» » Разлив и литье нержавеющей стали

Разлив и литье нержавеющей стали

Разлив и литье нержавеющей стали

Разлив нержавеющей стали в изложницы производится после рафинирования, раскисления, и поле того, как достигнута необходимая температура. Этот процесс проводится чаще всего сверху, через разливочный ковш. Форма изложницы – расширенная в верхней части. Отливки делают небольших размеров, и вес их, как правило, очень редко превышает несколько тонн. Огнеупорным порошком, который замедляет кристаллизацию, заполняют прибыльные части, что способствует уменьшению распространения пустот и усадки в глубину отливки. В разливе нет ничего особенного; обычные способы, которые известны для легированных сталей. Затем из такого сплава может быть изготовлена нержавеющая арматура.
Образование крупных кристаллитов наблюдается в процессе затвердевания отливок. Сталь с высоким содержанием никеля имеет склонность к транскристаллизации (образованию крупных кристаллитов). Кристаллизация, характеризуемая ростом кристаллов, направленных перпендикулярно к стенкам изложницы, часто наблюдается в аустенитных и высоколегированных сталях. Это приводит к образованию в отливках ослабленных участков, которые не могут быть устранены термической обработкой, а убирают их только прокаткой или ковкой. Но снижение температурного режима при разливке, дает возможность изменения характера кристаллизации.
Сталь нержавеющая 430 с 13-15% содержанием Cr, мартенситные, при разливке имеют обычное состояние; при образовании немногим более крупного зерна, - измельчить зерно позволяет термическая обработка. При закалке не воздухе (охлаждение или нагрев) у этих сталей имеется склонность к образованию трещин. Особенно это относится к высокоуглеродистым и средним сплавам, поэтому переносить отливки из таких сталей, под прокат или ковку, рекомендуется еще горячими. При невозможности производят медленное охлаждение отливок, после чего очень осторожный нагрев.
Детали часто получают методом отливки. Процесс технологии производства отливок из нержавеющей стали не отличается от получения отливок из обычной стали. Исключение – аустенитная сталь, усадка которой немного больше чем у обычной. Форму под отливку готовят обычным способом.
Состав сплавов изменяется в сравнении с металлом, который предназначен для горячей деформации. Повышенное содержание кремния и углерода приводит к текучести, хотя у нержавейки она намного меньше. И в зависимости от количества этих элементов происходит корректировка других элементов.
Полному отжигу, перед закалкой и отпуском, с выдержкой при 1050-1100 градусов, подвергается мартенситные стали. Низкому отжигу, при 850 градусах, подвергаются ферритные стали. После нагрева при 1150 градусов аустенитные сплавы подвергаются закалке в воде или на воздухе. Это зависит от размера детали. В случае, когда неизбежны повторные нагревы, производят отливку, которая легированна ниобием или титаном, или металл с аустенитно-ферритной структурой. Как показывает практика, такие материалы при добавке молибдена приобретают прекрасные литейные свойства.
Травлению или пескоструйной очистке отливки подвергаются после термической обработки. После - проводят контроль. Исправление местных поверхностных дефектов проводят в зависимости от того, как легко металл поддается сварке. С особой осторожностью проводить исправление следует на ферритных и мартенситных сплавах.

Также рекомендуем:

  • Стальные трубыШирокое распространение в строительстве трубопроводов имеют стальные трубы. Это изделия, которые выполнены из металла особой прочности, и обладающего абсолютной надежностью. Трубы стальные
  • Конвекционные и конденсационные котлы15.03.2013 г. Газовые котлы различаются по полноте использования топлива и делятся на традиционные конвекционные и конденсатные. Конвекционные котлы Данные котлы используют самую низкую
  • Нержавеющие листы10.01.2014 г. Одним из самых распространенных и популярных видов нержавеющего металлопроката являются нержавеющие листы. Их преимущества в том, что применяются они достаточно широко, обладают
  • Ограждения и перила из нержавеющей сталиПерила и ограждения относятся к обязательным конструктивным лестничным элементам, которые призваны обеспечивать нашу безопасность, поэтому к ним предъявляются очень высокие требования. В настоящее
  • Материалы для изготовления лепного декораДля лепного декора используется много самого различного материала. Вот некоторые из них. Довольно большой популярностью пользуется вспененный полиуретан. Его свойства очень похожи на свойства
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.