» » Утепление балкона изнутри своими руками

Утепление балкона изнутри своими руками

Каждый человек, имеющий квартиру с балконом, обязательно
Утепление балкона изнутри своими руками
задумывается о его утеплении. Сейчас уже это пространство мало кто использует в качестве кладовки, храня здесь годами ненужные вещи. В настоящее время за свет балкона стремятся увеличить площадь квартиры, сделать дополнительную комнату, уютный кабинет или миниатюрный зимний сад. Но даже если такая цель не ставится, то все равно люди хотят иметь уютные квартиры, а в холодное время года большая часть тепла уходит именно через балконы. Конечно же, в этом случае понадобиться не только внешнее, но и утепление балкона изнутри собственными руками.

Первые шаги
Эффективное утепление балкона невозможно без его остекления. Так, его можно превратить в своеобразную лоджию. Как правило, в настоящее время используются металлопластиковые конструкции, но вполне возможно применение и деревянных рам, но их придется обработать антисептиками и несколько раз покрасить хорошей краской. Также следует выбрать качественные стеклопакеты. Однако, остекление балкона самостоятельно мы вам проводить не советуем, так как дело это тонкое и не слишком простое, поэтому его стоит поручить профессионалам.

Но не стоит думать, что этим дело и ограничится. Некоторые хозяева потом быстро заделывают видимые щели, монтируют теплый пол, ставят радиатор отопления и считают, что уже можно расслабляться – балкон будет теплый. Но с наступлением зимы становится понятно, что оптимальная температура здесь не удерживается. Кроме того, строительные нормы запрещают обогрев балкона батареями центрального отопления. Поэтому, останавливаться на остеклении нецелесообразно, следует произвести утепление балкона изнутри своими руками, а именно - боковых и лицевых сторон, стен, пола.

Все имеющиеся швы следует заделать пеной и герметиками. Обязательна гидроизоляция
Утепление балкона изнутри своими руками
балкона, чтобы ему не угрожал грибок и плесень. Такие мероприятия, к тому же, сместят точку промерзания в сторону улицы.

Гидроизоляция будет первым слоем «пирога», а далее идет слой теплоизоляции. Они должны быть на всех бетонных элементах, это позволит избежать «мостиков холода».
Материалы
Для заделки щелей подойдут разные составы, предлагаемые строительным рынком. Это – пены, герметики, мастики, а выбирать их стоит по показаниям текучести до момента застывания. Приемлемы монтажная пена, гермафлекс, гермабутил. Чтобы герметик не вытек, большие щели сначала заделывают каким-либо подручным материалом, например, кусками пенопласта.

Мероприятия по гидроизоляции балкона предусматривают обработку внутренних поверхностей, монтаж отлива, и, при необходимости, обработку рамы антисептическими составами, масляными красками, эмалями.

В качестве гидроизолятора для парапета и бетонных перекрытий можно использовать пенофол или традиционный рубероид, также возможны проникающие или обмазочные материалы. Настилочные материалы укладывают внахлест, надежно герметизируя швы с помощью горелки – для рубероида. В последнее время стали использовать фольгоизолон, который хорош тем, что его можно использовать не только как гидроизолятор, но и утеплитель. Выбор материала определяется их стоимостью и удобством проведения работ в определенном месте.

Сейчас рынок утепляющих материалов весьма обширен. Он должен быть эффективен, допустим по толщине и экономически обоснован. Выбирая его, следует отталкиваться от такого параметра, как коэффициент теплопроводности – чем это значение выше, тем хуже теплоизоляционные свойства. Для утепления балкона чаще всего используют экструдированный пенополистирол,
Утепление балкона изнутри своими руками
пеноплекс, техноплекс или минеральную вату. Самый дешевый способ провести утепление балкона изнутри своими руками – применить листы пенопласта.
Крепление материалов
Настилочную гидроизоляцию наклеивают специальными составами или прогревают крепежную сторону горелкой - для рубероида. Полистирольные или пенопластовые плиты монтируют либо на клей, либо специальными пластиковыми дюбелями. В первом случае важно выбрать правильный клеящий состав - нельзя, чтобы в них был толуол, так как этого вещества данные утеплители боятся.

Клей наносят зубчатым шпателем на крепежную площадку, но и на сами плиты теплоизоляции можно поставить несколько пятен. Дюбеля распределяют по периметру плиты, на один квадратный метр нужно от восьми до десяти креплений. Швы между плитами заделываются монтажной пеной, а между листами гидроизоляции - самоклеющейся лентой – герметиком.

Минеральная вата крепится только дюбелями, а внутренний слой гидроизолятора либо клеят на теплоизолятор, либо крепят совместно с ним.

Не стоит забывать о пароизоляции. Это можно добиться путем устройства перед слоем утеплителя специального паробарьера. Возможно также и его отсутствие, а вместо использовать утеплители определенной толщины, не позволяющие влаге образовываться.
Утепление балкона изнутри своими руками
Отделка
После утепления приступают к отделке балкона. Для этого сначала формируют каркас из профиля, такого же, как используется для монтажа гипсокартона. Также можно использовать деревянные бруски. Начинать такие работы целесообразно с пола: в качестве лаг можно использовать несколько деревянных брусков, а потом их обшить половой доской. Так можно сделать, отделывая парапет, стены и потолка балкона. Кроме того, каркасную часть можно делать из тонких досок или гипсокартонного профиля. Далее можно обшить вагонкой или гипсокартоном, тогда в первом варианте будет напоминать веранду дачного домика, во втором случае поверхность можно использовать основу для творчества: наклеить на стены и потолок обои или покрасить их. Также приемлемо использование ПВХ панелей, которые сейчас бывают разных цветов и фактур.

Утепление балкона изнутри своими руками поможет снизить теплопотери, а также расширить площадь квартиры, но, к тому же, еще и избавить от лишнего шума с улицы. Поэтому, выбирая стеклопакеты, следует обратить особое внимание на их звукоизоляционные характеристики.

Также рекомендуем:

  • Материал для утепления балкона изнутриВроде бы, такой легкий вопрос – утепление балкона: прикрепил к стене любой утеплитель, закрыл его каким-либо листовым материалом и радуйся полученному теплу и комфорту. Но, не тут то было. Кто так
  • Утепление балкона, лоджии своими рукамиЖелание сделать квартиру теплее и увеличить ее площадь заставляет ее владельцев обратить свой взор на балкон или лоджию. Кто-то разбивает перегородку между кухней и такой конструкцией, другой
  • Утепление балкона вагонкойПеред приходом холодов многие владельцы городских квартир с открытыми балконами, стремятся как можно лучше утеплить жилища. Дело в том, что если даже если есть стеклопакеты и кирпичная кладка,
  • Гидроизоляция и утепление балконаГидроизоляция и утепление балкона – процесс очень важный. Часто происходит так, что некачественный монтаж или устаревший гидроизоляционный материал приводит к появлению течи на балконе, доставляя
  • Правила утепления балконаДома должно быть тепло, даже когда на улице сильный мороз. Этого желает каждый человек и добивается разными целями. Одним из вариантов является хорошее утепление балкона. Его благоустройство
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.