» » Мавританский стиль в ландшафтном дизайне

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне под стилем подразумевают определенную трактовку
Мавританский стиль в ландшафтном дизайне
планировки сада, правила его оборудования, основные приемы устройства и колористику. Это - общее планировочное решение, выбор и использование растений, их сочетаний, мощение площадок и дорожек и так далее.

Стиль выбирается в зависимости от особенностей ландшафта участка, его конфигурации, размера и сооружений, на нем расположенных.
Мусульманский сад
Мавританский стиль в ландшафтном дизайне называют еще и мусульманским, он довольно старый, имеет свою историю и глубокий смысл.

Восток издавна славился садово-парковым искусством. Приемов у него имеется множество, но все они условно делятся на две большие группы: одна из них тяготеет к мусульманской культуре, а вторая поддерживает мировоззрение Дальнего Востока. Сады можно читать как книгу, в них высказано настроение, эмоции, они могут рассказать об образе мышления и системе ценностей народа, который их создал, приоткрыть его душу.

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне
Когда идет речь о мусульманских садах, сразу же в мыслях рисуются картины, как бы сошедшие со страниц «Тысячи и одной ночи». Мы представляем невиданные деревья, среди которых лениво ходят павлины и другие экзотические животные, текущую с тихим журчанием по мраморным ложам воду, опьяняющий аромат цветов. Такое пышное убранство объясняется тем, что эти сады разбиваются в субтропиках. В исламских странах всегда очень трепетно относились к воде, ведь от нее зависел хороший урожай, а ее было так мало. Поэтому в этом дизайне вода занимает особое место.

Мусульманский сад отличается таким характерным приемом, как четкая геометрия в плане. В его основе лежит принцип «четыре сада» - «чор-бак». Смысл его состоит в разбивании территории на квадраты, а больший делят на четыре части, каждая из которых, в свою очередь, может поделиться еще на несколько. В центре получившегося квадрата делают небольшие фонтаны, а по всей территории разбивают дорожки. Такое устройство перекликается с легендой о первозданном райском саду, в котором находятся истоки рек, текущих в четырех направлениях. То есть, мавританский стиль в ландшафтном дизайне подразумевает создание чудесного сада – земного воплощения рая.

Этот стиль на основе исламских канонов нашел отражение в Южной Испании, которая несколько веков находилась под властью арабов. Ярким образцом его является замок Альгамбра, само название которого произошло от арабского «аль-хамра», то есть красный. Построили его для правителей Гранадского эмирата, и он прославился своей красотой, став венцом мавританского искусства. Описывается этот дворец и парк во
Мавританский стиль в ландшафтном дизайне

множестве поэтических произведений, так как они производили на посетителей-европейцев поистине шокирующее впечатление. Сейчас любой, кто задет под сень композиций в этом стиле может испытать тоже самое.
Особенности
Мавританский стиль в ландшафтном дизайне несет за собой идею оазиса в пустыне. Любой сад, оформленный таким образом, не что иное, как облагороженный оазис, имеющий все его отличительные черты: пышную зелень, яркие краски экзотических цветов, обилие прохладной тени и воды. Те, кто впервые видел такое великолепие, назвали его одним из семи чудес света. Именно такими были знаменитые Висячие сады Семирамиды.

Хоть воды в таком саду и много, но ее экономят, поэтому водоемы – каналы, пруды, фонтаны, устраиваются небольшие и все они хорошо видны.

Согласно классической традиции мусульманского стиля, водоем должен быть смысловым центром сада. Из него должно вытекать либо четыре источника, либо отходить четыре дорожки. Почему это так, говорилось выше. Число «четыре» священно для культуры мусульман, поэтому, при устройстве сада, оно встречается много раз.

Мавританские сады своей симметрией и подчинением законам геометрии похожи на французские сады и парки. Но причудливые изгибы и четкие линии, которые человек придал растениям, не сильно актуальны, потому что они погашаются буйством пышной растительности. Ее тут не подстригают, если на это нет крайней необходимости, растения развиваются как им угодно на отведенном для них месте. Особое внимание уделяется цветам, которые должны быть крупными, яркими и очень душистыми.

Как правило, такие сады не отличаются большими размерами, например, на родине они помещаются во внутренних двориках – патио. Обусловлено это особенностями жаркого климата, ведь под палящим солнцем и при недостатке воды вряд ли можно позволить содержать большой сад. Но вот в наших широтах, под разбивку такого мавританского ландшафта можно отвести гораздо большую территорию. Здесь можно посадить пряные травы, характерные для Востока. В мавританском стиле можно оформить дворик или сделать небольшую нишу в стене, если это позволяет архитектура дома.

Ландшафт в мавританском стиле призван вызывать только положительные эмоции, убаюкивая журчанием воды и вызывая приятные ассоциации благоуханием цветов и трав. К базовой территории особых требований не выдвигается, но поверхность земли должна быть все-
Мавританский стиль в ландшафтном дизайне
таки ровной. Допустимы в таком саду такие малые архитектурные формы, как изящные скамьи, размещенные у фонтана, в который запущены золотые рыбки, беседки, увитые виноградом.

Сады в мавританском стиле отличаются от других не только обилием воды, но и полным отсутствие газонов. Основой покрытия здесь является мощение, занимающее все свободное пространство. Делают его цветной плиткой, имеющей четкий рисунок, или камнем. Формирование стиля в условиях засушливого жаркого климата дало отражение в обилии крытых галерей, арок, беседок, украшенных ажурными элементами декора и цветущими лианами.

Важная черта классического мавританского стиля - закрытость, ведь эти сады изначально были местами гармонии и уединения. Территорию, обычно, окружали мощными высокими заборами, имеющими большие декоративные ворота. Если такое солидное ограждение возможности устроить нет, то тогда есть смысл создать обычный забор, который оплетут вьющиеся растения, также допустима густая живая изгородь.

Также рекомендуем:

  • Итальянский стиль в ландшафтном дизайнеИтальянский стиль в ландшафтном дизайне – порождение страны с мягким средиземноморским климатом, где растительность разнообразна и удивительна. Еще до семнадцатого века сады, выдержанные в таком
  • Восточный стиль в ландшафтном дизайнеЛандшафтный дизайн, поистине, является настоящим искусством. Благодаря ему, можно на любом участке создать живописный уголок. Это просто чудо, когда удается устроить что-то прекрасное,
  • Японский стиль в ландшафтном дизайнеЯпонский стиль в ландшафтном дизайне – это особая тема. Его история идет из глубины веков и в нем воплощена загадка и мудрость. Сейчас японский сад достаточно популярен и нет, скорее всего, хоть
  • Стиль модерн в ландшафтном дизайнеВ начале двадцатого века эклектику постепенно стал заменять изысканный художественный стиль, в котором основное значение имели плавные, текучие линии, утонченные цветовые сочетания и гармоничная
  • Пейзажный стиль в ландшафтном дизайнеС незапамятных времен люди стремились облагородить и украсить территории, прилегающие к их дому. Получалось это у всех по-разному, а некоторым удавалась превратить приусадебный участок почти в
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.