Кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями от Paragrams Солянка сборная мясная. Эта сборная солянка является классическим блюдом в русской кухне. Великая Русь всегда славилась своей замечательной мясной солянкой.

 
» » Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна

11.02.2013 г.
Дом из оцилиндрованного бревна
Деревянный дом имеет множество преимуществ - с этим не поспоришь. Дерево – настолько универсальный материал, что, кажется, будто оно специально предусмотрено природой для строительства жилья. В доме из бревна или бруса всегда легко дышится, так как воздух здесь чистый, кислородный баланс и влажность находится на оптимальном уровне, потому проживание в нем отличается комфортом.

В данное время появились новые строительные технологии, которые вдохнули в деревянное строительство новые, свежие силы.
Что собой представляет оцилиндрованное бревно
Специалисты советуют применять для строительства деревянных домов оцилиндрованное бревно. Оно пропитано специальными составами, предохраняющими дом от появления грибков, насекомых, пожаров. Нет смысла говорить о том, насколько красиво дерево, его структура ласкает взгляд и зачаровывает. На поверхности материала имеется естественный узор, придающий облику постройки чудесный вид, неповторимость и изящество.

Технология оцилиндрованного бревна в Россию пришла из-за рубежа, у нас ее хорошо освоили и доработали. Разные производители выпускают свою продукцию, отличающуюся чистотой обработки, диаметром, профилем. Кроме того, их производственные базы позволяют произвести дополнительные операции над бревном: отторцевать под косым углом, создать сложный профиль, осуществить фрезеровку утеплительного и компенсационного пазов.

Деревообрабатывающая база постоянно модернизируется и развивается. Чем качественнее
Дом из оцилиндрованного бревна
будет обработано оцилиндрованное бревно, тем быстрее и легче пройдет монтаж, стены окажутся непродуваемыми и крепкими. Важна ширина соединения по утеплительному пазу, то есть, чем он шире, тем стена получается теплее, но стоимость материала при этом увеличивается.

Технология оцилиндровки бревна позволяет получить одинаковые по диаметру и по длине бревна. Этот строительный материал, при сборке, создает жесткую конструкцию, ведь бревно к бревну подгоняется очень плотно. Стены получаются монолитными, с отличными теплоизоляционными свойствами. Строительство домов из оцилиндрованного бревна происходит быстро, так как содержит минимум операций. Кроме того, при производстве этого материала достигается такая высокая чистота обработки и поверхность получается такой идеальной, что нет необходимости в дополнительной отделке стен, что позволяет не совершать дополнительных затрат.
Этапы строительства
Чтобы построить дом из оцилиндрованного бревна, требуется несколько этапов. Сначала нужно создать проект, потом изготовить бревна и доставить их к месту строительства, подготовить фундамент и установить на него сруб, произвести отделочные работы.

Если говорить об особенностях проектирования деревянного дома, то нужно отметить, что в этом случае указывают толщину и количество бревен, а также делают их маркировку. Стандарт длины – шесть метров, потому, если стены дома планируются более длинными, то бревна придется стыковать. Это делается в тех местах, где основные стены соединяются с внутренними. Так можно избежать потерь тепла.

Процедуру устройства фундамента мы пропускаем и переходим к сборке сруба. Это -

самый ответственный. Для возведения стен и перегородок пользуются технологической картой. Когда возводится дом, то очень быстро становятся видными его очертания, размеры, планировка. При этом, следует особое внимание уделить качеству сборки. Необходимо следить за плотностью стыков и швов, насколько соответствуют размеры окон и дверей подготовленным проемам. Перед использованием, бревна очищают и обязательно обрабатывают огне- и биозащитной пропиткой. Потом, после возведения сруба, эту процедуру целесообразно повторить еще раз.

Перекрытие – это важнейшая часть дома. К его устройству нужно отнестись как можно
Дом из оцилиндрованного бревна
серьезней, независимо от того, межэтажное оно или потолочное. Сначала укладывают балки, подшивают потолок и покрывают его теплоизоляционными материалами. Потом делается дощатый или фанерный пол на втором этаже.

Подшивка потолка и укладка пола производится после завершения устройства крыши. Кровельное покрытие устраивается на основание - стропильную систему. Она собирается строго проекту, отступление может привести к провисанию или обрушению кровли. На стропила укладывают обрешетку, слои влаго- и теплоизолятора, а потом - кровлю из черепицы, шифер или других материалов. Далее завершают

укладку пола и потолка, вставляют окна и двери, сооружают лестницы. Дом из оцилиндрованного бревна готов и осталось его только отделать изнутри.
Внутренние работы
Как уже говорилось, оцилиндрованное бревно - декоративный и практичный материал. Дополнительная отделка для него не требуется, разве что - обработка специальными растворами, защищающими стены от огня, бактерий и насекомых. Однако, чтобы подчеркнуть фактуру дерева, используют морилки и лаки.

Стены сруба иногда отделывают гипсокартоном или каким-либо другим материалом, но
Дом из оцилиндрованного бревна
тогда в результате получаться гладкие белые поверхности, как в кирпичном доме. Бревенчатые стены создают чудесную, особую атмосферу, которую не стоит нарушать.

При устройстве электропроводки нужно не забывать, что деревянная постройка пожароопасна, потому все работы следует проводить с учетом этого факта. Проводка берется только с двойной изоляцией, материал которой не поддерживает горение. Укладывают ее в металлорукаве и скрывают в пазы, прорезанные в бревне, а потом закрывают их снаружи рейками или плинтусами.

Учтите – деревянный дом обязательно дает усадку, потому возможно механическое воздействие на металлорукав, что нежелательно. Проблема решается так: пазы делаются припуском в два-три сантиметра. Есть еще один способ прокладки электропроводки - открытый, производится он в специальных коробах.

Водопровод, канализация и газ делается аналогично другим домам, но есть нюанс - поверхности, напрямую контактирующие с водоносными трубами, обрабатываются водоотталкивающей пропиткой.

Также рекомендуем:

  • Деревянные дома15.01.2013 г. Строительный бум, характерный современности, показал, что социальные и экологические факторы оказывают значимое влияние на выбор материала для домов. Все больше людей выбирают для
  • Строим дом своими руками9.03.2013 г. Еще с рождения в каждом человеке заложено желание своими руками построить дом. Однако, современные люди уже отошли от ремесел, позабыли заложенные в генах навыки, которые всегда
  • Особенности домов из дереваДерево – это самый древний строительный материал, который не потерял своей популярности и сейчас. В век прогрессивных технологий и новейших строительных материалов люди не хотят прощаться с
  • Материал для загородного домаКогда возникает желание построить загородный дом, будущие хозяева озадачиваются вопросом, из какого же материала он должен быть. На первый взгляд это кажется простым выбором, а на самом деле данная
  • Замена нижних венцов деревянного домаДеревянный дом бесспорно – лучшее жилище! Он экологически чист, уютен и доступен с материальной точки зрения. Но есть и недостатки, одним из которых является недолговечность. 50 лет – примерный срок
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.