» » Как построить красивый и дешевый дом

Как построить красивый и дешевый дом

Как построить красивый и дешевый дом
Прежде, чем приступить к строительству дома, его нужно правильно спланировать. Любой дом начинается с входа, то есть, к с крыльца. Оно не должно быть вычурным, а лучше его сделать простым, но таким, чтобы на вас не попадал дождь или снег, когда вы на нем находитесь. Целесообразно устроить такую конструкцию, чтобы под нее мог въехать автомобиль, и из него можно было сразу выйти на крыльцо, не промокнув в дождь.

Вход в дом происходит через тамбур – двойные двери. Он является своеобразным шлюзом, который препятствует попаданию холода извне во внутренние помещения.

Далее входящий попадает в переднюю – вестибюль. Здесь следует разместить встроенный шкаф или вешалку, зеркало, лавку или скамейку для удобства надевания и снимания обуви, а также - шкафчик для последней. Из передней обязательно оборудуется вход в санузел, который, в основном, предназначен для гостей. Вход в гостиную может быть без дверей и представлять собой красивую арку.

Гостиную рекомендуется делать двухсветной: на высоту в два этажа, с большим окном, отлично здесь будет смотреться витраж. Это помещение – место сбора всей семьи. Неплохо здесь поставить рояль, телевизор, удобную мебель.

Из передней или гостиной оборудуют лестницу на второй этаж, ведущую к спальням. Из гостиной также делают вход в столовую, которая должна иметь вытянутую форму. Посередине этого помещения ставят длинный стол со стульями, несколько кресел, небольшие подсобные столики.

Хозяйственный блок размещают рядом со столовой. В нем находятся кухня, котельная, кладовые, санузел, прачечная. Для этой части дома понадобится отдельный вход.

Вообще, в частном доме следует обязательно предусмотреть хотя бы два входа – выхода. Это нужно в противопожарных целях.

Второй этаж – царство покоя, здесь находятся спальни, каждую из которых лучше оборудовать санузлом.

Таков должен быть основной набор помещений и их расположение. Это не значит, что нельзя
Как построить красивый и дешевый дом
добавить еще какие-то. Если хочется, можно устроить кабинет. Его располагают либо на втором этаже, либо при гостиной. В цокольном этаже вполне возможно соорудить сауну.
Материал для дома
После того, как планировка дома продумана, можно выбирать материал для строительства. Самый надежный – кирпич, дом еще получается и пожаростойкий, но, в то же время дорогой. Еще дороже – железобетонные панели, кроме этого, такое строение вряд ли получится сделать красивым.

Выбирая кирпичный дом, нужно позаботиться о том, чтобы материал был качественным. Дело в том, что есть такие кирпичи, которые не выносят сырости, и строение из них грозит продержаться всего лет десять. Поэтому крайне важно выбрать достойный.

Есть силикатный и керамический кирпич. Предупреждаем – первый для возведения стен не подходит вообще.

Чтобы обеспечить дому хорошую теплоизоляцию, придется делать стены толще, что приводит к необходимости устройства солидного фундамента. Строят такие коттеджи летом, кроме этого, время от времени они требуют просушки. Отделка кирпичных домов может быть разнообразной.

Много отличных отзывов о деревянных домах. Часто строения собирают из бревен или бруса,
Как построить красивый и дешевый дом
которые горизонтально укладывают на шипах и конопатят щели. Но эти дома требуют устройства фундамента, что удорожает строительство. Кроме того, брус и бревно со временем усыхают, стены искривляются. Некоторые считают, что использовать брус для строительства – удовольствие не из дешевых, а его укладка – достаточно трудоемкая.

Специалисты полагают, что гораздо целесообразнее строительство домов каркасного типа. Каркас может быть как стальным, так и деревянным, первый вариант – дороже.

Такие дома очень стойкие, они не боятся никаких стихийных бедствий, так как от ветра или вибрации земли каркас лишь изогнется, но не рассыплется. Именно поэтому такие строения получили популярность в Японии, где землетрясения - достаточно частое явление.
Каркасный дом
Для двухэтажного каркасного дома понадобится брус 150х150 мм шестиметровой длины, который крепится с шагом три-четыре метра. Фундамент под такой дом делают столбчатый, он не очень дорогой. Вместо него можно, под весь дом, просто сделать бетонную плиту, толщина которой 15-20 см. На такое прочное сооружение на обвязку ставят каркас. Но такое решение возможно, если нет нужды в подвале.

Следует отметить, что есть хозяева, решившие строить дом без подвала, но с подпольем до 60 см высотой. Это – нецелесообразно и даже можно назвать глупым, так как тогда придется по столбикам над подпольем сделать перекрытия. Его нужно будет обязательно утеплить, потому что в противном случае пол будет холодным. В результате всех этих ухищрений стоимость конструкции становиться высокой , а в подполье, рано или поздно, все равно заведутся крысы.

Пол в каркасном доме можно устраивать прямо по земле. Его делают из цемента слоем от 8 до
Как построить красивый и дешевый дом
10 см. Не стоит полагать, что такой пол будет неуютным, холодным, это вовсе не так. От земли идет внутреннее тепло. Посудите сами: земля не промерзает на глубине 120 см, в шахтах не бывает холодно, там даже жарко. Вот и получается: пол на земле будет намного теплее устроенного над подполом. На бетон настилают доски или кладут линолеум – можно применить любое напольное покрытие.

Каркасный дом обшивают с двух сторон досками, а в пространство, образовавшееся между ними, помещают рулонный утеплитель. Специалисты настаивают именно на таком варианте, а не на плиточном, потому что между элементами второго будут щели, которые продуваются.

Дом стоит оштукатурить на внешней стороне по сетке – это устранит такую продуваемость. Тогда строение приобретет вид каменного. Что касается внутренней отделки, то ее можно сделать любым материалом, в зависимости от возможностей в плане финансов.

Не стоит гнаться за модой и следовать ее веяниям в плане оформления дома. Мода – штука переменчивая и проходит достаточно быстро, а дом будет стоять много лет и вызывать ироническую улыбку. Самое приемлемое – сделать его просто красивым и как можно проще.

Также рекомендуем:

  • Преимущества каркасно-щитового строительства18.01.2013 г. Древесина – наиболее привлекательный и экологичный материал из применяемых в настоящее время в строительстве загородных домов. Сейчас имеется достаточно большой выбор технологий
  • Этапы строительстваФундамент – это основа основ любого сооружения и его самой дорогой частью. Ошибки, допущенные при его устройстве, обойдутся дороже, чем все остальные недочеты, которые могут быть сделаны в
  • Материал для загородного домаКогда возникает желание построить загородный дом, будущие хозяева озадачиваются вопросом, из какого же материала он должен быть. На первый взгляд это кажется простым выбором, а на самом деле данная
  • Из чего построить домЕсли планируется построить экологичный и экономичный дом, то дерево – самый подходящий материал. Оно недорого, строить можно в любое время года и строительство произойдет весьма быстро.
  • Деревянные дома из брусаДерево издавна используют для строительства домов, ведь этот материал не просто радует глаз, но и больше всего подходит для дома. Древесина имеет низкую теплопроводность, отличные технологические и
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.