» » Классический стиль ландшафтного дизайна

Классический стиль ландшафтного дизайна

Зачатки классического дизайна возникли в Древнем Риме и Древней Греции,
Классический стиль ландшафтного дизайна
тогда его называли формальным. Главным его принципом является стремление к упорядочиванию и подчинению сумбурного мира, пребывающего в хаосе бытия. Классический стиль ландшафтного дизайна подразумевает зрительные сочетания растительности и архитектуры, геометрически строгие линии и формы, четкое цветовое исполнение.

Расцвет этого стиля выпал на эпоху Возрождения. Роскошные, большие парки и сады, созданные в ту эпоху, сохранились и до наших дней, чтобы быть примером для создания современных классических садов.
Особенности
Классический стиль виден сразу, он говорит сам за себя. Он прекрасен, и его философия, если так можно сказать, заключается в подчеркнутости мысли о том, что человек может управлять природой в ряде аспектов. Данный ландшафт используется, как правило, для масштабных парков, поэтому удается добиться строгого, официального эффекта, требующегося при проектировании и устройстве больших пространств парков и городских площадей. Как правило, на таких территориях находятся внушительные постройки или главные здания. Классический стиль ландшафтного дизайна подчеркивает их парадность и значимость своей упорядочностью. Однако, достаточно часто он может использоваться и для оформления совсем небольших садов, которые окружают частные дома.
Классический стиль ландшафтного дизайна
В этом случае он не так функционально масштабен, как в официальном ландшафте, но при этом вовсе не изменяет приверженности к строгой организации пространства.

Как правило, для устройства сада на таких участках используются в основном декоративные конструкции: фонтаны и дорожки, разнообразные композиции растений, газоны, небольшие скульптурные ансамбли. Строгие линии посаженных растений призваны не выделяться среди общих групп организованных посадок. Поэтому специально высаживаются деревья и кустарники, крона которых имеет правильную форму и со временем почти не изменяется. Если в какой-либо местности по причине климата, почвы и необходимости обеспечения светового пространства подобные растения вырастить трудно, то приходится применять более неприхотливые виды, которым легко придается нужная форма путем регулярной подстрижки.

Еще в древности люди поняли, насколько благодатно использование кроны деревьев. Уже тогда с ее помощью фантазия художников создавала оригинальные садовые и парковые шедевры. Искусство стрижки тогда очень часто применялось для изменения внешнего вида дерева, и оно ценилось достаточно высоко.
Правила
Создание садовых композиций в традициях классического стиля требует соблюдения ряда правил. Грунт на земельном участке должен поддерживаться в идеальном порядке. Особенности земельного рельефа в том месте, где создается сад в геометрическом формальном стиле, дает отпечаток на его оформление. Если участок представляет собой возвышенность или состоит из нескольких уровней, то можно устроить широкие террасы. Здесь будет уместен небольшой водопад с красиво струящейся водой или несколько
Классический стиль ландшафтного дизайна
вертикальных ручейков. Водоемы могут быть вариативными и дополнительными. Кроме них, в классическом саду приемлемы единичные скульптуры или композиции, подчеркивающие красоту сада.

Одним из главных элементов сада является еще один элемент классики - большая цветочная клумба, на ней цветы высаживают упорядоченно, чтобы они сочетались по оттенкам.

Немаловажно для такого сада и расположение дорожек – они должны быть организованы в геометрическом порядке. Вариантов может быть множество, вполне возможно удачно обыграть их расположение в сочетании с другими элементами или разными постройками, находящимися на участке. Последние украшают вьющимися растениями.

Классический стиль ландшафтного дизайна не терпит сочетания несовместимых вещей, об этом напоминает его второе название – формальный. Отдых в деревенском стиле здесь совершенно неприемлем, поэтому места для отдыха обозначают павильонами, которые следует правильно вписать в четкую геометрию стиля.

Оформляя участок в данном стиле, вы подчеркиваете свой безупречный вкус и приверженность классическим европейским традициям. Классическому дизайну присущи педантичность, аккуратность, выдержанность.
Элементы ландшафтного дизайна
Так как для традиционного классического стиля приемлема лишь строгость форм и прямые линии, то целесообразно использовать растения, имеющие правильную форму или которые легко подстричь. Крона используется в своеобразном искусстве топиари - «зеленой скульптуре». Деревьям и кустам придают форму животных или цветов. Прекрасно подойдут для этого можжевельник, туя, липа, кипарис, голубая ель, тополь, клен, барбарис, жасмин, сирень, шиповник. Растительность сажают по форме квадрата, прямоугольника или в шахматном порядке.

Из растений часто делают живые изгороди или арки. Наиболее популярны из цветов розы, флоксы, бегонии, и гипсофилы.

Классический стиль ландшафтного дизайна
Дорожки устраивают в строгом геометрическом порядке и самые крупные пересекаются в центре сада, где находится какой-нибудь яркий значительный объект - фонтан, скульптура или часы. Такие дорожки асфальтирую, мостят кирпичом или плиткой, приемлемо применение гальки или гравия.

Водоемы делают квадратной или прямоугольной формы, а рядом с ними располагают живую изгородь, клумбу или деревья.

Характерно для классического стиля использование террас иногда даже организуют их целый каскад. В дополнении к ним отлично смотрятся и небольшие водопады. Соединяют каскады строгие прямоугольные лестницы.

Скульптуры - обязательные детали классического стиля и они занимают центральное место. Мебель должна быть деревянной, каменной или кованной, скамейки о ставят в нише из растений.

Совершенно не соответствуют классическому стилю такие элементы, как альпийская горка, «дикие» клумбы, разные фигурки для сада: гномики, горшки, звери, валуны в первозданном виде.

Также рекомендуем:

  • Альпийский стиль в ландшафтном дизайнеАльпийский стиль является одним из самых популярных стилей ландшафтного дизайна. Его возникновению мы обязаны природой, потому что он напоминает местность в горной Швейцарии. Данный стиль
  • Выбор стиля в ландшафтном дизайнеВ настоящее время, ландшафтный дизайн уже не является только областью интересов профессионалов, а каждый владелец дачного и усадебного участка может самостоятельно преобразить принадлежащую ему
  • Колониальный стиль в ландшафтном дизайнеВ садовом искусстве насчитывается большое количество стилей оформления сада. На планировочное решение сада влияют местный климат, рельеф, тип почвы, уже существующие насаждения, назначение
  • Ландшафтный дизайн в стиле хай-текКонцепция стиля хай-тек интересна тем, что он относительно новый и достаточно необычный, имеющий большой арсенал разнообразных выразительных средств. Этот стиль полностью соответствует духу
  • Смешанный стиль в ландшафтном дизайнеДовольно часто, когда уже сделан окончательный выбор стилевого решения сада, мы начинаем сожалеть, что уже нельзя ничего поменять и применить какую-либо другую привлекательную альтернативу. Но
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.