» » Стальные трубы

Стальные трубы

Стальные трубы
Широкое распространение в строительстве трубопроводов имеют стальные трубы. Это изделия, которые выполнены из металла особой прочности, и обладающего абсолютной надежностью. Трубы стальные изготавливаются из углеродной стали, в ряде случаев многие производители применяют низколегированную сталь. Данный вид изделий имеет существенные различия по форме сечения. Кроме традиционной круглой формы трубы могут иметь овальную форму, прямоугольную, полуовальную, многоугольную, квадратную. Как правило, трубы из стали производятся большой длины, в случае необходимости их режут.

Сфера применения данной стальной продукции очень широка. Прежде всего, это различные виды строительства, авиационная и пищевая промышленность, автомобилестроение. Велика потребность в стальных трубах в области вагоностроения, газопроводов, магистральных трубопроводов.

Значительная часть труб, применяемых в строительстве – это бесшовные. Для их производства используются такие способы, как волочение, пресс, ковка, прокат. С учетом того, что производятся данные изделия при разных температурах, трубы бесшовные могут быть теплоформированные, горячеформированные и холодноформированные. Диаметр таких труб также различен, от большого до малого.

Чугунные трубы

Не меньшей популярностью сегодня пользуются трубы чугунные, так как этот вид изделий имеет свои особенности и плюсы. Такие трубы производятся из чугуна методом центробежного литья, наружный диаметр самый различный, и соответствует любому предназначению, размер от пятидесяти и до шестисот миллиметров.

Поставка труб производится различных строительств, где необходимо наличие трубопровода, в том числе, чугунные трубы используются в конденсаторах, теплообменниках, устанавливаются в холодильных бочках – содовые напорные трубы. В канализации чугунные изделия используются в качестве безнапорных чугунных труб, в газопроводе и нефтепроводе установлены безнапорные трубы, выполненные из чугуна.

Основные достоинства труб из чугуна

Стальные трубы
Самым первым достоинством любых чугунных изделий, в том числе, и труб, специалисты считают устойчивость данного материала к коррозийным процессам, обусловленную свойствами чугуна.

В качестве дополнительной защиты используются покрытия с антикоррозийными свойствами, которые применяются при промышленном изготовлении труб. В частности, распространено цементно-песочное покрытие, предотвращающее обрастание биологическими и различными минеральными элементами внутренней поверхности. С той же целью используется эпоксидная смола, антикоррозийные мастики специального назначения.

Если говорить о минусах чугунных труб, то их немного, и в первую очередь – это большой вес изделий, неспособность чугунных труб к изгибу, относительно низкая устойчивость к ударам.

Чтобы решить эти проблемы, в настоящее время производители используют модифицирование чугуна. Оно достигается путем введения в заранее расплавленные вещества специальных модификаторов. Достаточно даже их небольшого количества, чтобы изменить структуру чугунного сплава, повлиять на сам процесс кристаллизации. Трубы, которые изготовлены из современного модифицированного чугуна по улучшенной технологии, имеют более высокие и надежные механические свойства.

Также рекомендуем:

  • Полиэтиленовые трубыНаибольшей проблемой для коммунальщиков в настоящее время продолжают оставаться системы отопления и водопровода. Кроме того, данный вопрос актуален и для собственников жилья. Это можно объяснить тем,
  • Какие фланцы лучше использовать для стального трубопроводаСтальные трубы справедливо считаются самыми долговечными, особенно если речь идёт об оцинкованной стали.
  • Трубопроводы в загородных домах22.01.2014 г. В загородном доме все должно быть идеально: внешний вид, внутренне убранство и коммуникации. Особое внимание в коммуникационных системах обращают на трубопроводы и соединительную
  • Дренажные трубыДренажные трубы составляют часть горизонтального дренажа, выполняющего функцию водоприемного и водоотводящего элемента. Дренаж в свою очередь – это разветвленная система взаимосвязанных труб, которые
  • Качественные и долговечные трубыТрубы являются невероятно востребованным строительным материалом, который с огромным успехом применяется в самых различных отраслях промышленности.
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.