» » Китайский стиль в ландшафтном дизайне

Китайский стиль в ландшафтном дизайне

Китайский стиль в ландшафтном дизайне
Китайская культура – одна из самых древних в мире. По версиям историков, задолго до нашей эры в этой далекой стране возводились грандиозные храмы, вокруг которых разбивались роскошные сады. Китайцы, как нация, склонны к мистификации любых событий, касается ли это природных явлений или человеческой жизни. Поэтому становление китайского стиля интересно в развитии.
Восточный сад



Китайский стиль в ландшафтном дизайне, как и японский, относят к восточному направлению. Однако, такое объединение вовсе не говорит, что они совершенно идентичны, так как каждый из них имеет свои особенности, связанные с традиционными культурами.

Сад в китайском стиле воплощает в себе гармонию, достигаемую с помощью концепций философии фэн-шуй. Следуя ее принципам, помещение предмета в определенной части пространства позволяет активировать особую зону и высвободить поток полезной энергии. В данном учении большое значение имеет материал, форма и цвет изделия. Именно поэтому ландшафтный дизайн в китайском стиле так интересен. Большое значение здесь имеет придание всему упорядоченности и гармонии, которые достигаются подчинением одного предмета другим. Эту строгую иерархию в восточном саду легко заметить.

Каким бы не был ландшафтный дизайн, в нем выделяют такие составляющие: первозданную природу и созданные человеком объекты. Китайский стиль подразумевает, что между ними должны царить гармония – и это главное условие. Такое единение должно быть между объектами живой природы и искусственными предметами, потому пространству придается пейзажный вид, дополняемый разыми архитектурными и скульптурными формами. Учение
Китайский стиль в ландшафтном дизайне
фэн-шуй помогает достичь искомого баланса между различными формами рельефа, водной поверхности и суши.

Китайский стиль в ландшафтном дизайне требует большой территории, только в этом случае можно получить желаемый результат. Конечно, для воплощения задуманного придется затратить много труда, но результат стоит потраченных усилий.

Китайский стиль отличается от японского «смеющимися» садами с их яркими, жизнерадостными красками. Они создают положительное ощущение, но, в то же время, в этом же саду можно встретить участок очень угрожающего, мрачного вида. Зловещее настроение им придают искусственные, неестественные элементы, усиливающееся страшными мифическими фигурами-скульптурами.

Любой вариант ландшафта подразумевает обязательное наличие центра, а все остальные элементы лишь подчинены ему. Человек, находясь в китайском саду, благодаря окружающей его гармонии, чувствует себя умиротворенно и удовлетворенно. Данный ландшафтный дизайн понравится поклонникам восточной культуры и тем, кто склонен к раздумьям о смысле жизни.
Философия стиля
В Китае всегда серьезно относились к природе и все, что происходило в стране, воспринимали так, будто все это
Китайский стиль в ландшафтном дизайне
послано ею. Народ стремился жить с ней мире, не гневя природные стихии, поэтому и проповедовали религии, которые подразумевают поклонение силам природы: даосизм и конфуцианство. В первой религии выделяются пять стихий: земля, вода, огонь, дерево, металл. К тому же, представители этого верования разработали наличие мужского и женского начала в чем угодно «инь»-«янь». Именно отсюда и вывелись законы работы вселенной и возникла философия фэн-шуй, которая известна по сей день и воспринимается многими, как должное. Однако, неизвестно, какая именно из религий стала основополагающей для китайского сада, но его основа состоит в гармонии с природой.
Разновидности
Китайский стиль в ландшафтном дизайне назвать простым невозможно, потому что он отличается многоликостью. Существует несколько видов таких садов. Есть естественные пейзажи, которые специально создаются для спокойного созерцания. Для философов и ученых предназначены другие сады, в них можно бродить в думах, настраиваясь на возвышенный лад и пытаясь найти истину и раскрыть тайны бытия. А еще есть домашние сады, похожие на огород за каменной или бамбуковой стеной.

Кроме того, китайские сады делятся еще и по настроению. Плоский горизонтальный пейзаж представляет смеющийся сад, а угрожающий отличается наличием изломанной формы деревьев и скалами. Существует еще идиллический вид с большим водоемом и островом посередине, на котором возводится беседка или даже домик.
Особенности
Китайский стиль в ландшафтном дизайне сейчас достаточно популярен, но для его устройства понадобится большая территория. На огромном участке должно поместиться многое: низины с озерами, возвышенности, горы, разнообразные водоемы. Все в саду должно выглядеть натурально, потому растительность располагают не хаотично, а очень грамотно. Случайного здесь ничего быть не может. В таком саду рассаживают деревья с особым значением, лечебные травы, бобовые культуры. Все имеет какое-то объяснение. Так, сосна – это символ благородства, слива и персик приносят счастье, бамбук – это знак чистоты. Также здесь могут расти тополя, магнолии, банановые деревья. Среди цветов чаще всего применяются пионы, розы, лотосы, орхидеи, нарциссы.

В китайском саду обязательно должны быть лестницы и мостики, которые окрашивают яркими цветами: красным,
Китайский стиль в ландшафтном дизайне
желтым, зеленым. Все должно быть сделано из натуральных материалов, дабы живительная гармония сада не была нарушена. Конструкции могут быть из дерева или камня. Приветствуется садовая мебель из бамбука.

Деталью садового ландшафта являются и архитектурные строения: здания, стены, ворота, пагоды, чайные домики с характерно изогнутой красной крышей. Никаких аллей, газонов и статуй здесь не допускается, а вокруг должны царить вселенская тишина, которую невозможно создать на обычных шести сотках.

Зато обязательно озеро, которое связывает элементы, находящиеся в саду. Островки на нем недоступны. Они могут представлять собой старые камни, морщинистые, как само время. Китайский сад подчеркивает величие природы, вызывает разные ассоциации и призывает постоянно наводить порядок.

Также рекомендуем:

  • Деревенский стиль в ландшафтном дизайнеДеревенский стиль в ландшафтном дизайне – самый свободный, отличающийся скромностью растений, красок, простотой и естественностью. Ему характерны крупные цветы и незамысловатые забавные украшения.
  • Японский стиль в ландшафтном дизайнеЯпонский стиль в ландшафтном дизайне – это особая тема. Его история идет из глубины веков и в нем воплощена загадка и мудрость. Сейчас японский сад достаточно популярен и нет, скорее всего, хоть
  • Русский стиль в ландшафтном дизайнеПространство, на котором мы живем, весьма особое, причем, относится это и к климату, и к географии. Впрочем, не отстает и самобытность русской культуры. Наш народ обладает тонкой душой,
  • Стиль модерн в ландшафтном дизайнеВ начале двадцатого века эклектику постепенно стал заменять изысканный художественный стиль, в котором основное значение имели плавные, текучие линии, утонченные цветовые сочетания и гармоничная
  • Пейзажный стиль в ландшафтном дизайнеС незапамятных времен люди стремились облагородить и украсить территории, прилегающие к их дому. Получалось это у всех по-разному, а некоторым удавалась превратить приусадебный участок почти в
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.