» » Планировка сада на даче
0

Планировка сада на даче

Планировка сада на даче


Сад на даче закладывается не на одно десятилетие, поэтому важно продуманное размещение растений и грамотный выбор места для них. Ваша задача каждому саженцу подобрать наиболее оптимальное место.

Закладывая молодой сад, необходимо придерживаться следующих правил, так как от этого зависит насколько удачна будет планировка сада на даче в будущем.

Планировка сада на даче


- Составьте в масштабе план своего участка с нанесением всех существующих построек и уже имеющихся растений. Напишите список тех растений, которые вы хотите посадить на своем участке.

- Оцените, какая у вас на участке почва – кислотность и тип. Это нетрудно сделать, если проанализировать растущие растения-индикаторы.

- Выясните, насколько глубоко залегают грунтовые воды. Здесь на помощь придет обычный садовый бур.

Планировка сада на даче


- Проанализируйте рельеф своего участка. Если участок неровный, то учитывайте, в какую сторону он имеет уклон. Уклон к югу более благоприятен для теплолюбивых растений. А вот на северных склонах многие плодовые растения отказываются расти, как за ними не ухаживай.

- Сориентируйте свой сад по сторонам света. При этом учитывайте, что наиболее благоприятно для плодовых растений солнце после полудня. Стоит позаботиться, чтобы оно не было перекрыто никакими постройками. Кроме того, на переднем плане (по отношению к солнечному освещению) высаживаются более низкорослые растения, а за ними более высокие.

- Саженцы лучше покупать районированные из местных питомников, так как они адаптированы к климатическим особенностям вашей зоны. А вот на сорта, привезенные из других мест, вы можете потратить уйму времени, но так и не дождаться долгожданных плодов.

Планировка сада на даче


- Больший урожай плодов можно получить в том случае, если высадить рядом несколько сортов, которые имеют один срок созревания.

- Учтите совместимость деревьев, так как некоторые при неблагоприятном соседстве существенно снижают свой урожай.

- При посадке саженцев учитывайте будущие размеры дерева и не загущайте посадки. Только в первые годы вам будет казаться, что сад какой-то реденький. Позже вы оцените свою дальновидность.

Также рекомендуем:

  • Посадка живой изгороди на дачеЖивая изгородь представляет собой не просто ограду, но еще и отличный фон для различных декоративных растений. Посадить такую изгородь можно даже на дачном участке, поскольку это не составит особой
  • Ландшафтный дизайн - живая изгородь на вашем участкеДля того чтобы сделать ландшафт своего участка более привлекательным и комфортным, можно по всему его периметру посадить живую изгородь. Так же с помощью нее можно разделить свои владения на
  • Осенняя посадка луковичных растенийОсень - время вздохнуть о прошедшем лете и помечтать о будущей весне: о трогательных первоцветах, ярких тюльпанах, нежных нарциссах, ароматных гиацинтах. Луковичные растения - главное украшение
  • Июль - работы месяца в саду и огородеБлагодатная пора! Многие работы июля – как бы продолжение июньского ухода за садом: полив, подкормки, рыхление почвы, скашивание травы, борьба с тлями. Но, конечно, на пороге есть и новые неотложные
  • Создание каменистого сада своими рукамиСамые популярные облики каменистого сада: альпийская горка, каменистая горка, террасированный склон, архитектурный рокарий, ландшафтный рокарий, «скалы», «горный склон», «каменная осыпь», «горная

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.