» » Самодельный фонтан для дачи

Самодельный фонтан для дачи

Самодельный фонтан для дачи
К сожалению, фонтаны на загородных участках и в разбитых на дачах садах встретить можно не очень часто. И очень жаль, потому что от него есть польза, да и красота это неимоверная. Вода - одна из стихий, на которую человек может смотреть, не отрываясь, часами, она воздействует на самые глубокие уголки его сознания. Потому и фонтаны всем нравятся своей притягательной силой, они завораживают, успокаивают, восторгают. Ведь так приятно жарким летним днем посидеть у него, любуясь на переливающиеся брызги и отдыхать от праведных трудов. Созерцание льющейся воды, какая бы она ни была – бьющая струей или плавно стекающая, позволяет привести в норму нервную систему и упорядочить мысли. Фонтаны являются прекрасными увлажнителями воздуха в сухую погоду, это облегчает дыхание человека и благоприятно воздействует на окружающую растительность.

Некоторые дачники не решаются устроить такую конструкцию, считая, что обойдется это слишком дорого, однако, есть возможность соорудить самодельный фонтан для дачи. Денег на это уйдет не очень много, а на все про все придется потратить всего несколько выходных. Не сомневайтесь: если к делу подойти серьезно и обстоятельно, сделанный своими руками фонтан совершенно не будет уступать покупному или сооруженному руками профессионалов.
Местоположение
Вне зависимости от того, принято решение заказа фонтана или его самостоятельного сооружения, очень важно выбор места, где его планируется разместить. При этом нужно учесть уклон участка, если он есть. Выбирать следует нижнюю его часть, ведь в этом случае снизится уровень грунтовых вод, воздух будет больше насыщаться влагой, которая так необходима растениям и людям.

Близко к деревьям фонтан размещать не рекомендуют, потому что листва и падающие веточки будут его все время загрязнять.

При подборе месторасположения конструкции, следует обращать внимание на расстояние до
Самодельный фонтан для дачи
беседки, дома и разных мест отдыха. Дело в том, что порыв ветра заставит капли воды разлететься на достаточно большое расстояние и люди невольно примут водные процедуры, которые понравятся не всем.
Устройство
Самодельный фонтан для дачи предполагает устройство накопительного пруда, размер которого оказывает влияние на интенсивность струй. Если прудик будет маленький, то его придется чаще чистить, потому что заиливаться он будет очень быстро,

Сначала копается яма, которую нужно заизолировать. Если объем такого бассейна небольшой, то можно использовать полиэтилен или пленку ПВХ. Также есть возможность воспользоваться предложением купить емкость из пластика или какого-либо другого материала. Если в дальнейшем в ваших планах заселение водоема водными растениями или рыбками, то нужно выбрать безопасный для них материал.

Фонтан для дачи невозможно сделать без насоса. Предназначение этого агрегата – выброс воды, а его мощность должна соответствовать габаритам резервуара.

Самодельный фонтан для дачи
Чтобы получить разнообразные струи и для регулирования воды, применяют разные насадки. Они помогают добавить воду в случае ее испарения и, наоборот, понижать ее уровень после дождя.

Для фонтанов больших размеров понадобятся фильтры, в маленьких просто регулярно, не реже раза в месяц, меняют воду.

Самое увлекательное в устройстве фонтана - его декорирование. Тут понадобится художественный подход. Оживляет бассейн растения и рыбки, а вот окружающее фонтан пространство можно украсить цветами, камнями, мохом и так далее.

Очень красиво смотрится оригинальная подсветка фонтана в темное время суток. Для этого применяют специальные светильники. Если в вопросах электрики вы не сильны, то есть смысл обратиться за помощью к специалистам.

На зиму все оборудование снимается, заносится в помещение, а фонтан закрывают пленкой.
Фонтан из дерева
Соорудить самодельный фонтан для дачи можно из унифицированных деревянных реек. Состоит эта конструкция из четырех элементов: чаши с подставкой, основания, подставки с верхушкой.

В столярном цехе заказываем рейки сечением 40x30 мм. Древесина может быть любой: тополь, сосна и так далее. На настольном станке нарезаем заготовки. На стороне шириной в 40 см просверливаем сквозные отверстия. На рейках длиной 1200 мм это делается на расстоянии 70 мм от края, у 1000 мм – на 20 мм. Острые кромки на гранях притупляем, а рейки обрабатываем средством, предохраняющим от влаги.

Собирать четырехгранный каркас фонтана, состоящего из двух ярусов, начинаем снизу. На землю кладутся две длинные продольные рейки, через сделанные отверстия пропускаем гибкие штыри. Когда нижний узел собран, выступающие концы этих штырей загибают. Затем делают настил из 33 длинных реек, а в образовавшиеся пазы помещаем рейки 1000 мм. Каркас чаши выстилаем пленкой, которая сверху фиксируется обычными канцелярскими кнопками. Резервуар заполняем водой из колодца.

Для двухъярусного фонтана внутрь чаши ставим собранную на гибких штырях подставку,
Самодельный фонтан для дачи
имеющую крестообразное основание, стойку и верхушку.

На дно чаши устанавливаем две помпы с высотой подъема воды до пяти метров, а к каждой из них, с помощью садовых шлангов, присоединяем насадки. Для изготовления такой насадки можно взять алюминиевую трубку сечением 12 мм, например, от гимнастического обруча. В стенке трубки вертикально просверливаем пятнадцать отверстий с диаметром один миллиметр. В местах разъема обруча вставляем куски шланга и фиксируем их хомутами. Потом шланги устраиваем на тройник штуцера, и третий конец присоединяем к помпе. На верхушку фонтана ставим насадку, прилагающуюся к помпе, а подготовленный обруч — на две рейки, вставленные в пазы стойки.

Помпы, подключенные к электросети, будут выплескивать воду из насадок. Подключение производится водонепроницаемым кабелем. Обе помпы могут подавать воду одновременно или раздельно, для этого их присоединяют к сети через обычные штепсельные розетки с выключателями. Теперь нехитрый фонтан готов и может радовать хозяев и их гостей веселыми журчащими струями.

Также рекомендуем:

  • Фонтан на даче своими рукамиСамым популярным и распространенным на сегодняшний день гидротехническим сооружением является фонтан. Они заслужили такую популярность благодаря доступности цены, несложности установки и
  • Декоративные фонтаны для дачиУ многих людей фонтаны прочно ассоциируются с чем-то роскошным, дорогим и поэтому доступным состоятельным людям. Это – заблуждение, потому что сейчас это гидравлическое сооружение – вполне
  • Как сделать фонтан на дачеСекрет прелести фонтана отгадать невозможно, да, скорее всего, это и не нужно – пусть это останется загадкой. Причудливые переливы журчащих хрустальных струй и радужные мосты струящейся воды
  • Мини фонтаны для дачи21.05.2013 г. Дача – это место, где люди могут отдохнуть от городского шума и каждодневных проблем. Потому и обустраивают участок так, чтобы каждая деталь радовала глаз, успокаивала, создавала
  • Реечный бассейн на дачеВ настоящее время на многих дачных участках делают стационарные и сборные бассейны. В отличие от существующих конструкций этот бассейн прост в изготовлении, легко собирается, надёжен и стоит недорого.
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.