» » Трубопроводы в загородных домах

Трубопроводы в загородных домах

22.01.2014 г.
В загородном доме все должно быть идеально: внешний вид,
Трубопроводы в загородных домах
внутренне убранство и коммуникации. Особое внимание в коммуникационных системах обращают на трубопроводы и соединительную арматуру, потому что если они выйдут из строя, стены и отделка серьезно пострадают.

Наиболее традиционные трубы – стальные, они могут быть неоцинкованными и оцинкованными. Находящийся на поверхности труб слой цинка предохраняет от коррозии при электрохимическом и химическом воздействии.

Для соединения таких труб используют прямые или переходные фитинги, то есть, соединительные части, изготовленные из стали или ковкого чугуна. Разъемное соединение стальных труб устраивают из муфты или сгона, состоящего из муфты и контргайки, которую наворачивают на месте длинной резьбы.

Однако, стальные трубы, при всех своих положительных качествах, все же будут со временем коррозировать и «зарастать». Кроме этого, монтаж их достаточно трудоемок, хотя необходимую соединительную арматуру можно найти на странице .

Более надежны и долговечны чугунные трубы, имеющие толстые стенки. Их соединяют
Трубопроводы в загородных домах
раструбами, которые уплотняются чеканкой с просмоленным канатом, расширяющимся свинцом или цементом. Способ этот старинный и очень надежный. Недостаток чугунных труб в том, что они намного тяжелее стальных, выглядят некрасиво и потому, как правило, их используют в фановых системах и хорошо маскируют.

В последние годы получили популярность медные трубы. Этот металл почти не окисляется в нейтральной водной среде, не подвергается коррозии. Он не теряет пластичности даже при отрицательных температурах: труба, при замерзании в ней воды, не потрескается, а только расширится, а при оттаивании вернется к первоначальной форме.

Стенки медных труб тоньше, чем стальных и, при одинаковом диаметре, первые легче. Они обладают тонкими стенками, поэтому их пропускная способность выше, и она не меняется за весь период эксплуатации. Медные трубы специалисты рекомендуют использовать для систем водоснабжения и отопления.

В системах транспортировки воды придерживаются такого правила: в системе по направлению воды не устанавливают стальные оцинкованные трубы после медных, потому что в этом случае интенсивно разрушается цинковое покрытие. Преимущества медных труб в том, что они хорошо режутся и гнутся. Монтаж таких трубопроводов происходит быстро, фитинги крепятся пайкой
Трубопроводы в загородных домах
или происходит запрессовка с применением уплотнительных колец.

Однако, самыми популярными в настоящее время являются металлопластиковые. Они трехслойные: между двумя слоями полимера находится тонкий металлический слой. Металлопластиковые трубы отличаются небольшим весом, долговечностью, способностью гнуться и сохранять заданную форму, легкостью монтажа. Конечно, гнуть их под любым углом, чтобы облегчить установку и сэкономить на соединительной арматуре, нельзя. В случае замораживания воды сердечник трубы из алюминия может разрушиться. Кроме того, следует исключить контакт алюминия в местах соединения с другими металлами.

Для внутренних водопроводных систем в частных домах сейчас используют пластмассовые трубы из таких материалов, как поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен. Они обладают коррозийной стойкостью и гладкой внутренней поверхностью. Но их недостатками можно назвать значительный коэффициент линейного расширения и высокую хрупкость. Соединяют пластмассовые трубы сварным методом встык либо при помощи соединительных деталей.

Также рекомендуем:

  • Полиэтиленовые трубыНаибольшей проблемой для коммунальщиков в настоящее время продолжают оставаться системы отопления и водопровода. Кроме того, данный вопрос актуален и для собственников жилья. Это можно объяснить тем,
  • Стальные трубыШирокое распространение в строительстве трубопроводов имеют стальные трубы. Это изделия, которые выполнены из металла особой прочности, и обладающего абсолютной надежностью. Трубы стальные
  • Какие фланцы лучше использовать для стального трубопроводаСтальные трубы справедливо считаются самыми долговечными, особенно если речь идёт об оцинкованной стали.
  • Водопровод своими руками, выбор трубы для водоснабжения, принцип устройства ...Проживание в частном доме должно быть не только комфортным, но и безопасным. Последнее во многом зависит от прочности и выносливости подведенных к строению водопроводных труб. Даже лучшие трубы для
  • Трубы НПВХ и ПНД для электропроводкиСовременная электропроводка — это целая система, в которую, кроме проводов и кабелей, входят крепления, необходимые конструкции и детали. Электропроводки могут прокладываться скрытым и открытым
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.