» » Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек

Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек

Концепция стиля хай-тек интересна тем, что он относительно новый и достаточно
Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек
необычный, имеющий большой арсенал разнообразных выразительных средств. Этот стиль полностью соответствует духу нашего технологически развитого времени и дает возможность творчеству максимально реализовываться с полным раскрепощением фантазии.

Сейчас нередок ландшафтный дизайн в стиле хай-тек, в нем воплощаются самые смелые дизайнерские замыслы, ведь можно комбинировать самые не сочетаемые материалы, обычные и эффектные, что совершенно неприемлемо для других стилей. Обустроить сад таким образом можно и самому, но вряд ли можно получить хороший результат при минимальных финансовых вложениях. Этого можно добиться, лишь воспользовавшись помощью профессиональных ландшафтных дизайнеров, которым хорошо знакомы стилевые каноны.
Особенности
Прежде всего, хайтек проявляется в искусстве совмещения разнообразных растений с новейшими материалами. Данный стиль гармонично сочетает в себе растения, динамичные формы, необычные аксессуары и конструкции. Он легок в уходе и отлично подходит для жизни. Сад предстает в современном, ярко выраженном исполнении. Что неприемлемо выглядело бы в других стилях, здесь приобретает значение некой изюминки. В то же время, ландшафт в стиле хай-тек весьма лаконичен, а все интересные, оригинальные идеи воплощаются очень просто.

Для устройства сада в данном стиле величина участка не имеет никого значения, но вот дом и надворные постройки должны по стилистике совпадать с оформлением территории,
Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек
хотя бы приблизительно. Отлично если на участке много солнца. Кроме того, хайтек подходит для узких участков.
Воплощение
Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек отличается таким ключевыми элементами, как наличием стекла, металла и других композитных материалов. Также нередко применяется и дерево, хорошо обработанное, чтобы на нем была ярко выражена текстура.

В качестве освещения в таком саду используются самые невероятные светильники, изготовленные по новаторским идеям. Интересно, что подсвечивается все, буквально каждый элемент дизайна: растительные композиции, декоративные дорожки и площадки, искусственные водоемы. Хоть подсветка может быть разных цветов радуги, но палитра все же должна быть светлой, и это относится не только к свету. Хорошо продуманная система освещения составляется из светильников разных типов, имеющих разную интенсивность свечения. Иногда хай-тек предусматривается вариативность оттенков света и за счет такого разнообразия его источников можно достичь неповторимых визуальных эффектов. Приемлемы такие цвета: серебристый, белый, бежевый, желтый. Прекрасно будет смотреться в саду, оформленном в стиле хайтек черный и красный, но на них внимание акцентировать не стоит. Намного выигрышнее смотрятся элементы из прозрачных
Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек
материалов: пластика и стекла. Неожиданно и оригинально, как дополнение ландшафтного дизайна, в саду будут выглядеть зеркала. Они декоративны сами по себе и позволяют создать достаточно интересные визуальные эффекты, особенно если их продуманно сочетать с системой освещения.

Приемлемо для сада в стиле хай-тек сочетание металла с деревом, устройство площадок из гравия, мощения геометрических форм, необычные водоемы. Последние оформляют в виде каналов, пересекающих участок в неожиданных местах или разрывах мощений. Вода течет в оправе бетона и металла, имеются островки неожиданных конфигураций.

Планировка сада динамичная, зоны разделяются чисто условно. Дорожки делают прямыми, но их могут также устраивать по диагонали, зигзагообразно или же закольцовывая, делая правильную окружность.

Воплощая в жизнь ландшафтный дизайн в стиле хай-тек, используют и геометрическую симметрию, и ассиметрию. Дорожки мостят крупными плитами, изготовленными методом вибролитья. Ограждения выполняют из нетрадиционных материалов – сетки, труб, профнастила. Много в таком саду стекла - его можно увидеть в некоторых элементах мебели, кроме того цветники и альпинарии украшают стеклянными шариками.

В качестве озеленения высаживают кустарники и деревья, имеющие интересную фактуры листьев и форму кроны. Как акценты могут использоваться голубые ели, декоративные яблони, рододендроны, красный барбарис, плакучая береза и другие эффектные растения. Типично для сада в стиле хай-тек присутствие крупных видов папоротника. Для выполнения вертикального озеленения можно использовать не традиционные решения, а, к примеру, тыкву и высокорослые помидоры.

Из цветов высаживают георгины, дельфиниум, настурции, неплохо смотрятся злаковые культуры. Растения выбирают, обращая внимание на их необычность, расцветку листьев или цветов, редкость формы.
Малые архитектурные формы
Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек
Из малых архитектурных форм, в ландшафтном дизайне в стиле хайтек самыми востребованными являются современные скульптуры и всевозможные металлические контейнеры для высаживания растений. Для мощения применяются крупные плитки из вибролитья, для заборов - профнастил, трубы, сетка. Приемлемо использование стекла - из него может быть сделана столешница садового столика, также стеклянными шарами и цветными камушками украшают клумбы. Не лишним в саду будут элементы мозаики.

В садовом хай-теке важен нестандартный подход и необычные цветовые сочетания. Так, в дорожку из бетона можно запрессовать какие-либо металлические предметы: пружины, куски сетки, диски сцепления, гайки. Вместо натурального стекла часто используют прозрачный пластик, который может быть разных цветов. Пригодятся для оформления сада цепи и проволока - из них мастерят контейнеры для растений, цветочные подпоры и множество других интересных изделий. Неплохо смотрятся металлические лавочки. На веранде, газоне или площадке-настиле можно сделайть водоём-«модуль» из чёрного поликарбоната, а его берега можно украсить растениями в горшочках.

Также рекомендуем:

  • Классический стиль ландшафтного дизайнаЗачатки классического дизайна возникли в Древнем Риме и Древней Греции, тогда его называли формальным. Главным его принципом является стремление к упорядочиванию и подчинению сумбурного мира,
  • Природный стиль в ландшафтном дизайне26.05.2013 г. Человек – это неотъемлемая часть природы. Именно потому нам хочется, имея хоть небольшой кусочек земли, его облагородить и создать сад своей мечты. Дабы воплотить это в реальность,
  • Скандинавский стиль в ландшафтном дизайнеТак как скандинавский стиль в ландшафтном дизайне пришел к нам из северных стран, зародившись там, то характеризуется он простотой и тонкой сдержанностью, близостью к природе и свежестью. Он
  • Смешанный стиль в ландшафтном дизайнеДовольно часто, когда уже сделан окончательный выбор стилевого решения сада, мы начинаем сожалеть, что уже нельзя ничего поменять и применить какую-либо другую привлекательную альтернативу. Но
  • Стиль модерн в ландшафтном дизайнеВ начале двадцатого века эклектику постепенно стал заменять изысканный художественный стиль, в котором основное значение имели плавные, текучие линии, утонченные цветовые сочетания и гармоничная
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.