» » Защита дома от влаги

Защита дома от влаги

Если говорят, что дом теплый, имеется в виду, что
Защита дома от влаги
помещения в нем не только уютно теплые, но и сухие. Если влажность повышена, то создается неприятное ощущение дискомфорта. Теплозащитная способность заграждений снижается при увеличении коэффициента теплопроводности материала. Это возникает вследствие проникновения в воздушные поры воды, а ее теплопроводность в двадцать пять раз больше, чем у воздуха. Вследствие этого, защита дома от влаги, а именно – предохранение цокольных и чердачных перекрытий, стен и других конструкций от нее, и является важным требованием организации теплого жилища. Дом должен быть построен так, чтобы влага, появившаяся в его конструкциях, испарилась как можно быстрее.
Конденсация
Влага в ограждениях и перекрытиях дома появляется изнутри и снаружи. Проектируя и возводя здание, следует не забывать, что в воздухе всегда находится влага в виде водяных паров. Выделяться она может в процессе жизнедеятельности человека, во время приготовления пищи, уборке, мытье посуды, а также комнатными растениями.

В природе тоже существует явление конденсации. Летними вечерами образуется туман, так как воздух охлаждается после захода солнца. Температура тогда падает ниже точки росы, излишки влаги из воздуха выпадают в виде мельчайших капелек - тумана. Когда утром солнце встает, температура воздуха поднимается выше точки росы, при этом капельки влаги испаряются.
Защита дома от влаги
Влажный воздух, проходя сквозь стены, постепенно охлаждается и оседает на материалах, чья температура ниже точки росы. В стене образуется сырость, которая снижает теплоизоляционные свойства помещения и создает прекрасные условия для размножения бактерий и грибков. Поэтому защита дома от влаги предполагает надежную теплоизоляцию наружных стен.
Пароизоляция
Утепляя ограждающие конструкции, нужно не забывать о диффузии водяных паров, способных стать явной причиной повышения влажности во внутренних помещениях дома. Если внешние стены дома устроены таким образом, что проходящий через них пар легко испаряется извне, то отсыревания не произойдет. В непроницаемой стене или через которую проницаемость происходит плохо, пары накапливаются в ее толще, и происходит сильное увлажнение. Дабы предотвратить отсыревание следует устроить на ее внутренней поверхности пароизоляционный слой, который должен быть выполнен очень качественно. Это закроет доступ парам в толщу стены. Способные хорошо пропускать водяной пар слои следует расположить около наружной, холодной поверхности. Тогда образовавшаяся влага испарится с нее очень быстро.

При утеплении чердачных перекрытий, в которых нет продухов и крыш без чердака, пароизоляционный слой монтируют так, чтобы утеплитель был надежно защищен от проникновения водяных паров. Если пароизоляции не будет, то влага станет скапливаться под водонепроницаемым покрытием.

Когда в чердачном перекрытии понижается температура, то водяные пары оседают мелкими каплями, которые стекают вниз и увлажняют утеплитель. В итоге, на потолке в помещении
Защита дома от влаги
ниже появляются сырые пятна. Поток влаги из комнат направлен вверх, к чердачному перекрытию, поэтому пароизоляционный слой устраивают под утеплителем.

Проходя через цокольное перекрытие, водяные пары из теплых комнат первого этажа попадают в холодный подпол, то есть, перемещение влаги происходит сверху вниз. Чтобы утепленные цокольные перекрытия не отсыревали, пароизоляционный слой располагают над утеплителем.

Стены могут увлажняться через деревянные балки в перекрытиях, по ним водяные пары перемещаются из внутренних помещений к наружной стене. Концы этих балок соприкасаются со стеной, поэтому их нужно заизолировать, а торцы оставить открытыми, чтобы влага, поступающая к ним, могла удалиться.
Теплоизоляция
Внутреннее утепление стен повышает влажность конструкции. Все это происходит потому, что через паропроницаемый утеплитель водяные пары способны проникнуть в ограждение и скопиться на границе стены. Утеплитель понижает температуру ограждения, так как задерживает поступление тепла в его толщу. Низкая температура и хорошая паропроницаемость приводит к переувлажнению стены, снижает ее эксплуатационные и теплозащитные качества. Единственно возможный путь защиты стены в этом случае - защитить конструкцию от проникновения в ее толщи влаги из воздуха.

Рациональным, с точки зрения теплотехники, является дополнительный слой изоляции снаружи. Тогда тепловой поток не пройдет и температура на поверхности стены и ее толще повысится. Наружный теплоизолятор следует спрятать от атмосферных осадком специальными материалами.
Гидроизоляция
Защита дома от влаги

Чтобы добиться теплого жилища, должна быть обеспечена защита дома от влаги, в том числе, и от грунтовой. При соприкосновении с увлажненным грунтом стены и фундамент начинают вытягивать из него влагу наподобие губки. Она способна подняться по стенам достаточно высоко, почти на полтора метра и вызвать на них неприятную сырость. Предотвратить это можно устройством горизонтальной гидроизоляции в цоколе и полах. Она должна быть в несколько слоев. Кроме этого, следует позаботиться и о вертикальной гидроизоляции стен и подвалов, чтобы защитить их от влаги. Сырость грунта у дома можно уменьшить, соорудив водоотводные каналы, отмостки и дренажи.

Атмосферные осадки тоже могут стать причиной сырости в помещениях, так как они попадают на стены, стекая с крыши, а внутрь помещения они проходят через трещины или из-за повреждений гидроизоляционного ковра.

Такие протечки провоцируют влажность, от этого возрастают теплопроводные качества утепляющего материала, снижаются защитные качества крыши. Самой ужасное, что на потолке появляются мокрые пятна.

Для предохранения от дождя, наружные стены покрывают гидрофобными составами и паропроницаемыми материалами. Отлично защищают стены от воды карнизы, а также устройство разнообразных вентилируемых отверстий: полостей, каналов, прослоек. Создаваемый им воздухообмен постепенно удаляет из толщи перекрытий, стен и крыш влажный воздух и хорошо сушит конструкции.

Также рекомендуем:

  • Утепление крыши балконаВ том случае, если балкон находится на последнем этаже здания или конструктивные особенности дома таковы, что над балконом не предусмотрена верхняя плита перекрытия, то задумав его остекление,
  • О необходимости гидроизоляции и о её видахСделанные из камня, кирпича, бетонных блоков стены наружно видятся непроницаемым препятствием для проникновения влаги извне. Оттого появление сырости в помещениях на внутренних стенах зачастую будит
  • Утеплитель Изовол IzovolУтеплитель изовол относится к базальтовым утеплителям, и производится на основе базальтового волокна. Этот материал производят только с использованием наилучших компонентов и с применением новейших
  • Гидроизоляция подвала своими рукамиПодвал без гидроизоляции никак не может существовать, даже если участок, на котором он построен максимально сухой. Не только грунтовые воды могут подвести, но также и проливные дожди, и протечки
  • Как устранить сырость в погребах, подвалах и кладовыхСырость из почвы проникает в погреба в том случае, когда уровень грунтовых вод находится выше пола погреба. Предохранить стены погреба от проникновения сырости можно, обложив фундамент слоем глины
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.