Свой дом, Проект дома, Проекты коттеджей, Проекты домов, Проект, Проекты одноэтажных.. То же самое происходит и с терминами в названиях панелей, которые называют и панели ЭкоПан, и КТП – название, распространенное в странах СНГ, и СИП (SIP) панели – название более распространенное в США и Европе (по языковой принадлежности). Высокие технико-эксплуатационные характеристики панелей, а также специфика технологии строительства, позволяют строить дома практически любой архитектурной сложности, значительно сократить сроки строительства, предельно минимизировать расходы...

 
» » Стеклянные фасады

Стеклянные фасады

Стеклянные фасады

В начале ХХ века архитекторы озаботились созданием привлекательных остекленных фасадах, которые они были бы связаны с каркасом здания. С того времени были разработаны следующие конструктивные новшества, способные реализовать такие цели. Перечислим лишь некоторые из них:

• холодный фасад, в котором внешний слой представляет собой панели стекла. Роль теплоизоляции играет конструкция стены строения, на нее крепится внешний слой, соблюдая зазор;

• вытяжной фасад, где наружный слой – это стеклопакеты и стекло, которое устанавливается на расстоянии 20 см от него. Остающийся между ними воздушный зазор используется для вентиляции здания, отвода или нагрева приточного свежего воздуха;

• структурное остекление. В нем стекло, керамика и металл объединен в единую конструкцию с помощью специальных силиконовых герметиков, выполняющих функции клея. Этот метод позволяет осуществить такое архитектурное решение, как гладкий цельностеклянный фасад.
Стекло
Чтобы остекленный фасад мог долго эксплуатироваться, нужно четкое и слаженное сотрудничество архитекторов, проектировщиков и установщиков и поставщиков стеклопакетов, профилей и силиконовых герметиков. Правильный выбор стекла и конструкции стеклопакета – достаточно важная задача. При этом учитывают местонахождение и назначение здания. Если подойти к данному вопросу внимательно и все сделать должным образом, то можно значительно уменьшить проникновение шума извне, сделать внутренние помещения теплее, обеспечить нормальное поступление света с улицы, избавить от излишков ультрафиолета, обеспечить безопасность. В настоящее время предлагается огромный ассортимент стекол, и нужно обращаться к специалистам, чтобы сориентироваться в этом разнообразии торговых марок и типов.



Функции остекления
Стеклянные фасады

Теплоизоляция – одна из важнейших функций остекления. Через стекло теряется треть тепла по причине конвенции и теплопроводности материала, а еще две трети – из-за излучения длинных волн. Эту проблему можно решить путем установки стеклопакетов. Оптимальная толщина воздушного зазора, находящегося между стеклами –не более 16 мм, при увеличении этого расстояния теплоизоляционные характеристики становятся хуже.

Потери от теплового излучения удалось избежать с помощью нового изобретения - селективных низкоэмиссионных стекол, имеющих специальное покрытие. Сейчас их существуют два вида: «К-стекло» - с «твердым» покрытием и появившееся позже «i-стекло» - с «мягким» покрытием. Последнее обладает в полтора раза лучшими теплоизоляционными характеристиками и его популярность поэтому выше. Именно таким стеклом оснащается большинство объектов в Европе. Его выпускают только большие специализированные фирмы, так как его производство высокотехнологично.

Солнцезащитные свойства стекла выявляются по его способности поглощать или отражать солнечные лучи, снижать проникновение тепловой и световой энергии внутрь здания. Это – особые стекла, они бывают нескольких марок, каждая из которых имеет свои свойства.

Что касается звукоизоляции, то она зависит от следующих факторов: толщины воздушного промежутка в стеклопакете; размеров, толщины и количества стекол в нем же, проницаемости стыков.

Следует знать, что большое количество стекол не всегда может привести к ожидаемому результату. Установка стекла посередине воздушного промежутка снижает звукоизоляцию из-за резонансной частоты. В двухкамерном стеклопакете камеры не должны быть симметричны, а стекла – толстыми. Улучшение звукоизоляции происходит за счет закачки газа в промежуток или использования специальных ламинированных стекол, покрытых шумопонижающей пленкой.
Безопасность
Безопасное остекление бывает трех классов:

• А – выдерживающее случайный удар;

• Б – устойчивое к вандализму и взлому;

• В – пулестойкое.

Стеклянные фасады
Для этого используют ламинированное, закаленное и армированное стекло.

Закаленное – это специально обработанное химически или термически стекло, обладающее высокой прочностью к ударам и перепадам температур. Если его разбить, то оно распадется на мелкие осколки, имеющие тупые края. То есть, пораниться им невозможно.

Армированное стекло отличается наличием внутри металлической сетки. Осколки из него не выпадают, а удерживаются.

Ламинированное стекло иначе называется триплексом. Оно состоит из склеенных между собой разных видов стекол. Они соединены с помощью ламинирующей жидкости или поливинилбутиловой пленки. Недостаток такого стекла – большая толщина, которая дает сильную нагрузку на кромочное соединение, и плохое пропускание света.

Очень важна эстетичность остекления, которое должно гармонично сочетаться с окружающей средой цветом, отражающей способностью, прозрачностью. Если сделать работу неправильно, то произойдет неприятный эффект «волнистости». Чтобы избежать этого, для стеклянного фасада наружное стекло нужно применять толщиной не менее 6-8 мм, учитывая его размер. При производстве стеклопакетов учитывается и климат. Температура и давление между стеклами, изготовленного летом стеклопакета, отличается от условий его эксплуатации зимой. Низкая температура приведет к уменьшению давления, что заставит стекла прогибаться внутрь, ровность остекления нарушиться и образуется «волнистость» фасада. Поэтому стеклопакеты следует заказывать только в известной компании, где используются передовые технологии и самое современное оборудование.
Разнообразие вариантов фасадного остекления сейчас безгранично. Ведущие мировые производители стекла разработали специальные компьютерные программы, которые облегчают принятие решения о выборе остекления. В них можно задать вариант конструкции остекления: стеклопакет, одинарное, наклонная крыша и т.д.; толщину и тип стекла, ширину воздушного промежутка, ориентацию фасада по сторонам света и многое другое. Программа рассчитает необходимые характеристики остекления, допустимые ветровую и снеговую нагрузки для определенной конструкции.

Также рекомендуем:

  • Остекление балконов14.08.2013г. С самого начала, лоджии и балконы были задуманы для легкого доступа жильцов к свежему воздуху. Сейчас же люди стремятся застеклить эти конструкции по множеству причин: сохранения
  • Интересные сведения о пластиковых окнах6.12.2013 г. Современные пластиковые окна изготавливают из ПВХ – одного из самых экологически чистых и безопасных материалов. Благодаря таким характеристикам, ПВХ применяют для производства
  • Использование стекла в элитном дизайне квартирСтекло известно своей универсальностью, а кроме того возможностями, которые оно раскрывает для современного декорирования помещения. Сегодня стекло возможно использовать в любом интерьере, в любом
  • Пластиковые окна экопластЧто же видит собой стеклопакет, устанавливаемый в пластиковых окнах?Это отдельный элемент пластикового окна, основная доля окна.
  • Как поставить стекло в дверьПри помощи стекла, вставленного в деревянную дверь, можно наполнить квартиру светом. Приобретать готовую дверь – удовольствие не из дешевых. А вот вставить стекло своими руками реально и не трудно.
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.