» » Утепление балкона, лоджии своими руками

Утепление балкона, лоджии своими руками

Желание сделать квартиру теплее и увеличить ее площадь заставляет
Утепление балкона,  лоджии своими руками
ее владельцев обратить свой взор на балкон или лоджию. Кто-то разбивает перегородку между кухней и такой конструкцией, другой ставит там батареи, нарушая правила и устраивая там кабинет, но есть вариант провести утепление балкона, лоджии своими руками вполне законно и не очень сложно.

Для начала разберемся с разницей между балконом и лоджией. Первое - это выступающая из стены площадка с ограждением, а второе - встроенное во внешне пространство помещение, которое ограничивается стенами с двух или трех сторон. Нужно отметить, что у нас больше прижился термин «балкон», так что в этой статье мы будем чаще именовать так обе конструкции.
Остекление балкона
Утепление балкона, лоджии своими руками следует начать с остекления, чтобы потом не заморозить или замочить строительные материалы.

Прежде, чем выбрать окна, нужно определить, на что они будут устанавливаться. Если парапет представляет собой железобетонную конструкцию, то она прочна и никаких дополнительных забот не потребует. Но в том случае, если это - металлические прутья, то придется их убрать и сделать кладку из кирпича или пеноблока. Второе – предпочтительнее, так как этот материал меньше весит и имеет низкую теплопроводность. Однако, он боится влаги, поэтому балкон придется отделывать снаружи пластиковым сайдингом или оцинкованным гофрированным железом.

Вообще, так как остекление вряд ли вы будете делать сами, а поручите специалистам специализирующийся на установке таких конструкций компании, то они своим профессиональным взглядом определят, какие дополнительные работы для этого понадобятся.

Самым целесообразным вариантом будет установка ПВХ профилей и с двухкамерным стеклопакетом. Помимо них, следует заказать дополнительные комплектующие, а именно – расширительные профили, устанавливаемые по бокам и сверху рамы в том месте, где к ней будет примыкать утеплитель. Такое дополнительное расстояние понадобится потому, что сам утепляющий материал и необходимая для отделки конструкция достаточно толстая и может закрыть
Утепление балкона,  лоджии своими руками
стекло. Размер профилей зависит от внутренней отделки балкона и толщины утеплителя.

После остекления щели между полом, стенами и парапетами заливают полиуретановыми герметиками или мастиками.
Процесс теплоизоляции
Теперь можно начинать утепление балкона, лоджии своими руками. Способов существует множество, давайте разберем тот, который предполагает использование качественного теплоизоляционного материала.

Если вы проживаете в местности с холодными зимами, то утеплитель необходимо устроить на все стены, парапет, пол и потолок. При выборе материала обращаем внимание на его теплопроводность, то есть, показатель, как он хорошо способен удерживать тепло. Однако, это только свойство, а результат зависит от толщины. То есть, чем она больше, а теплопроводность меньше, тем лучше будет утеплено помещение.

Чтобы утеплитель не намокал от дождя или конденсата, не терял своих свойств и не появлялся грибок, на стенах балкона выкладывается мощный слой утеплителя, который сместит так называемую точку росы от границы финишной отделки. Также, в этом случае, можно применить
Утепление балкона,  лоджии своими руками
материалы, которые не способны накапливать влагу или качественную гидро- и пароизоляцию. В настоящее время строительный рынок предлагает множество теплоизоляционных материалов, но по высокой прочности, низкой гигроскопичности и прекрасным теплосберегающим свойствам лучше всего подойдут разные виды пенопласта, например, пеноплекс и техноплекс, а также экструдированный пенополистирол. Применима для утепления балкона и минеральная вата, но иногда ее использование невозможно из-за большого веса конструкции.

Утепление балкона, лоджии своими руками, как правило, начинают с пола, но это не важно, хотя позволяет избавиться от щелей, если угол между ним и стенами не прямой. Плиты полистирола крепят либо клеем, либо дюбелями. Клей выбирают совместимый с утеплителем, так как некоторые виды его разъедают. Его намазывают зубчатым шпателем по периметру, а чтобы клей не вылазил по краям, он них немного отступают. На стороне приклеивания еще наносят несколько точек.

Для крепления дюбеля выбирают с большой шляпкой, их за это часто называют «грибом». Учтите, что размеры дюбелей должны соответствовать материалу стены ми толщине утеплителя, поэтому крепеж лучше приобрести сразу, при покупке теплоизолятора.

На практике, крепление производят комбинированно: сначала наносят клей, прижимают плиту к стене, а потом дрелью просверливают отверстия и вставляют туда дюбеля.

Плиты пеноплолистирола отлично режутся ножом или ножовкой и укладываются в шахматном порядке. Образующиеся стыки между теплоизоляцией и стеной обрабатывают монтажной пеной из специально пистолета, что позволяет провести эту операцию точно и экономно. Пена не должна содержать толуола, который способен повредить пенопласт.

Таким же образом производится укладка плит по потолку и стенкам, не забывая о заделке
Утепление балкона,  лоджии своими руками
примыкающих по углам швов.

Сверху пенополистирола устраивают фольгированный вспененный полиэтилен, который будет играть роль пароизолятора и дополнительного утеплителя. Он продается в рулонах под наименованиями изолон, пенофол, изофлекс и так далее. Крепят его полиуретановым совместимым клеем, укладывая материал встык и заклеивая эти места строительным скотчем. Соседние листы нужно стыковать на стенах, отступая от углов, чтобы не возникли мостики холода. От того, насколько хорошо будет проведена эта работа, зависит качество утепления.

Теперь, когда все сделано, можно начинать финишную отделку, ее делают тоже с пола. На слой утеплителя кладут деревянные лаги, а на них сверху прибивают вагонку или влагостойкий гипсокартон, который потом можно закрыть линолеумом или окрасить. Для отделки стен на них сначала делают обрешетку, на которую тоже можно поместить гипсокартон или вагонку. Расстояние между утеплителем и финишной отделкой, благодаря воздушной прослойке, служит дополнительным утеплителем.

Также рекомендуем:

  • Наружное утепление балконовУтепление балкона призвано к лучшему сохранению тепла в квартире, а также может служить отличным способом увеличения полезного жилого пространства. Здесь можно устроить миниатюрный рабочий
  • Утепление балкона изнутри своими рукамиКаждый человек, имеющий квартиру с балконом, обязательно задумывается о его утеплении. Сейчас уже это пространство мало кто использует в качестве кладовки, храня здесь годами ненужные вещи. В
  • Материал для утепления балкона изнутриВроде бы, такой легкий вопрос – утепление балкона: прикрепил к стене любой утеплитель, закрыл его каким-либо листовым материалом и радуйся полученному теплу и комфорту. Но, не тут то было. Кто так
  • Правила утепления балконаДома должно быть тепло, даже когда на улице сильный мороз. Этого желает каждый человек и добивается разными целями. Одним из вариантов является хорошее утепление балкона. Его благоустройство
  • Как остеклить балкон своими рукамиВряд ли можно найти хозяина квартиры, который бы не хотел сделать из своего балкона лоджию. Ведь застекленный балкон — отличная защита от уличной пыли и шума, а в ряде случаев и от холода. Как
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.