» » Утепление крыши балкона

Утепление крыши балкона

В том случае, если балкон находится на последнем этаже здания
Утепление крыши балкона
или конструктивные особенности дома таковы, что над балконом не предусмотрена верхняя плита перекрытия, то задумав его остекление, сначала придется установить крышу.

Монтаж кровли производится одновременно с остеклением, поэтому она и рамные конструкции составляют единое целое. Конечно же, потом необходимо провести утепление крыши балкона.
Устройство крыши
Как правило, для будущей кровли сборный каркас делают из дерева – хорошо просушенного бруса размером 40х40 мм из хвойных пород. Такой материал выбирается не случайно, ведь дерево - натуральный, экологический материал. Он не очень тяжелый, поэтому не дает большой нагрузки, которую создает рама на весь балкон и его парапет.
На этот каркас укладывают покрытие, которое отделяет внутреннее пространство от внешнего, чаще всего это – гофролист, то есть, профнастил из тонкой листовой стали. Он достаточно жесткий и прочный, отличается надежностью и прочностью, способен выдержать значительные перепады температур и большие нагрузки. Профнастил сейчас пользуется популярностью, он широко используется в строительной сфере при строительстве домов и дач, складов, ангаров, навесов и так далее. Так как этот материал имеет особую форму изгиба, листы соединяются почти идеально, волны находят одна на другую, создавая полную изоляцию крыши. Места
Утепление крыши балкона
соединения, в обязательном порядке, промазывают гермобутилом – это специальная мастика на основе бутилкаучука. Листы крепятся к деревянному каркасу саморезами, имеющими под шляпкой резиновую прокладку. Образующиеся между стеной и гофролистами стыки закрывают коньком – оцинкованным отливом. Одну его часть крепят к стене дюбель гвоздями, а вторую – к крыше. Стыки конька с кровлей и стеной тоже обрабатывают гермобутилом.

Когда внешняя герметизация проведена, приступают к внутренней. Это уже будет утепление крыши балкона. Соединения листов между собой и рамой заливают монтажной пеной. При необходимости, также можно заполнить силиконовым герметиком соединение рамных конструкций и каркаса кровли. Между брусками каркаса плотно укладывают пенопласт - утеплитель, швы запенивают, а потом монтируют пенофенол. Эти материалы повышают теплоизоляцию балкона, а также выполняют еще и паро- и шумоизолирующие функции.

Финишным процессом монтажа крыши является отделка потолка. Для этих целей используют разные материалы: деревянная, но пластиковая вагонка предпочтительнее, панели ПВХ, гипсокартон, то только влагостойкий.
Как это работает
Все эти меры дают гарантию, что крыша балкона будет надежной и внутреннее помещение будет в сохранности. Слой утеплителя не даст конденсату образовываться на профнастиле, гидрозащитная мембрана – пенофенол, защитит утеплитель от влаги. Образующийся между мембраной и отделочным пластиком воздушный зазор играет роль дополнительной тепло и шумоизоляции. Белый пластик, так как он отражает свет, способен сделать балкон светлее и визуально увеличивает пространство. Если вы спросите, почему лучше использовать на потолке пластик, а не дерево, то этому можно дать простое объяснение.

В зимнее время на балконе прохладно, а летом – жарко, поэтому там следует применять материал, который, по законам физики, может без проблем сжиматься и разжиматься. Кроме того, пластик, в отличие от древесины, не впитывает влагу, а ведь потолок – именно та часть балкона, более всего подверженная воздействию водяных паров.

Потолок из деревянной вагонки в холодное время будет мокнуть, а в жаркое - пересыхать, поэтому быстро потеряет первоначальную форму и красоту, может вздуться на местах стыков, стать дугой или пропеллером.
Для чего нужно утепление крыши балкона
Профнастил сделан из стали, поэтому он обладает высоким коэффициентом теплопередачи, а это означает, что он прекрасно передает тепло. Когда на улице плюсовая температура, это заметно не будет, но если она опустится ниже нуля, то начинаются такие процессы. В квартире люди дышат, готовят, что-то еще делают, при этом выделяются влажные пары, способные конденсироваться на профнастиле каплями воды, ведь его поверхность очень холодная. На балконе накапливается влага, особенно так бывает в тех квартирах, в которых на кухне и в ванной не работает вентиляция. Тогда на балконе образуется грибок, а влага замерзает и превращает пространство в ледяное царство.

Утепление крыши балкона имеет массу достоинств:

• летом на нем не будет слишком жарко;

• он не будет слишком нагреваться на солнце и раскаленная крыша, благодаря слою утеплителя, не будет пропускать тепло во внутреннее пространство;

• зимой на поверхности профнастила не образуется конденсат, поэтому внутри крыши не образуется ледяная корка;

• со стороны улицы на крыше не будет много льда, поэтому конструкция не утяжелится и
Утепление крыши балкона
ее не придется рисковать и чистить.

Подробнее остановимся на последнем пункте. Лед на крыше образовывается за счет оттаявшего снега. При открытии окна или двери из комнаты на балкон, из внутренних помещений выходит теплый воздух. Если крыша не будет утеплена, то он передаст ей свое тепло, то есть, профнастил нагреется, снег начнет таять, станет сначала водой, которая при низкой температуре на улице сразу замерзнет. Сотрудники ЖЭКа обязаны почистить такую крышу, чтобы не образовывались сосульки, они работают острыми предметами и очень часто протыкают гофролисты насквозь, что нам совсем не нужно.

Утепление балконной крыши придает этому пространству больший уют, тем более, что эти мероприятия проводят вместе с утеплением стен, парапета и пола, не говоря уже о хорошем остеклении. Здесь действительно получается дополнительное жилое пространство, в котором можно устроить кабинет, зимний сад, комнату отдыха, еще что-то.

Также рекомендуем:

  • Утепление балкона в хрущевкеСейчас люди стремятся купить квартиры в домах с новой планировкой, но не каждый может позволить себе такую роскошь, потому что цены на недвижимость с каждым годом растут все выше. Многим ничего не
  • Утепление балкона изнутри своими рукамиКаждый человек, имеющий квартиру с балконом, обязательно задумывается о его утеплении. Сейчас уже это пространство мало кто использует в качестве кладовки, храня здесь годами ненужные вещи. В
  • Утепление балкона, лоджии своими рукамиЖелание сделать квартиру теплее и увеличить ее площадь заставляет ее владельцев обратить свой взор на балкон или лоджию. Кто-то разбивает перегородку между кухней и такой конструкцией, другой
  • Утепление балкона вагонкойПеред приходом холодов многие владельцы городских квартир с открытыми балконами, стремятся как можно лучше утеплить жилища. Дело в том, что если даже если есть стеклопакеты и кирпичная кладка,
  • Правила утепления балконаДома должно быть тепло, даже когда на улице сильный мороз. Этого желает каждый человек и добивается разными целями. Одним из вариантов является хорошее утепление балкона. Его благоустройство
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.