» » Французский стиль в ландшафтном дизайне

Французский стиль в ландшафтном дизайне

Французский стиль в ландшафтном дизайне
Стиль барокко перекочевал из Италии во Францию и положил начало французскому классицизму, яркий примером которого – парк Версальского дворца, который создал для короля Людовика XIV ландшафтный архитектор Андре Ленотром. Развиваться это направление начало с XVI века, оно постоянно совершенствовалось, пользуясь неизменным успехом у европейских монархов и аристократов. Так оно распространился по всей Европе и наконец, благодаря Петру Первому, пришел в Россию. Царь много путешествовал и был восхищен садово-парковым искусством Франции. По его возвращении, в императорских садах стали культивировать французский стиль, образцы которого - Царское село и Петергоф.
Особенности
Французский стиль в ландшафтном дизайне, который еще называется регулярным, отличается аккуратными, строго симметричными композициями, которые выполнены в виде геометрических фигур. В основе его лежит определенный порядок и закон, показывающий власть человека над природой. Как правило, такие композиции создаются на большой площади в одной плоскости. Этот прием называется партер. В этом случае создается прямоугольный газон с клумбой в центре, бассейн с фонтаном или скульптурой, от которого отходят дорожки. Партер обносят бордюром – подстриженными вечнозелеными растениями – кипарисами, пирамидальными тополями и другим небольшими деревьями, имеющими геометрическую крону.
Французский стиль в ландшафтном дизайне


Французскому стилю характерны грандиозность, парадность, официальность и это требует зрительного расширения пространства. Этого можно добиться устройством длинных широких аллей и дорожек, с обеих сторон усаженных декоративными кустарниками и совершенно ровным рельефом.

Аллеи идут параллельно друг другу или пересекаются, их вымащивают кирпичом или речной галькой, но есть одно условие - они обязательно сходятся у дома, который является центральным объектом композиции.

У французского сада две ключевые точки: верхняя – там стоит дом, и нижняя – главный вход. Это расположение было придумано для того, чтобы гости сразу были сражены величием композиции. Французский стиль в ландшафтном дизайне отличается рациональностью, четкостью линий, помпезностью и театральностью. В нем непременно присутствует главная ось, делящая пространство на две симметричные части, все составные части которых строго выверены.

Таким интересным элементом являются лабиринты – заросли орешника и жимолости, занимающие довольно обширную территорию. Кустарники должны быть геометрически подстрижены, как и все деревья сада.

Отличительной особенностью сада во французском стиле является замкнутое пространство геометрически правильной формы – боскет. Оно ограничено постриженными деревьями акации, смородины, клена татарского, боярышника. Внутреннее пространство именуется кабинетом или зеленым залом, оно украшается газоном или плотно посаженными многолетними растениями. Боскеты разделяют аккуратные дорожки, которые покрывают мелким гранитом или речной галькой.

Панорама французского сада находится в одной плоскости. Если ландшафт имеет перепады высот, то создают площадки с террасами, соединяемые лестницами. Ограда сада – живая
Французский стиль в ландшафтном дизайне
изгородь, в которой устраивают ниши в садовой мебелью светлого цвета. В партере, находящимся в дальней части сада, отлично будет смотреться уютная беседка для отдыха, ведь там пересекаются дорожки.
Оформление
Для французского сада требуется постоянный уход. Как правило, французский стиль в ландшафтном дизайне используют для оформления территорий государственных учреждений, правительственных зданий, театров, музеев, гостиниц. Его также можно применить для загородных домов. При проектировании необходимо сохранить основную идею, не нарушить гармонию и учесть архитектуру дома. Этот стиль предполагает аккуратность, элегантность, симметричность. Геометрически подстриженные кустарники и деревья, растущие вдоль дорожек, напоминают сады, в которых неспешно гуляли короли и их пышная свита.

Французская планировка сада уместна в том случае, если коттедж предназначен для приема высоких гостей, которых нужно поразить чувством вкуса и достатком. Создание такого парка требует большой территории, маловыраженного рельефа, постоянной работы садовника, профессионально работающего над его благоустройством.

Перед фасадом здания разбивают сад или парк, в центре которого располагают скульптуру или фонтан. Это подчеркивает перспективу и зрительно увеличивает пространство. Деревья и кустарники здесь садят такие, которые легко стригутся, они могут быть лиственными и хвойными. В наших широтах подойдут боярышник, туя, яблоня, липа, барбарис, кизильник, бирючина. Из них создают аллеи, они должны быть просторными и прямыми. Центральная аллея, которая ведет прямо к особняку, высаживается только одним видом деревьев. Идущие от центральной аллеи расходятся лучами или пересекаются под прямыми углами. Клумбы, кустарники и деревья должны регулярно подстригаться, чтобы они постоянно сохраняли свою геометрическую форму. Это требует определенных финансовых затрат, времени и усилий.

Начиная работы над устройством столь изысканного сада, нужно сначала в голове обдумать расположение всей растительности сада. Потом все эти мысли следует
Французский стиль в ландшафтном дизайне
нанести на бумагу, в виде плана. Главный помощник в не простом, но важном деле является циркуль, ведь сад во французском стиле не приемлет угловых линий, а только полукруги и плавные линии. При работе с деревьями и кустарниками, ни на минуту нельзя забывать о геометрии - главенствующей во французском стиле. Зеленое убранство сада выглядеть, как разные правильные фигуры: кубы, трапеции, шары. Создание такого красивого сада и последующих уход требует немало финансовых затрат и много времени.

Для французского сада характерны спокойные водоемы, не имеющие водопадов. Отлично будет смотреться совсем небольшой, с фонтаном.

Никакой ограды для парка не предполагается. В старые времена эту роль играл ров с водой, но он никак не ограничивал пространство зрительно. На смену им пришли красивые кованые решетки или живые зеленые изгороди.

Также рекомендуем:

  • Классический стиль ландшафтного дизайнаЗачатки классического дизайна возникли в Древнем Риме и Древней Греции, тогда его называли формальным. Главным его принципом является стремление к упорядочиванию и подчинению сумбурного мира,
  • Итальянский стиль в ландшафтном дизайнеИтальянский стиль в ландшафтном дизайне – порождение страны с мягким средиземноморским климатом, где растительность разнообразна и удивительна. Еще до семнадцатого века сады, выдержанные в таком
  • Смешанный стиль в ландшафтном дизайнеДовольно часто, когда уже сделан окончательный выбор стилевого решения сада, мы начинаем сожалеть, что уже нельзя ничего поменять и применить какую-либо другую привлекательную альтернативу. Но
  • Английский стиль в ландшафтном дизайнеЕсли вам надоело любоваться на клумбы и плодовые деревья на соседней даче, то мы предлагаем вам прогуляться по усадьбам других стран, а именно – посетить Соединенное королевство и полюбопытствовать,
  • Пейзажный стиль в ландшафтном дизайнеС незапамятных времен люди стремились облагородить и украсить территории, прилегающие к их дому. Получалось это у всех по-разному, а некоторым удавалась превратить приусадебный участок почти в
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.