» » Декоративный огород – полезное украшение вашего участка
0

Декоративный огород – полезное украшение вашего участка

Декоративный огород – полезное украшение вашего участка


Если вы любите сочетать приятное с полезным, то идея обустройства декоративного огорода придется вам по вкусу. Это направление в оформлении участков только набирает свои обороты, но уже заслуженно пользуется популярностью у садоводов и огородников.

Если взглянуть на овощные растения с эстетической точки зрения, то можно заметить, что большинство из них необычайно декоративны и имеют привлекательный внешний вид.

Среди них можно найти такие растения, которые симпатично смотрятся в одиночных посадках – высокие кусты томата, кукуруза, патиссоны, ревень и т.п. Низкорослые культуры можно использовать для оформления бордюров – кориандр, кудрявую петрушку, различные виды салатов. В качестве вертикального озеленения можно применять огурцы или фасоль.

Кроме того, овощные культуры могут похвастаться разнообразием фактур, форм и цветов, здесь им нет равных. Если цвета - то от белоснежных оттенков, до почти черных. Что касается фактуры, то это блестящие, гладкие и гофрированные листья, а порой, и как будто специально помятые. А какое разнообразие плодов. Этому могут позавидовать любые декоративные растения. Таким образом, декоративные огороды являются хорошей альтернативой любой клумбе или цветнику.

Выращивание овощей, как декоративные растения немного отличается от обычного огорода. В декоративном огороде на первом плане находятся эстетические качества растений. Они должны гармонировать между собой в группах, и быть красивы, как самостоятельное растение. Высокие урожаи в данном случае не первостепенная важность.

Обустройство декоративного огорода необходимо начинать с его тщательного планирования. В первую очередь забудьте о рядках и грядках, в том смысле, к которым вы привыкли на обычном огороде.

На отведенной под декоративный огород площади необходимо гармонично высадить все запланированные овощные культуры. На заднем плане или по центру необходимо располагать высокие растения - вьющуюся фасоль, подсолнухи, кукурузу. Посередине место отводится высокому луку, томатам и кабачкам. А по краям будут красоваться салаты, петрушка, клубника.

При обустройстве декоративного огорода, помните о его главном назначении и сделайте его достойным внимания окружающих.

Также рекомендуем:

  • Севооборот на дачном участке  Для чего нужно периодически чередовать культуры на одном и том же месте посадки?  Овощные культуры обладают разной способностью усваивать элементы питания из почвы. Бессменное возделывание
  • Деревенский стиль в ландшафтном дизайнеДеревенский стиль в ландшафтном дизайне – самый свободный, отличающийся скромностью растений, красок, простотой и естественностью. Ему характерны крупные цветы и незамысловатые забавные украшения.
  • Декоративные кустарники для сада - красивое оформление ландшафта (фото)Декоративные кустарники, посаженные в вашем саду, гармонично дополнят существующие посадки и придадут саду изящный вид.
  • Как правильно поливать овощиБез воды овощей не вырастить. Она нужна для поглощения из почвы питательных элементов и переноса их к различным частям, прежде всего к листьям, для нормального прохождения химических реакций, а также
  • Планировка сада на дачеСад на даче закладывается не на одно десятилетие, поэтому важно продуманное размещение растений и грамотный выбор места для них. Ваша задача каждому саженцу подобрать наиболее оптимальное место.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
  • Поисковый анализ сайта
Наверх © 2014 Copyright. LEGI-RUS - Все права сохранены.

Строительство дома – это непростой и долгий процесс строительства, к такому подходу нужно отнестись грамотно и ответственно. На нашем сайте вы найдете полезные советы по Строительству и ремонта дома своими руками, так же как построить дом без лишних затрат. Все когда то задумываются о своем жилье, что самая главная проблема - прочитав полезные советы по постройке дома Своими руками вы сможете за короткий срок Построить свой дом.