» » Как выбрать хорошие пиломатериалы

Как выбрать хорошие пиломатериалы

9.02.2013 г.
Как выбрать хорошие  пиломатериалы
В настоящее время пиломатериалы не являются дефицитом: каждая уважающая себя стройбаза предлагает их в огромном ассортименте. Однако, довольно тяжело несведущему человеку сделать правильный выбор и купить действительно качественную продукцию в этом сонме ароматных свежераспиленных или уже немного посеревших изделий. Пиломатериалы бывают разными по качеству и цене, а определяют эти показатели древесная порода, тип и качество обработки. Названия у видов пиломатериалов тоже разные. Пропущенное через циркулярную пилу бревно, преобразуется в лафет, имеющий с двух сторон плоскости. Обрезной материал получают, если пропиливают все четыре плоскости, его делят еще на обрезную доску, брус и мелкий брусок. Существует строганный патронаж – плинтусы, доски для пола, вагонка, наличники. Есть также так называемые клееные изделия: мебельные щиты, брус, бревно. Эти профессиональные термины могут и не понадобиться, но все же, при покупке пиломатериалов на базе, где они в ходу у сотрудников, это очень даже пригодится.
Стандарты
Пиломатериалы проходят обработку на пилораме, после которой чего образуются разные поверхности:

• пласти – широкие ;

• концевые – торцы;

• кромки - узкие.

Как выбрать хорошие  пиломатериалы
Пласть называют наружной, если она удалена от сердцевины бревна, а ту, которая находится ближе – внутренней. Пласти могут по-разному располагаться относительно годовых колец, и это зависит от распиловки: бывают радиальными, тангенциальными или смешанными. Обрезной материал подразделяют в зависимости от поперечного сечения:

• доски, при ширине больше двойной толщины;

• брусья - ширина и толщина больше 100 мм;

• бруски – ширина меньше двойной толщины.
Естественно, что пиломатериалы имеют стандартные размеры. У пиленого бруса они такие: 100 х 100, 100 х 150, 150 х 150 мм. На пилорамах, как правило, делают шестиметровый брус. Если нужна большая длина, то в этом случае придется позаботиться об индивидуальном заказе. Также могут быть изменена ширина и толщина бруса. Нужно иметь в виду, что каким бы ни было отступление от стандарта, это неизбежно влечет за собой удорожание материала. Самым дорогим считается профилированный брус, потому что он обрабатывается по высшему классу чистоты.

Стандартная толщина обрезной доски: 25, 40, 50 мм, шириной она обладает в 100 и 150 мм, а длиной — шесть метров. Мелкий брус предлагается двух распространенных размеров - 40 х 40 мм и 50 х 50 мм и два варианта длины — 3 и 6 метров. На производстве бруса или обрезной доски получается еще один продукт — горбыль, имеющий с одной стороны пласть, а с другой — необработанную древесину в виде горба. Его довольно часто используют при создании временных строений. Также горбыль применяют в качестве декоративной облицовки или для устройства черновых полов, но тогда его обязательно обрабатывают антисептиками, чтобы от него не осталось труха всего через несколько лет.

Как выбрать хорошие  пиломатериалы
Самым популярным погонажным изделием является вагонка, которую правильнее назвать обшивочной доской, используемая для внутренней и внешней отделки.

Несколько слов нужно сказать о пиломатериалах из разных пород дерева. Основными из них являются материалы из сосны, которая прочна, легка в обработке и не слишком сильно впитывает влагу. Из хвойных пород также используются ель, пихта, кедр, лиственница, а для отделочных и столярных материалов применяют красное дерево, дуб, бук, ясень, Осиной облицовывают сауны и парилки, а из березы делают паркет и паркетную доску.
Особенности выбора
При выборе пиломатериалов следует обращать внимание на сорт древесины. На российском рынке древесина продается от нулевого до четвертого сорта, различающаяся количеством и качеством сучков. У пиленой древесины сорт определить сложнее, а на струганой сучки хорошо видны, потому это сделать проще. Все же, для определения сортности лучше привлечь специалиста. Если вы решили самостоятельно закупить пиломатериалы, то с собой нужно обязательно прихватить рулетку, чтобы проверить длину: иногда в одной партии материалов может наблюдаться разброс размеров по длине, ширине, толщине и конфигурации. Особенно важны идеальные размеры, если приобретается вагонка и шпунтованная доска для пола. Также нужно обратить внимание на изгибы и деформации, похожие на пропеллер. Ровность можно проверить тонким шнурком. Допускать такого нельзя, ведь это не будет поспособствовать геометрии будущей постройки.

Длину материала тоже следует оценить на месте, так как вместо шестиметровых досок могут подсунуть партию в пять с половиной метров. Доски могут иметь в разных местах различную толщину. Кроме того, высокая скорость распиливания бревен и неправильно настроенное оборудование приводит к тому, что концы досок начинает «вести» - у торцов появляются утолщения и изгибы. Чем больше замеров вы сделаете, тем больше недочетов выявится и это спасет от приобретения некачественного материала.

Еще одним серьезным недостатков пиломатериалов является низкая прочность. Это может быть обусловлено попаданием влаги в процессе хранения или транспортировки, нарушениями технологии сушки. Иногда это получается, если в качестве сырья в производство была взята древесина молодых деревьев. Обнаружить последнее неопытному глазу вряд ли возможно. Но тут есть выход: сразу отложите в сторону доски,
Как выбрать хорошие  пиломатериалы
имеющие черные и выпадающие сучки.

Случается, что на стройбазах для несущих стен предлагают пиломатериалы с необработанными краями. Это производителей не красит, но плохая опиловка - проблема только внешнего вида, однако,на прочности и надежности деревянной конструкции данный недостаток не сказывается. Но вот плохо обработанные края у материалов для внутренней или внешней отделки – это никуда не годится и нужно их заменить.

У древесины есть и природные недостатки, которые сказываются на качестве пиломатериалов. На текстуру древесины влияют условия, в которых растет дерево. Могут возникнуть пороки, ограничивающие область его применения. Это может быть искривление ствола, сучки, наросты, нарушения и текстуры, изменение цвета древесины.

Также рекомендуем:

  • Дома из клееного бруса19.01.2013 г. Клееный брус сейчас является одним из долговечных, надежных и экологически чистых материалов. Он является принципиально новым материалом в деревянном домостроении, в нем нет
  • Особенности хранения пиломатериалов12.02.2013 г. Уже никто точно и не скажет, как давно человек стал применять дерево для строительства жилища. В давние времена, это был единственный материал, который можно было легко обработать
  • Достоинства и особенности пиломатериалов10.02.2013 г. В современном строительстве, промышленности и использовании в быту, одним из самых популярных материалов являются пиломатериалы. Благодаря тому, что они могут похвастаться
  • О пиломатериалах24.02.2013 г. Пиломатериалы – это продукты обработки древесины. Для их производства используют древесину различных пород, но все же, много лет подряд самым популярным и наиболее
  • Обрезная доска25.07.2013 г. Пиломатериалы – это группа изделий, которые изготавливаются из дерева, и используется в строительстве и декорировании сооружений. Сейчас, на фоне всеобщего увлечения экологией, этот
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.