камин?


В недалеком прошлом дровяной камин был признаком роскоши и благосостояния, позволить себе такое удовольствие могли немногие. Но время идет, и теперь обустроить такой камин в своем доме могут гораздо большее количество людей.

И хотя дровяные камины обходятся дороже, чем электрические, их популярность из года в год растет. Связано это с тем, что он не только является прекрасным украшением интерьера, но и привносит в дом неповторимую атмосферу уюта и комфорта. Достойного аналога «живому» огню пока еще не существует.

Если вы хотите, чтобы дровяной камин служил вам верой и правдой долгое время, то необходимо придерживаться ряда правил.

- В обязательном порядке необходимо учитывать соразмерность комнаты и камина. Устанавливать камин можно в комнате не менее 20 кв.м. Чем большую площадь имеет помещение, тем больше могут быть размеры устанавливаемого камина.

- Основание пола должно быть прочным и бетонным. При этом после установки дровяной камин должен быть на уровне чистового пола.

- Для обеспечения безопасности помещения, необходимо позаботиться о качественной изоляции внешних стен и перегородок. Если камин будет примыкать к одной из стен, то она не должна содержать в себе никаких коммуникаций, и должна быть сложена из огнеупорных материалов. Если примыкающая стена внешняя, то ее необходимо теплоизолировать.

- Если дровяной камин устанавливается в деревянном доме, и при этом будет примыкать к стене, то обустраивать под него отдельный фундамент нельзя. Так как в этом случае при подвижках деревянного пола фундамент начнет разрушаться. Для жесткости деревянные полы укрепляются металлическим профилем.

- Дрова для топки камина должны правильно подбираться и использоваться. Во-первых, допустимая влажность дров составляет не более 20%, поэтому надлежит пользоваться хорошо просушенными дровами.

Во-вторых, нельзя использовать для топки дрова из хвойных пород деревьев. Так как продукт из горения интенсивно загрязняет стенки дымохода сажей.

В-третьих, в топку нельзя класть очень большие поленья в большом количестве. Так как в этом случае может не хватить тяги и дым пойдет в помещение, а портал покроется копотью.

В-четвертых, если топка рассчитана только на дрова, то нельзя использовать в ней каменный уголь и прочее подобное горючее.

- При пользовании камином, не открывайте резко двери и окна, чтобы не возникал сквозняк. Но при этом приток кислорода должен быть, так как без него горение невозможно.

- Перед тем, как закрыть камин, надо убедиться, что огонь полностью потух. Но помните, что недогоревшие дрова нельзя гасить водой.

Также рекомендуем:

  • Чем топить каминКамин сегодня является весьма эффективной и полезной частью интерьера. Но перед тем, как его приобретать и устанавливать необходимо тщательно изучить правила его эксплуатации: как и чем топить.
  • Современный каминМило непогожим ввечеру распалить жар в камине в комфортабельной квартире или в загородном доме.
  • Какой камин выбратьИстория каминов начинается еще с первобытных времен, роль огня в жизни человека огромна. Огонь завораживает взгляд, отвлекает от мыслей, позволяет на время забыть о суете и заботах, волнениях и
  • Электрические каминыЖизнь в квартире не исключает наличие камина, в настоящее время возможно все. Электрический камин – отличная альтернатива настоящему камину на топливе. У электрического камина нет дымохода, а в его
  • Декоративный камин своими рукамиДекоративный камин является отличным решением, когда нет возможности построить настоящий камин. Такой камин можно сделать самостоятельно, так как он собирается из простых материалов и не требует

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.