» » Отделка вагонкой

Отделка вагонкой

Отделка вагонкой
Вагонка, как облицовочный материал, используется довольно давно. Сначала она представляла доску с двусторонней выборкой, которую применяли для обшивки вагонов, отсюда и ее название. Потом этим материалом, производимым из натуральной древесины, облицовывали здания внутри и снаружи.

Сейчас вагонка - это высококачественная доска, имеющая пазо-гребневое соединение, которое обеспечивает достаточно плотное прилегание этих изделий друг другу. Поверхность, благодаря этому, получается весьма красивой.

Евровагонкой оформляют здания, беседки, бани и сауны, балконы и лоджии. На данное время она считается элитным материалом, очень привлекательным. С ее помощью можно хорошо выровнять стены, регулировать влажность в помещении, создать прекрасный микроклимат. К тому же, она еще и является хорошим звукоизолятором. Вагонка – это экономичный, экологически чистый материал, используемый для внутренней и внешней отделки. Но, чтобы поверхность, покрытая ею, смотрелась эффектно и эксплуатировалась долгое время, процесс укладки следует проводить с соблюдением всех правил. Поэтому выполнение работы лучше поручить грамотным специалистам, они обладают всеми нужными навыками, знают особенности укладки отделочных материалов из натуральной древесины, так что все будет сделано в минимальные сроки и качественно. Однако, помещение вагонкой вполне может оформить и непрофессионал, который хорошо ознакомится с технологией. Кроме того, ему понадобится запастись терпением, быть аккуратным и внимательным.
Процесс отделки
Отделка вагонкой

Перед тем, как начинать работу, материал обрабатывают антисептиками, которые предотвратят повреждение его разными древесными насекомыми и не дадут образовываться плесени. После полной просушки досок можно приступать к отделке.

На деревянный потолок и стены, которые, при этом, имеют ровную поверхность, крепят вагонку прямо к ним. Современные квартиры вряд ли располагают таким преимуществом, дома сейчас строят из железобетона и кирпича. В этом случае понадобится сделать деревянную обрешетку. Кстене или потолку, с шагом около метра, прикрепляют рейки, к которым потом будет присоединять вагонку. Если доски решено разместить вертикально, тогда рейки прибивают к полу и потолку, а если горизонтально – то к боковым стенам. Для контроля ровного расположения обрешетки пользуются уровнем или отвесом.

Вертикальная облицовка начинается с угла, первая доска должна фиксироваться наиболее тщательно.

Крепеж применятся разный – это – зависит от выбора способа облицовки, которая может быть со скрытым или открытым креплением. Это - саморезы, гвозди, кляймеры, скобы для степлера, пневматического или механического Подсобное помещение вагонкой отделывают, обычно, гвоздями – их вбивают по центру каждой доски или со стороны паза, что более правильно. Лучше, если они находятся недалеко от того места, где паз соединяется с шипом. Однако, аккуратнее и красивее поверхность будет выглядеть, если пользоваться «потайным» способом крепления.



Как красиво закрепить вагонку
Существует несколько способов невидимого крепления.

Отделка вагонкой
Способ 1. Горизонтально доски можно крепить в любом направлении: от потока к полу и наоборот. В вагонке, со стороны шипа, делают сверлом отверстие, диаметр которого равен шляпке самореза, а глубина – десять миллиметров. При монтаже в него вкручивают шуруп, а его шляпку в дальнейшем закрывают шкантом. Когда работа закончена, выступающие части шкантов срезают, а поверхность – шлифуют.

Способ 2. Облицовку производят от потолка к полу, то есть, сверху вниз. Пользуются при этом степлером. Скоба входит в паз, но она не мешает шипу следующей доски, которая устанавливается снизу. Вместо скоб нередко применяются оцинкованные гвозди, но тогда понадобится добойник, потому что шляпки должны быть полностью утоплены в древесине.

Способ 3. Начинают обшивку снизу. Первую доску крепят саморезом, шляпку закрывают шкантом. В верхней части, в шип, ввинчивают саморез так, чтобы шляпка находилась вровень с его поверхностью. Следующая доска, с крепящимся так же шипом, монтируется сверху. Часто, для удобства, вместо саморезов используют скобы, которые вбиваются степлером. Последнюю доску в верхней части закрепляют, как нижнюю – саморезом и шкантом.

Способ 4. Облицовка производится сверху вниз, а панели крепят специальными скобками из оцинкованной стали – кляймерами. Этот вариант подходит лишь для отделки тонкой вагонкой помещения внутри. Такие доски весят мало и данное крепление его вполне выдержит.

Скобки устанавливают на задней стенке паза. Верхняя часть первой доски фиксируется саморезом, его шляпку потом закрывают шкантом. Сами кляймеры крепятся к стене гвоздями или саморезами. Каждая следующая доска с установленными кляймерами стыкуется с предыдущей, уже установленной, а потом фиксируется крепежом. Последняя доска крепится так же, как первая – саморезами, закрытыми шкантом.

Все варианты, которые были приведены выше, предполагают, что доски будут размещены шипом вверх. Для внешней отделки только это и допустимо, и для внутренней тоже подходит прекрасно. Если производится вертикальная облицовка, то вагонка крепится по такому же принципу, но при этом «стартуют» от угла помещения.
Окраска
Отделка вагонкой

Если вы хотите покрыть вагонку лаком или декорировать, то это следует сделать до начала работ. Доски нужно красить на горизонтальной поверхности, что позволит получить ровный цвет, избежать потеков, поверхность будет иметь привлекательный вид. Однако, если вагонка используется для отделки парной, лаки применять нельзя, так как при нагреве они станут выделять вредные вещества.
Наружную отделку здания сейчас нередко осуществляют блок-хаусом. Это – особая разновидность отделочной доски – прекрасная имитация оцилиндрованного бревна. Работы по облицовке им производятся по той же технологии, что и вагонкой.

Внутренняя и наружная отделка из древесины придает строению отличный, красивый внешний вид, ощущение уюта и тепла.

Также рекомендуем:

  • Деревянная вагонкаОдним из популярных, можно даже сказать, легендарных материалов для отделки, является деревянная вагонка. В настоящее время она применяется достаточно широко. Изготавливают ее из простой доски,
  • Пластиковая вагонкаПластиковая вагонка, или вагонка ПВХ – это уникальный материал, применяемый для отделки и сочетающий в себе множество достоинства при минимуме недостатков. Благодаря ей решаются проблемы внешней и
  • Утепление балкона вагонкойПеред приходом холодов многие владельцы городских квартир с открытыми балконами, стремятся как можно лучше утеплить жилища. Дело в том, что если даже если есть стеклопакеты и кирпичная кладка,
  • Паркетная доскаНынешняя паркетная доска склеивается из трех пластов. Верхний слой образован из ценной древесины.
  • Обшивка деревянной вагонкойОсновными достоинствами деревянной вагонки являются: сам материал – дерево – экологически чистый, природный материал; правильно подобранная, она отлично выглядит практически в любом интерьере. Для
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.