Свадебный фотограф москва Обо мне: Свадебный фотограф г. Москва - Александр Майский. Фотографии качества high, оборудование высочайшего класса.

 
» » Оформление беседки на даче

Оформление беседки на даче

Оформление беседки на даче
Беседки – один из любимых элементов, устраиваемых на дачном участке, как правило, ею декорируют сад. Закономерность, в этом случае, долго искать не нужно, ведь так приятно укрыться от недолгого летнего дождя под крышей этого легкого сооружения, попить чаю, почитать книгу, наслаждаясь свежим воздухом. Хорошо здесь находится, прячась днем от палящих лучей солнца, потягивая прохладительные напитки. Несомненно, приятно в такой беседке принимать пищу в любое время года, любоваться окружающей красотой, слушая пение птиц. Тут можно приятно общаться в кругу семьи, встречать друзей, угощать их шашлыками и хорошим вином.

Очень важно оформление беседки на даче, она должна вписываться в пейзаж, гармонировать с ним. Если вы хотите соорудить это строение, то нужно тщательно подобрать материал, место, стилевое решение, а также помнить, что беседка должна быть не только привлекательной, но и функциональной.
Открытые беседки
Наибольшей популярностью пользуются открытые беседки. Это, как правило, куполообразные сооружения, весьма изящные, их устраивают из металлических прутьев или деревянных реек. Такие беседки более подходят таким дачникам, которые бывают на своих участках только в теплый сезон. Они защищают от жары и солнца, дождя и в них можно прекрасно проводить время днем и вечером, в любую погоду. Оформление таких беседок сводится к установке скамеек и стола, выполненных в одном стиле, а лучшее украшение данного сооружения - вьющиеся растения, полностью оплетающие конструкцию.
Закрытые беседки
Оформление беседки на даче

Довольно часто строят и закрытые беседки, которые похожи на небольшой дачный домик. Они представляют собой павильоны малых габаритов. Такие строения имеют сплошные или решетчатые стены и поэтому внутри сохраняется комфорт даже в самые неблагоприятные погодные условия. Для создания дополнительного уюта иногда здесь устраивают искусственный или настоящий очаг, причем, если использовать последний, то в беседке можно находиться и зимой.

Оформление беседки на даче можно сделать оригинальным. Так, в закрытом павильоне устраивают оранжерею, тогда в разные сезоны года можно наслаждаться буйным цветением растений. Такой оазис потребует, конечно, больших финансовых вложений, но они окупятся огромным количеством позитива и хорошим настроением хозяев и их гостей.
Разнообразие беседок
Украшением дачного участка будут живые беседки, которые устраивают укладкой вьющихся растений по металлическому каркасу. Но иногда и основа не требуется: беседка получается из переплетения стеблей кустарников и растений. Отлично для этого подойдет кизил и липа, которые высаживают на расстоянии полметра друг от друга. Стены украшают плющом, клематисом, хмелем, жимолостью, виноградом. Конечно, такие беседки – только для летнего сезона.

Оформление беседки на даче
Можно соорудить беседку в классическом стиле, она отличается строгим, сдержанным дизайном. Возводят ее на прямоугольном или шестиугольном основании, у нее прямые линии, отточенные формы, четкие очертания, простой купол крыши. Никаких особых декоративных излишеств и витиеватостей здесь не применяется.

Любители восточного стиля могут и беседку оформить согласно своим предпочтениям. Для нее характерны яркие элементы и орнаменты. Строят данные сооружения из камня, кирпича, дерева и стекло. Как правило, такие беседки разделяют на наружную и внутреннюю зоны, по внешнему периметру устанавливают дополнительные сидения. Особо обращают на себя внимание такие беседки в ориентальном стиле, которые похожи на миниатюрные японские домики или изящные китайские пагоды.

Сейчас стало модно оформление беседки на даче в лесном стиле. Такое сооружение похоже на хибару лесного отшельника и оно отлично смотрится в саду. Можно сделать беседку в виде каменной дикой хижины, оформив ее низ покрытыми мхом камнями. На этих камнях устраивают длинные плети хмеля или дикого винограда, а делают это так: берется проволока нейтрального цвета и на нее навивают побеги этих растений.

Отличная мысль – сделать беседку в виде гнезда птицы. Ее создают их переплетенных веток, и выглядит она достаточно трогательно и неожиданно, но в ней очень уютно.

Интересный вариант – деревянные беседки в деревенском стиле. Они могут быть стилизованы под бабушкин сельский дом, украинскую хату, сказочную избушку Бабы Яги.
Озеленение
Внешний облик беседки можно преобразить вертикальным озеленением, ведь какое бы строение не было, утопленное в зелени оно будет выглядеть просто завораживающе и очень красиво. Возле беседки высаживают любые растения и они, в процессе роста, меняют ее вид. Нужно лишь хорошо продумать размещение этих растений, учитывая при этом условия их произрастания и условия существования.

Для начала следует выяснить, какие именно растения лучше растут в этой местности.
Оформление беседки на даче
Целесообразно даже составить список, а уже потом приступать к составлению подходящей композиции. Существует такое правило: около стены беседки размещают высокорослые растения или лианы, на среднем плане - среднерослые растения, а на переднем - стелящиеся и низкие. Это действует в том случае, если вы решили оформить беседку очень большим количеством зелени и им нужно воспользоваться, чтобы сильно разрастающееся высокое растение не загородило небольшой красивый цветущий куст.

Чудесны беседки, утопающие в цветах и благоухающих кустарниках. Вечером можно наслаждаться прекрасным запахом белого табака, петунии, роз, жимолости, душистого горошка. Чтобы они радовали своими ароматами все лето, нужно так выбрать растения, чтобы они цвели на протяжении всего этого периода. Виноград позволит создать эффект просвечивающейся листвы и он, к тому же, создаст приятную тень для внутреннего пространства беседки, а также порадует вкусными созревшими гроздьями.

Для обеспечения лианам прочной опоры, следует подобрать решетки или сетки нейтрального цвета. Этот материал легкий и имеет долгий срок службы, он отлично подходит для обустройства беседок. Растения по ним будут плестись в нужном вам направлении.

Также рекомендуем:

  • Как построить летнюю беседку23.03.2013 г. Беседка – это один из наиболее важных атрибутов загородного дома или дачи. Это сооружение позволяет укрыться от солнца и непогоды, но и способно придать завершенность ансамблю
  • Беседки для дачи с барбекюБеседки для дачи с барбекю - вещь чрезвычайно удобная, способная принести удовольствие и радость. Нет ничего приятнее, чем собраться в кругу семьи или с друзьями у костра, отдохнуть,
  • Как построить беседку на даче19.05.2013 г. Владельцы дач не успокаиваются, когда все дорожки на участке проложены, сад благоухает цветущими цветами, и радуют глаз альпийские горки. Теперь они задумываются над устройством
  • Деревянные беседки для дачиГорожанина, время от времени, тянет отдохнуть от шума, суеты, пыли и духоты города, и побыть поближе к природе. Так манит свежий воздух, прекрасный пейзаж, буйство красок, тишина и покой,
  • Беседки из поликарбоната своими руками, как сделать дачную, садовую беседку ...В заключительные годы в нашу бытие крепко ввалились беседки. Сейчас они жрать у многих владетелей домов или в захлопнутых дворах многоквартирных зданий. В торговле бездна неодинаковых субъектов
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.