» » Выбор стиля в ландшафтном дизайне

Выбор стиля в ландшафтном дизайне

В настоящее время, ландшафтный дизайн уже не является только областью интересов
Выбор стиля в ландшафтном дизайне
профессионалов, а каждый владелец дачного и усадебного участка может самостоятельно преобразить принадлежащую ему территорию. Исчезли овощные плантации, на их месте появились клумбы, рокарии, альпийские горки, газоны, фонтаны, ручейки, разнообразные дорожки и оригинально стриженые изгороди. Однако, глядя на них, кажется, что чего-то не хватает, присутствует некая незавершенность. То есть, самодеятельные дизайнерские изыски никак не тянут на труды рук старинных садовников. Все объясняется достаточно просто: нам, любителям, незнакомы стили ландшафтного дизайна, которые придают саду гармонии и делают его прекрасным. Замахиваясь на оформление участка, нужно иметь представление о стилистических решениях и знать определенные правила каждого стиля.
Стилистика
Выбор стиля в ландшафтном дизайне подразумевает знания классификации. Стили можно разделить на группы. В зависимости от общего впечатления «искусственности» и

«естественности», ландшафт сада относят к пейзажным или регулярным стилям, парковому или деревенскому. Если говорить об этническом колорите, то дизайн может быть выдержан в восточных или западных традициях, пробуждать ностальгические воспоминания о минувшем или идти в ногу с современной модой.

Стилистическое решение сада должно быть отражением мироощущения и видения мира его хозяев. То есть, стиль, выбранный вами, подчеркнет ваше личное восприятие пространства вокруг и покажет, как вы понимаете рукотворную природную красоту. При этом, нужно знать законы и особенности каждого стиля. Смешение их тоже возможно и это имеет право
Выбор стиля в ландшафтном дизайне
на существование, главное – чтобы оформление сада было подчинено одной идее и сделано с помощью единого творческого приема.

Какое бы решение не было принято, оно будет четким и математически выверенным, как регулярный стиль, или склонять к медитации пейзажного ландшафта, потому что эти направления являются стилеобразующими.
Регулярный стиль
Этот стиль называют классическим, формальным или французским. Данный выбор стиля в ландшафтном дизайне характерен для дворцовых парков и садов Европы. Так, например, оформлен версальский парк. Отличительная особенность – симметричность, то есть, все элементы должны быть симметричны относительно заданной оси и иметь геометрические формы. Особой рельефностью регулярный сад не отличается, располагается он в одной плоскости или на террасах. Разноуровневые террасы, в этом случае, соединяются лестницами, которые тоже являются декоративным элементом. Признаки такого сада – газон с ровными границами, аккуратные изгороди, геометрическое расположение дорожек. Потому и растения подбираются такие, которые хорошо стригутся.

Этот стиль больше подходит для больших территорий, поэтому его выбирают те, кто владеет
Выбор стиля в ландшафтном дизайне
большой резиденцией, где проводятся разные мероприятия, деловые встречи, принимают гостей. Впечатление на визитеров такой сад произведет неизгладимое, но чтобы его оформить понадобятся помощники.

Существуют разные вариации на тему регулярного стиля, имеющие свои особенности: итальянский, голландский, мавританский, модерн.
Пейзажный стиль
Если вам неприемлема симметрия и геометрия в саду, то выбор стиля в ландшафтном дизайне приведет вас к пейзажному. Его часто называют природным. Для него характерна максимальная приближенность к естественности, линии плавны и изящны, возвышенности чередуются со склонами, имеются живописные водоемы и ярусные посадки. Такой сад представляет собой ухоженный уголок естественной природы. Растения здесь сажают местные, дорожки делают больше похожими на тропинки, берега водоемов отличаются неравномерностью и их оформляют песком, натуральными камнями, водной растительностью. Данное стилистическое решение как нельзя лучше подходит для дачных участков и загородных коттеджей, оно располагает к релаксации, пробуждает философское настроение и дает возможность максимального приближения к природе.

Второе название пейзажного стиля – «английский», так как он зародился в этой стране.

Он тоже имеет свои вариации: колониальный, сельский, лесной, японский сад.
Выбор стиля в ландшафтном дизайне
Чтобы правильно выбрать стиль ландшафтного дизайна участка, нужно изучить его рельеф, природную растительность, а также определить цель, с которой создается сад. Кроме того, нельзя не учитывать архитектурные особенности дома, размер территории, наличие водоема и присутствия коммуникаций.

Владельцам больших загородных участков в лесной зоне, можно посоветовать выбрать лесной стиль. Если коттедж стоит на большом открытом участке, то здесь уместнее регулярный стиль. Хозяевам маленького сада, но любящим точные формы, подойдет итальянский стиль, обладателям дач предпочтительнее голландский, а хозяевам усадьбы, находящейся в сельской местности разумно предпочесть стиль кантри или колониальный.

При устройстве сада необходимо учитывать и свои возможности по уходу за ним. Если у вас достаточно времени, то в ваших силах содержание образцового регулярного
Выбор стиля в ландшафтном дизайне
сада, какой вариант бы его не было предпочтен. В случае отсутствия времени, разумнее всего выбрать что-нибудь из пейзажного стиля. Кроме того, можно создать свой индивидуальный, особенный, оригинальный стиль, связанный с какой-нибудь тематикой. Сейчас это модно, как и смешение стилей.

Что подразумевается под тематическим стилем ландшафтного дизайна? Он, с максимальной точностью, воссоздает определенное место или просто стилизует его, подчиняясь вашей фантазии. Таким ярким примером тематического стиля является японский сад. Конечно, можно подобрать определенные растения и превратить сад в средиземноморский уголок, сотворить сказочный рай из роз, подобный тому, в который попала Герда во время поисков Кая. Также можно стилизовать свой сад под владения средневекового вельможи. Выбирать можно все, что угодно. Если же вы не можете остановиться на чем-то конкретном, то проблему помогут решить современные тенденции ландшафтного дизайна.

Также рекомендуем:

  • Классический стиль ландшафтного дизайнаЗачатки классического дизайна возникли в Древнем Риме и Древней Греции, тогда его называли формальным. Главным его принципом является стремление к упорядочиванию и подчинению сумбурного мира,
  • Природный стиль в ландшафтном дизайне26.05.2013 г. Человек – это неотъемлемая часть природы. Именно потому нам хочется, имея хоть небольшой кусочек земли, его облагородить и создать сад своей мечты. Дабы воплотить это в реальность,
  • Колониальный стиль в ландшафтном дизайнеВ садовом искусстве насчитывается большое количество стилей оформления сада. На планировочное решение сада влияют местный климат, рельеф, тип почвы, уже существующие насаждения, назначение
  • Смешанный стиль в ландшафтном дизайнеДовольно часто, когда уже сделан окончательный выбор стилевого решения сада, мы начинаем сожалеть, что уже нельзя ничего поменять и применить какую-либо другую привлекательную альтернативу. Но
  • Пейзажный стиль в ландшафтном дизайнеС незапамятных времен люди стремились облагородить и украсить территории, прилегающие к их дому. Получалось это у всех по-разному, а некоторым удавалась превратить приусадебный участок почти в
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.