» » Звукоизоляция стен в квартире

Звукоизоляция стен в квартире

Звукоизоляция стен в квартире
Звукоизоляция стен в квартире, обычно, оставляет желать лучшего, особенно, если дом панельный. Поэтому приходится принимать действенные меры по ее улучшению, чтобы не «рассказывать» о подробностях жизни своей семьи соседям и не становится свидетелями чужой. На современном рынке строительных материалов имеется огромное количество средств для изоляции помещений от разных шумов.

Видов шумов несколько, они отличаются между собой длиной волны: ударный, воздушный, структурный, потому и материалы приходится использовать разные.

Материалы для звукоизоляции



Эти материалы гасят волны внутри себя благодаря особой структуре, которая может быть волокнистой, зернистой и ячеистой.Оценка поглощения шума называется коэффициентом шумопоглощения, бывающая от 0 до 1. Если материал имеет такой коэффициент ниже 0,4, то он не считается звукопоглощающим.

Делятся звукопоглощающие материалы на твердые, мягкие и полужесткие.

Мягкие поглощают до 95% звуковых волн, они произведены на основе стекловолокна или минеральной ваты. Жесткие материалы имеют пористую структуру в силу таких наполнителей, как пемза, гипс, вермикулит, перлит. Они поглощают половину звуковых волн. Что касается полужестких, то они «ловят» до 75% звуков, это пенопласт или пенополиуретан.
Защита от воздушного шума
В квартире звукоизоляция стен нужна для избавления от шума, возникающего в воздухе. Это музыка, разговор, промышленные и транспортные шумы и так далее. Для избавления от них устраивают толстые стены, используют пенобетон, керамический кирпич, дерево, либо используют современные виды кладки, предполагающие пустоты, заполненные теплоизолирующими
Звукоизоляция стен в квартире
материалами.

Увеличение толщины стен удорожает строительство, кроме того, это с трудом можно сделать, если спасаться от надоевшего шума нужно в уже построенном здании. В этом случае, на выручку приходят звукоизолирующие материалы. Их сочетания позволяет добиться больших успехов.

Самый распространенный жесткий материал – гипсокартон. Его листы тонкие и они не уменьшают площади комнаты. Неплохи минеральная вата и стекловолокно, но их целесообразно использовать в больших помещениях, так как их в обязательном порядке помещают в каркас, способный отнять достаточно пространства. Стекловата легче минеральной, оба этих материала удобны в применении, не горючи и не выделяют никаких опасных для человека веществ.

Отличный результат в борьбе с воздушным шумом дают многослойные панели ЗИПС. Это – готовая звукоизолирующая система, состоящая из нескольких слоев шумопоглощающего материала. Эти панели представляют собой несколько слоев гипсового волокна и минераловатных плит, покрытых с внешних сторон гипсокартоном. Толщина их разная, поэтому можно подобрать специально в зависимости от уровня шума. Например, панель ЗИПС, состоящая из трех слоев, обладает толщиной 70 мм, шириной 50 см и длиной 1,5 метра. Она способна снизить шум на десять децибел. Однако, звукоизоляция стен в квартире этим материалом возможна, если строительная конструкция обладает достаточной прочностью.



Ударный шум



Данный вид шума - звуковые волны второго порядка. Они возникают при определенной нагрузке на строительные конструкции. Распространяется такой шум внутри перекрытий и стен и сопровождает воздушный. Возникает ударный шум при падении предметов на пол, долблении и сверлении стен.

Для победы над этим шумом следует добиться, чтобы конструкция передавала вибрации
Звукоизоляция стен в квартире
материалу, имеющему небольшой динамический модуль упругости. Он будет поглощать такие волны.

Обычно, с ударным шумом борются его источники. На пол можно для этого положить листы пробковой крошки натуральной. В настоящее время этот способ применяют часто, а также звукоизоляция стен в квартире делается именно так. Лист из крошки не любят мыши, он не гниет, на нем не появляется плесень, он химически инертен, служит до сорока лет, а самое главное - снижает уровень шума на двенадцать децибел.

Еще один хороший материал для звукоизоляции - пробкорезиновая подложка. Это – смесь синтетического каучука и гранулированной натуральной пробки. Ее используют в качестве подложки под разные напольные покрытия, но ее следует защитить от влаги полиэтиленовой пленкой. Степень поглощения пробкорезиновой подлолжки – 18-21 децибел.

Существует еще одно покрытие, подавляющее ударный шум - битумно-пробковая подложка, напоминающая рубероид. Она укладывается пробкой вниз, а вверх - битумной пропиткой, не требуя никакой дополнительной гидроизоляции. Хоть она и снижает шум на восемнадцать децибел, но используют ее редко, потому что она сложна в укладке.

Также против данного вида шума помогают бороться вспененные полиэтиленовые пленки, укладываемые под ламинат., линолеум, бетонные стяжки, паркет. Неплохой материал экструдированный пенополистирол, есть и другие материалы.
Структурный шум
Этот вид шума - частный случай ударного, отличие состоит в том, что его источник - стыки строительных конструкций. Для устранения структурного шума уплотняют места соприкосновения строительных конструкций. Делают это следующими материалами:

• стеклохолстом, ленты из которого укладывают в местах соприкосновения конструкций
Звукоизоляция стен в квартире
- под балки перекрытий, там, где они опираются на стены. Звукоизоляция происходит за счет стекловолокна;

• виброакустическим герметиком, им заполняют швы строительных конструкций. Этот материал обладает прекрасной адгезией ко всем строительным материалам, не разлагается на солнце, не вызывает коррозию при контакте с металлическими частями конструкций;

• эластомерными материалами, имеющими пористую, эластичную структуру – полиуретановыми пластмассами, пористой резиной;

• прокладочными материалами из кремнеземного волокна, похожими на минвату грубой структуры. Их используют там, где важна пожарная безопасность.
Следует иметь в виду, что даже самые лучшие звукоизолирующие материалы не дадут никакого эффекта, если их неправильно разместить. Потому работы лучше поручать профессионалам или же прибегнуть к их консультации.

Также рекомендуем:

  • Виды изоляции крыши16.02.2013 г. Хорошая изоляция крыши поможет снизить расходы на отопление дома в холодное время и охлаждения в жаркий период года. Видов изоляции крыши на данное время имеется множество, так же
  • УтеплителиСейчас рынок предлагает разные утеплители: пенополистирол, пенополиуретан, минеральную вату. Поговорим подробнее о каждом. Минеральная вата Это - волокнистый материал, который производится
  • Утепление балкона сэндвич панелямиУтепление балкона сэндвич панелями оправдано только в том случае, если он большой по площади. Все дело в том, что этот материал является достаточно толстым, потому при монтаже «отбирает» довольно
  • Звукоизоляция в квартире.Когда у соседей сверху вечеринка, маются, прежде итого, соседи снизу. Звукоизоляция порою попросту необходимая предмет. Однако капля попросту взять материал, облицевать стены. Звукоизоляция идет в
  • Современные технологии отделки фасадовКогда стены здания уже возведены, то фасад требует финишной облицовки. Рынок строительных материалов и технологий не стоит на месте. За последние годы это разнообразие только увеличилось.
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.