» » Строительство частного дома

Строительство частного дома

Строительство частного дома
Некоторые люди, имеющие квартиру, вдруг начинают чувствовать в замкнутом пространстве неуютно, и им приходит в голову заиметь загородный дом, построить свое собственное жилье. Скорее всего, многим бы очень хотелось сменить тесноту и суету города на уютное гнездышко на лоне природы, свежем воздухе, вдали от шума и пыли. Потому так и велико желание построить дом своими руками, тогда он становится еще ценнее.

Сразу нужно сказать, что такое самостоятельное возведение дома, скорее всего, связано с недостатком средств, так как в этом случае можно весомо сэкономить. Строительство нужно проводить поэтапно, то есть, исходя из финансовых возможностей, которыми вы располагаете на определенный момент времени. Это – одно из больших преимуществ, вместе с возможностью не тратить деньги на рабочую силу.
Расчет сметы



Начало начал любого строительства – расчет сметы. К этому нужно подойти обоснованно и обдуманно, тогда значение затрат будет минимальным. К этой сумме следует добавить от двадцати до тридцати процентов. Это делается на всякий случай, ведь стоимость материалов неминуемо повышается с течением времени. Также нужно позаботиться о получении всех необходимых документов и разрешений – они должны быть получены еще до начала строительства.

Рассчитывая смету, нужно иметь в виду, что не все работы у вас получится выполнить самостоятельно в силу специализации. Некоторые этапы неминуемо потребуют наем рабочей силы. Бригаду разумнее всего нанимать по рекомендации, тогда можно быть точно уверенным в ее надежности, профессионализме и адекватности.

Строительство дома своими руками уж точно обойдется дешевле покупки уже готового, причем, в нем вы сможете воплотить все свои мечты.
Технология строительства
Строительство частного дома

Определение технологии строительства дома происходит только после того, как вы выберете подходящий материал для него. Дело в том, что от этого зависит, какой будет фундамент, его закладка, стены, внешняя и внутренняя отделка, проводка коммуникаций.

Для капитального жилого здания лучше всего подойдет кирпич, а дачный домик вполне можно построить из пеноблоков или сделать его каркасным.

Дизайн дома можно поручить специалисту или же проявить собственное творчество.

Дом из дерева – это замечательный вариант, ведь этот материал является экологически чистым. Такие строения теплые и красивые, требует минимальной отделки.

Для экономии денег на дорогую древесину, частные дома строят не рубленные, а дощатые или каркасные. Они делаются с применением нижней и верхней обвязок, специальных подкосов, стоек стен, с применением разных вспомогательных элементов: ригелей и промежуточных стоек.

Что касается кирпича, то он – самый прочный, но стоит не слишком дешево. Зато дому можно придать любой вид. При недостатке средств кирпич можно заменить на пенобетон, они отличаются по характеристикам они между собой мало, но цена второго намного ниже.

После того, как выбор материала утвержден, стоит определиться с количеством окон, дверей, лестниц. Конечно, основная мысль- количество этажей в доме и комнат. Если средства позволят, то лучше построить двухэтажный дом, в котором внизу будут расположены гостиная, кабинет, кухня, а вверху – спальни.

Строительство частного дома
Если строится не дача, а дом, в котором будут жить постоянно, то нужно подумать о его утеплении и отоплении, чтобы не мерзнуть в холода.
Выбор фундамента
Фундамент - это основа любого здания, его выбор зависит от типа почвы, на которой возводится дом. Фундаменты бывают монолитными, свайными, плиточными, столбчатыми. Самые дорогие из них – на сваях и плитах, но, как правило, так строят многоэтажные дома, они требуют привлечение специальной техники. Для частного дома более приемлемы монолитный или ленточный. Коммуникации - водопровод и канализацию, электричество, проводят вместе с заливкой фундамента.

После устройства фундамента начинают возведение стен. При этом, нужно строго придерживаться разработанного ранее плана, просматривать чертеж, и соблюдать технологию кладки, если используется кирпич или тот же пеноблок.
Кровля
Крыша является заключительным этапом в возведении дома, но не последним. После этого еще остается множество отделочных работ снаружи и внутри дома.

При сооружении крыши тщательно продумываются все детали. Целесообразно начертить ее чертеж с расположением стропил и формой.

Раньше кровли укладывали только черепицей, но сейчас появился современный и прочный материал – металлочерепица. Они отлично выдерживает разные нагрузки и ей даже град не страшен. Кроме того, она может быть разных цветов, это придаст дому оригинальный вид.

Когда чертеж сделан, и материал для крыши выбран, можно приступать к сооружению лесов, которые позволят работать на высоте. Их располагают либо на полу мансарды, либо
Строительство частного дома
– верхней комнаты. Работа это трудоемкая и может занять много времени, но избежать ее невозможно.

Потом можно приступить к устройству черепицы. Для этого понадобятся саморезы или строешпилки, длиной четыре и двенадцать миллиметров соответственно. Для работы понадобится ножовка, которая поможет отпилить лишние куски металлочерепицы.Перед укладкой строят лаги, в местах, где они выступают, их закрывают монтажной пеной, тогда не будет затекать вода и одновременно происходит утепление.

Сверху кладут утепляющий материал и делают обрешетку, на которой, собственно, и будет крепиться кровельный материал. Листы металлочерепицы укладывают с любой стороны – слева направо и наоборот, но нужно помнить, что если это делается справа, то под последнюю волну кладут следующий лист. До края черепицы от карниза оставляют пятьдесят сантиметров.

Саморезами к коньку крыши закрепляют первые несколько листов. Потом листы выравнивают по карнизу, и это является важным условием возведения самой крыши. После того, как первые два листа закреплены, можно проводить фиксацию по всей длине. Когда все листы металлочерепицы уложены, переходят к коньку крыши. Там саморезами фиксируют коньковые элементы, устанавливаемые с промежутком через волну.

Также рекомендуем:

  • Этапы строительстваФундамент – это основа основ любого сооружения и его самой дорогой частью. Ошибки, допущенные при его устройстве, обойдутся дороже, чем все остальные недочеты, которые могут быть сделаны в
  • Как построить дом своими руками15.04.2013г. Самостоятельное строительство дома предполагает вложение в него огромного количества сил и умственного труда по оптимизации затрат и организации строительства. В этом случае вы
  • Крыша из металлочерепицыВ последнее время мы видим, что привычные для нас шиферные крыши уходят в прошлое. Прежде всего, это связанно с тем, что шифер – не самый надежный материал. Самый востребованный кровельный материал,
  • Крыши домов: проекты - определяемся с формой крышиОглавление: Анализ при проектировании Различные виды крыш Советы по проектированию крыши Устройство крыши Проектирование крыши в несколько этапов Каждый, кто когда-либо имел дело со строительством,
  • Из чего построить домЕсли планируется построить экологичный и экономичный дом, то дерево – самый подходящий материал. Оно недорого, строить можно в любое время года и строительство произойдет весьма быстро.
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.